Бытовые отходыОтходы

Что такое твердые коммунальные отходы (ТКО)?

Ранее распространенный термин ТБО (твердые бытовые отходы) заменен на ТКО, расшифровка – твердые коммунальные отходы. Условно смысл не изменился, это синонимы. Но поменялся подход к обращению с мусором. Потребители ощутили это на себе, когда увеличился счет за коммунальные платежи.

Закон о ТКО с 2019 года

Порядок заключения договора на вывоз мусора с региональным оператором
Вывоз ТКО — это теперь коммунальная услуга.

Закон о ТКО с 2019 года (№89-ФЗ от 1998 со всеми дополнениями к нему) предусматривает ряд изменений, а именно:

  1. Счет за обращение мусора включается в коммунальные услуги;
  2. Вывозом отходов занимается региональный оператор по обращению с ТКО;
  3. Пользователи обязаны заключать договор с ним, если от них не поступает заявление, соглашение считается заключенным автоматически на типовых условиях.

Кроме того, правила обращения с ТКО содержаться в акте, выданном российским правительством. Он так и называется «Об обращении с ТКО». Нормативно-правовой акт (далее – Правила) принят 12 ноября 2016 года. Найти его можно по номеру 1156.

Что такое ТКО в коммунальных квитанциях?

Но на вопрос о том, что такое ТКО в квитанции за ЖКХ, можно ответить следующим образом: это оплата за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, а также внедрение новых и экологических технологий переработки и утилизации, чтобы повысить эффективность охраны окружающей среды и обезопасить здоровье граждан от влияния вредных веществ.

Какие отходы входят ТКО?

СанПиН по бытовым отходам
В ТКО входит мусор, образующийся в результаты жизнедеятельности населения и предприятий.

Ниже перечень того, что входит в ТКО:

  1. Отходы, которые постоянно образуются жильцами многоквартирных и частных домов;
  2. Предметы и вещи, пришедшие в негодности, вышедшие из строя, неисправные;
  3. Мусор, который образуют субъекты хозяйственной деятельности (организации, индивидуальные предприятия), по составу схожий с отходами жилых домов.

В структуре ежегодно образуемых ТКО треть приходится на пищевые отходы, пятая часть – на бумагу и картон, 14% — на полимерные материалы, 12% — на стекло, 6% — на древесину и столько же песок, камни, землю, 4% — на металл, 3% — на текстиль. Для справки!

Классы опасности ТКО

Классы опасности ТКО
Батарейки, люминесцентные лампы, градусники очень опасны для окружающей среды.

Вместе с коммунальными отходами в состав мусора попадают вещества, компоненты, которые представляют повышенную опасность для окружающей среды. Например, немногие задумываются, что, выбрасывая батарейки, аккумуляторы в обычный контейнер, они способствуют тому, что в почву попадает большое количество электролита, свинца, цинка и т.п.

Люминесцентные лампы, градусники содержат ртуть. Даже небольшого количества хватает, чтобы нанести существенный вред здоровью человека. Покрышки, пластмасса разлагаются очень долго, а в случае горения выбрасывают в атмосферу токсичные для здоровья живых организмов вещества. Все это ведет к повышению заболеваемости серьезными и неизлечимыми патологиями.

Поэтому Законодатель определил 5 классов опасности для ТКО. Наибольшую угрозу представляют первые два, в него входят все предметы, которые содержат указанные выше вещества. Обращение с ними требует особый подход: порядок сбора, хранения, транспортировки, переработки, обезвреживания и утилизации. К малоопасным и неопасным относятся последние два класса – 4 и 5 соответственно.

Требования и нормативы

Указанные выше Правила регламентируют, что обращение с отходами проводится при соблюдении безопасности как для населения, так и для окружающей среды. При этом:

  1. Региональный оператор отвечает за все этапы обращения ТКО после заключения договора с потребителем;
  2. На его деятельность непосредственно влияют региональные программы, которые касаются проблемы сбора, вывоза и утилизации мусора;
  3. Обращение с ТКО ведется в соответствии с утвержденной территориальной схемой;
  4. Договором с региональным оператором определяются места расположения мусорных контейнеров.

Существенно изменился подход Законодателя к ценообразованию за обращение отходов. Как указано выше, потребители в начале 2019 года обнаружили заметное изменение в платежках. Напрямую это связано с тем, что существенно повысилась плата за ТКО в 2019 году.

Причина в следующем:

  1. Повысились нормативы образования мусора;
  2. Расчет ведется по количеству проживающих граждан в квартире или доме;
  3. Типовой договор не учитывает индивидуальные особенности.

В результате, если до 2019 года за вывоз мусора для двухкомнатной квартиры и семьи из трех человек нужно было заплатить до 30 р., с января плата увеличилась до 250-450 р., в зависимости от региона. При наличии у пользователя льгот, субсидий на коммунальные услуги, они автоматически применяются и для оплаты за ТКО.

Вывоз, утилизация и переработка ТКО

Периодичность вывоза ТКО региональным оператором
С 2019 года за обращение с ТКО отвечает региональный оператор.

Выше было отмечено о вредных компонентах, веществах, которые попадают с общим мусором. Наибольшая угроза от них в том случае, если они попадают на стихийные несанкционированные свалки. Но обращение с ТКО в соответствии с Правилами и другими нормативно-правовыми актами подразумевает их вывоз на специализированные площадки – полигоны ТБО.

Такие места сооружаются по специальным проектам. У них обязательно есть:

  1. Гидроизоляция, препятствующая попаданию жидкостей из свалки в грунт и внутренние воды;
  2. Система пожаротушения, предупреждающая неконтролируемое возгорание;
  3. Ограждение по периметру, не позволяющее мусору бесконтрольна распространяться за пределы полигоны;
  4. Очистка мусоровозов при выезде за пределы территории.

Проблема заключается в нехватке таких площадей, что и приводит к росту скоплений ТКО. На 2019 год общий объем превысил 40 млрд т. Решение заключается в наращивании перерабатывающего производства. Это позволит не только решить трудности с нехваткой полигонов, ростом стихийных свалок, но и повысить доходы как страны, так и населения. Ведь вывоз ТКО, как показывает мировая практика, – это еще и прибыльное дело.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгения
Евгения
4 лет назад

Добрый день. Крайне интересует вопрос, как быть с вывозом ТКО в частном секторе, где нет контейнерных площадок?Бытовой мусор вывозят по графику, забирая мешки с мусором от каждого частного дома. Тариф за данную услугу такой же, как и в многоквартирных домах.

1
0
А что Вы думаете по этому поводу?x