РосприроднадзорЭкологическая отчетность

Как сдать отчетность МСП в Росприроднадзор за 2023 год?

В 2020 году вступили некоторые изменения в то, как сдать отчетность по экологии. В основном это касается сроков сдачи экологической отчетности, которые ненамного сдвинулись, субъектам предпринимательской деятельности (СПД) нужно сделать это по некоторым направлениям раньше. Кроме того, поменялись и нормы в сфере обращения с отходами. Наиболее спорные вопросы касаются таких форм отчетности, как № 2-ТП (воздух) и № 2-ТП (отходы).

Изменения для МСП, кто сдает экологическую отчетность

Форма отчета
Теперь заниматься разработкой ПНООЛР необходимо и субъектам МСП.

Старая система нормирования предусматривала, что СПД не занимались разработкой ПНООЛР – проектов нормативов образования отходом и лимитов на их размещение. Эта обязанность ложилась только на субъекты крупного бизнеса, которые должны были:

  1. Согласовывать этот проект в территориальном природоохранном органе (Росприроднадзоре);
  2. Получить лимиты на размещение отходов.

Вместо Росприроднадзора проект может согласовываться в соответствующем органе исполнительной власти, если для объекта предусматривался региональный надзор. Срок действия выдаваемых лимитов составлял 5 лет.

Несмотря на это, на субъект крупного бизнеса ложилась обязанность ежегодно сдавать технический отчет. Его предназначение – подтверждение того, что технологический процесс на предприятии не изменился, вносить коррективы в ПНООЛР не нужно.

СПД малого и среднего бизнеса, хотя и освобождены от разработки этого проекта, ежегодно должны отчитываться об объемах образования, использования и размещения отходов:

  1. Если используемые объекты относятся к федеральному уровню, отчитаться необходимо до 15 января;
  2. Для остальных объектов сроки устанавливаются на региональном уровне. В противном случае нужно также подавать отчет до указанной выше даты.
Для справки! В первом случае сроки сдачи отчетности устанавливаются Приказом Минприроды РФ от 16.02.2010 № 30 (далее – Порядок).

Но с началом мусорной реформы с 1 января 2019 года в установленный порядок по отчетности за обращение с отходами введены изменения. Теперь нормативы ТБО/ТКО, лимиты на их размещение обязаны разрабатывать все субъекты, независимо от того, к какому виду бизнеса относится субъект – крупному, среднему или малому.

Законодатель посчитал, что даже у небольшого предприятия могут быть объекты, негативно воздействующие на окружающую среду (НВОС). Они могут быть любой категории, а значит СПД обязан отчитаться за них перед природоохранным ведомством.

Особенности сдачи отчетности

СПД малого и среднего бизнеса в 2020 году оказались в непростой ситуации, которая не урегулирована на законодательном уровне. Это связано со следующим:

  1. В Законе об отходах производства и потребления (№89-ФЗ) нет положений, регламентирующих отчетность этих субъектов, не определены соответствующие формы отчетности;
  2. Эти положения содержит Порядок, который по-прежнему остается актуальным, но он касается исключительно СПД крупного бизнеса.

Соответствующих разъяснений со стороны Росприроднадзора нет. Предполагается, что природоохранное ведомство или соответствующие органы местного самоуправления будут требовать отчетность от малого и среднего бизнеса об образовании и обращении отходов в соответствии с положениями указанного Порядка.

Сдача отчетности в Росприроднадзор за 2023 год

Сдача отчетности в Росприроднадзор за 2019 год
Вся отчетность сдается через личный кабинет природопользователя — lk.fsrpn.ru

Итак, отчитываться всем СПД за 2023 год пришлось не позднее 15 января 2024 года. Исключения – департаменты природных ресурсов соответствующих субъектов федерации установили иные сроки предоставления отчетности. Они указаны в актах, выданных этими органами.

Как сдать отчет в Росприроднадзор? СПД предстоит два этапа подачи документа в контролирующий орган – направление его в бумажном и электронном виде.

Для справки! Электронная версия отчета обязательно регистрируется перед отправлением бумажной версии документа. Поэтому необходимо сдать отчет в Росприроднадзор через госуслуги, чтобы пройти процедуру идентификации.

Форма отчета заполняется с помощью «Модуля природопользования». Порядок действий следующий:

  1. Зайти на официальный веб-ресурс Росприроднадзора;
  2. Авторизоваться на нем, нажав на кнопку «войти через Госуслуги»;
  3. Установить указанный модуль и с его помощью заполнить форму отчета;
  4. Выгрузить созданный документ из программы и загрузить его в разделе подготовки и сдачи отчета. Последним на этом этапе получается уникальный номер-идентификатор.

Далее меняется статус, система присваивает документу электронный номер. Его и нужно проставить на бумажном носителе, который после распечатывания отправляется в территориальный орган Росприроднадзора.

Документ направляется по почте ценным письмом с уведомлением о вручении. К нему прилагается электронная версия отчета на любом носителе. Как правило, можно предоставить СD-диск.

Заполнение бланка отчета по отходам

Кто должен сдавать отчет 2-ТП (отходы)?

Чтобы сдать отчетность в Росприроднадзор на сайте, нужно отобразить в представленной форме следующие данные:

  1. Юридическое название и адрес, другие данные, которые идентифицируют СПД;
  2. Объемы образуемых отходов;
  3. Другие юридические и физические лица, которым передавались ТБО на хранение, переработку и утилизацию;
  4. Отходы, которые размещаются на собственной территории СПД.

Обязательно указанные образуемые отходы распределяются на те, которые утилизировались, перерабатывались, обезвреживались, направлялись на захоронение или хранение. Прием-передача другим субъектам, которая при этом проводилась, должна подтверждаться документами: соглашения, акты приема/передачи, справки (об утилизации, переработке, захоронении).

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x