Бытовые отходыВывоз мусораЖалобы на обращение с ТКООтходы

Жалоба, если региональный оператор не вывозит мусор

Основания, особенности и порядок действий

Растущая свалка возле мусорных баков справедливо вызывает негодование жильцов дома относительно того, почему региональный оператор не вывозит мусор. Они платят деньги и имеют право рассчитывать на чистоту и своевременный вывоз бытовых отходов. Но совсем необязательно, что в сложившейся ситуации виновен именно региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Определить виновника, заставить его понести ответственность и устранить свалку – это то, чем нужно заниматься жителям.

Коротко о региональном операторе

Коротко о региональном операторе
Новый закон преследует цель – очистить окружающую среду от вредных веществ и мусора.

Порядок обращения с ТКО изменился с 1 января 2019 года. Вступили в силу изменения к закону №89-ФЗ, которые направлены на изменение сбора, вывоза, переработки и утилизации мусора. Нововведения вызвали большое количество вопросов и недовольства среди населения.

В целом изменения встретили негативно. Стоимость за услуги по обращению с ТКО выросли, а сервис остался прежним, существенных изменений не произошло. Поэтому граждане возмущаются, не только отказываются от платежей, но и не заключают договоры с региональным оператором. Это провоцирует нерегулярный вывоз мусора, растущие стихийные свалки, споры с управляющими компаниями. Встречается непонимание, к кому и в каком случае нужно обращаться.

В чем заключаются изменения?

Замысел мусорной реформы вполне справедлив. Нужно сделать эту деятельность рентабельной, чтобы у участников рынка появились дополнительные средства на новое оборудование. В результате должны появиться:

  1. Новые перерабатывающие предприятия;
  2. Система раздельного сбора ТКО, включая сортировочные станции.

Кроме того, планируется, что нововведение позволит закрыть прежние полигоны ТБО, на которых концентрировался мусор. Законодатель дополнительно рассчитывает, что такими мерами устраняться уже созданные несанкционированные свалки, будет предупреждено образование новых. Жильцы домов должны увидеть контейнеры разных цветов, предназначенных для раздельного собирания отходов. Все эти меры дадут сильный толчок для улучшения экологии.

Нововведения планировались еще на январь 2017 года. Соответствующий закон об охране окружающей среды был подписан еще в 2015 году. Но никаких мер не принималось, перерабатывающие предприятия не строились, а региональные операторы не появлялись. В результате в «приказном» порядке определена новая дата (со смещением на два года).

Это привело к тому, что региональных операторы определяли на скорую руку. Тарифы на вывоз мусора сразу завысили без какой-либо продуманной привязки к действительности. Нормы накопления отходов для граждан определены с существенным запасом. На основе всего этого в платежках появились суммы, которые и вызвали возмущение потребителей.

Основные изменения, с которыми столкнулись граждане:

  1. Вывоз мусора перекочевал в строку коммунальных услуг;
  2. Эта услуга подлежит индексации два раза в год;
  3. Начисление проводится с привязкой к количеству проживающих в квартире или доме, а не к площади.

Возмутились и участники садово-огороднических товариществ, а также жители частного сектора. Теперь и им предстоит оплачивать коммунальную услугу в обязательном порядке. При этом порядок заключение договора с оператором вызвал сомнение в прозрачности системы. По сути, отсутствие инициативы со стороны потребителей приводит к навязыванию им типового соглашения с завышенной оплатой.

Ответственность регионального оператора за невывоз мусора

Ответственность регионального оператора за невывоз мусора
Если у Вас во дворе такая же картина, как на фото, то необходимо писать жалобу на регионального оператора и УК.

Ответственность регионального оператора по обращению с отходами появляется только в том случае, если с ним заключен соответствующий договор. Владельцы территорий и домов обязаны это сделать в пятнадцатидневный срок после размещения оператором предложения на официальном сайте. Если в течение этого срока потребители не направляют заявки со своими предложениями, договор на вывоз ТКО считается автоматически заключенным на условиях исполнителя.

Для справки! По причине существования такого механизма до 15 января 2019 года около 80% субъектов федерации отрапортовали о заключении населением соглашений с региональными операторами.

При этом обязанность вступления в договорные отношения для многоквартирных домов лежит на следующих организациях:

  1. Управляющая компания (УК);
  2. Товарищество собственников жилья (ТСЖ);
  3. Жилищный кооператив (ЖК).

Собственники многоэтажки могут принять решение непосредственно управлять домом, без привлечения управляющей компании. В этом случае вопросом занимается представитель жильцов. Собственники частных домов заключают договор с региональным оператором в индивидуальном порядке.

Кто отвечает за сбор и вывоз мусора?

Если жильцы многоквартирного дома доверяются УК, ТСЖ или ЖК, то именно эти организации обязаны следить за чистотой дворовой территории. Это касается и площадок, на которых расположены контейнеры для сбора мусора.

Региональный оператор забирает только ТКО из баков. Но грязь вокруг них – забота коммунальщиков. Исключение – мусор разбросан по причине переполненности контейнеров, нарушения условий/периодичности его вывоза. На этом основании и определяется виновное лицо. Жалоба на регионального оператора по вывозу мусора не всегда будет обоснованной.

Жалоба, если мусор забирают вовремя, но контейнеры постоянно переполнены

Жалоба, если мусор забирают вовремя, но контейнеры постоянно переполнены
Ситуация не менее распространенная, вызывает жалобы со стороны потребителей.

УК, ТСЖ или ЖК в такой ситуации пеняет на оператора, а последний справедливо указывает, что график строго соблюдается.

Причина заключается в том, что параметры по вывозу мусора установлены неверно. То есть, коммунальщики подали заведомо заниженное число жильцов в доме. Разница должны быть существенной, поскольку органы исполнительной власти устанавливают нормы накопления ТКО с запасом.

В этом случае нужно:

  1. Подать жалобу в УК, ТСЖ или ЖК;
  2. Потребовать пересмотреть параметры накопления мусора для дома и внести дополнение в договор с региональным оператором.

Коммунальщики отреагируют оперативно. Недостаток – жильцы обнаружат повышение стоимости услуги за обращение ТКО.

Про справедливость нормативов накопления мусора

Как указаны выше, органы местного самоуправления и исполнительной власти устанавливали нормы накопления мусора с существенным запасом. Планируется, что в ходе работы они будут скорректированы через мониторинг как контейнерных площадок, так и полигонов. На основании полученных данных будет выведена уточненная норма производства мусора в регионах и населенных пунктах, произведена их классификация.

В результате должна появиться реальная норма производства ТКО как жителями многоэтажек, так и частных домов, а также деревни. На данный момент стоимость колеблется в диапазоне 110-140 р. на одного жителя. В некоторых регионах цена меньше – 80-100 р.

При этом для жителей многоквартирных домов стоимость вывоза мусора после введения реформы увеличилась в 3-5 раз, а для частных домов – в 1,3-1,5 раза. Что касается деревенских жителей – они самостоятельно занимались вывозом мусора, а с внедрением реформы этим стали заниматься операторы.

Сотни жалоб от новосибирцев получил за новогодние каникулы региональный оператор по вывозу отходов.

Когда имеет смысл писать жалобу на регионального оператора по вывозу мусора?

Наблюдаются следующие наиболее распространенные проблемные ситуации с обращением ТКО:

  1. Отсутствует раздельный сбор мусора, все скидывается в один бак;
  2. Недостаточное количество контейнеров;
  3. Оператор снизил стоимость, а коммунальщики не изменили ее в платежках;
  4. Наблюдается нерегулярный вывоз ТКО;
  5. Контейнеры размещены не удобно.

Каждая из описанных проблем имеет собственное решение. Жалоба направляется непосредственно виновному лицу, а не кому-нибудь, кто включен в систему сбора, вывоза, переработки и утилизации отходов.

Отсутствует раздельный сбор мусора

Отсутствует раздельный сбор мусора
Региональные операторы по закону обязаны предусматривать контейнеры для разных видов отходов.

Наиболее распространенная – отсутствие контейнеров для раздельного собирания мусора. После того, как изменения в законодательстве вступили в силу, обязательств по сортировке ТКО у населения не появилось. На площадке расположены баки единого цвета, а мусоровоз скидывает все отходы вместе.

На замечания наиболее ответственных жильцов следует ответ, что ТКО сортируются отдельно на специальных станциях. Но проверить, соответствует ли это действительности, непросто. При этом граждане платят не только за сбор и вывоз, но и за сортировку.

Для справки! Один из быстрых методов проверки, производится ли разделение мусора, – письменная жалоба в прокуратуру на регионального оператора.

Беспокойство отсутствия сортировки ТКО обоснованы. В конце августа 2018 года Правительство РФ выдало Постановление №1039, которым утверждены правила, как должны обустраиваться места для сбора мусора. Им накладывается обязанность на регионального оператора предусматривать контейнеры для разных видов отходов.

Если этого нет или мусор из таких контейнеров собирается в единый бак, жильцы имеют право:

  1. Направить претензию региональному оператору по обращению с ТКО;
  2. При отсутствии реагирования обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру, экологическую службу, местные органы власти.
Для справки! Претензия региональному оператору за невывоз мусора составляется в произвольной форме. Обязательно указываются название и юридический адрес организации, паспортные данные заявителя, а также ставится подпись.

Предварительно рекомендуется зафиксировать факт нарушения с помощью видеозаписи. На месте нарушения должны присутствовать как можно большее количество жильцов. Чем больше свидетелей, тем меньше вероятность, что региональному оператору нарушение сойдет с рук.

Недостаток контейнеров для мусора

Недостаток контейнеров для мусора
Частично вопрос рассмотрен выше, жалоба подается в УК, ЖК или ТСЖ, если оператор вывозит мусор вовремя.

Проблема может заключаться в том, что орган местного самоуправление неверно определил схему размещения мусорных баков. Именно он ведет реестр этих контейнеров, определяет их размещение, необходимое количество.

На муниципальной территории орган самоуправления самостоятельно определяет потребность в мусорных баках. Но во дворах, которые принадлежат жильцам, процедура следующая:

  1. Потребность рассчитывается коммунальной службой;
  2. Исходя из полученных данных направляется заявка органу самоуправления на увеличение (или уменьшение) количества баков.

Если заявка не выполнена, в требовании отказано необоснованно, коммунальщики и жильцы могут направить жалобу в администрацию и прокуратуру.  Это в полной мере касается и случаев неудобного размещения площадок под контейнеры как в городах, так и в деревнях.

Для справки! При завышении стоимости в платежных документах жалоба подается не на регионального оператора, а на управляющую компанию.

Нерегулярный вывоз мусора

Если мусор скапливается в результате нерегулярного вывоза, виновным оказывается не только региональный оператор, но и коммунальщики. Первый не выполняет обязательства по своевременному вывозу, периодичность которого установлена Законодателем, а именно:

  1. В холодную пору года при температуре воздуха не выше +5оС – не реже одного раза в трое суток;
  2. В теплое время при температуре выше +5оС – ежедневно.

Куда жаловаться на регионального оператора?

Допускаются отклонения от нормы, но они ограничены по количеству и времени. Поэтому при нерегулярных вывозах мусора подаются жалобы на коммунальщиков и регионального оператора в следующие учреждения:

  1. Прокуратуру;
  2. Госжилинспекцию;
  3. Роспотребнадзор;
  4. Министерство жилищно-коммунального хозяйства субъекта федерации;
  5. Комитет по тарифам.

Это не полный список, куда жаловаться, если региональный оператор не вывозит мусор. В него можно включить прокуратуру, антимонопольный комитет. Ответ на жалобы обязаны дать в месячный срок.

Автор видео рассказывает, как подать жалобу на регионального оператора ТКО в прокуратуру.

Обязан ли региональный оператор вывозить крупногабаритный мусор?

Обязан ли региональный оператор вывозить крупногабаритный мусор?
Прямой обязанности у регионального оператора на вывоз крупногабаритного мусора в законе не прописано.

В некоторых случаях недовольство может быть необоснованным. Например, при отказе вывозить выброшенную мебель, бытовую технику.

Обязан ли региональный оператор вывозить крупногабаритный мусор – определяется условиями договора по вывозу ТКО. Как правило, к ним не относятся большие предметы, на их утилизацию требуется дополнительное соглашение.

Заключение

В 2019-2020 годах поводов для жалоб на регионального оператора по вывозу ТКО будет много. Но в целом нововведение преследует правильную цель – очистить окружающую среду от вредных веществ, мусора. Законодатель, местные органы власти еще неоднократно будут вносить поправки в нормативно-правовые акты. Насколько они будут отвечать действительности, зависит от сознательности граждан, обоснованности их жалоб.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

13 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
4 лет назад

Добрый день!
Живу в городе, есть недостроенный дом в деревне, в нем бываю по выходным. Дом не еще зарегистрирован пока.
В деревне отсутствует в принципе место для контейнеров и сами контейнеры. Я вывожу в город с собой мусор по мере накопления. Местные же мусор или сжигают, или куда-то вывозят на машинах. С января за не оказываемую услугу стали начислять деньги. Насколько правомерно это, т.к. услуга по факту для жителей деревни не оказывается? Насколько правомерно проводить начисления, если дом еще не зарегистрирован?

Алексей
Алексей
Ответ пользователю  Александр
4 лет назад

Жалуйтесь в прокуратуру, она направит заявление куда надо.

Сергей
Сергей
4 лет назад

РЕСПУБЛИКА Марий Эл. Квитанция на мусор приходит на человека. При этом получаю квитанции с трёх мест, где есть доли в других жилых помещений. Как я могу мусорить одновременно в разных местах? Получается я обязан платить три тарифа в месяц, правильно ли это? Куда жаловаться?

Игорь
Игорь
Ответ пользователю  Сергей
4 лет назад

Увы, так прописано в законе, вы обязаны платить три раза. Не забывайте, где мы живем.

Ирина Викторовна
Ирина Викторовна
4 лет назад

У меня машино-место во встроенном паркинге жилого дома. В квитанции на оплату есть строка «Вывоз ТКО», оплата идет с кв. м по тарифу равному тарифу в самом жилом доме. Правомерно ли это, тем более твердых коммунальных отходов у владельцев паркинга никогда нет?

Александра
Александра
4 лет назад

Мне пришла платежка на сумму 700 рублей.При этом в квартире прописанных нет.Кто может помогите.Что делать???

Алексей
Алексей
Ответ пользователю  Александра
4 лет назад

Если в квартире никто не проживает, то оплату начисляют по числу собственников (это если норматив не с квадратного метра).
Почему 700 рублей? Может задолженность какая-нибудь…

Вика
Вика
4 лет назад

Мне пришла платёжка от мособлеирц , там плата за мусор не от количества прописанных , а от площади квартиры , но почему то ещё на 2 умноженная . Две цены с меня содрать решили ) без договора ) мелким шрифтом в этой бумаге указан вовсе не утверждённый региональный оператор , а какой то фонд капитального ремонта , счёт не специальный , а обычный для всех ООО и ИП -40702 . Адреса регионального оператора и этого таинственного фонда совпадают , из выписки ЕГРЮЛ узнала , что фонд этот занимается «прочими финансовыми операциями — опционами , инвестированием» . Видимо тоже буду писать письма в прокуратуру и администрацию , но вряд ли чего то добьюсь . Ворон ворону глаз не выклюет .

Рамиль
Рамиль
4 лет назад

Моя мать добросовестно платит все платёжки. Так вот, она зашла к ним в офис узнать сняли меня с учёта или нет, ведь я переехал и с родителями не живу, платёжки на меня приходят и к родителям по месту регистрации, и по фактическому адресу проживания, получается будто я — это 2 человека. Там сообщили, что фирма по сбору мусора поменялась, её платежи за пару месяцев до их счетов не дошли, пожалуйста, оплатите, другую счёт-фактуру. А те оплаченные деньги? Мы про них ничего не знаем, у вас задолженность, оплатите. В итоге она ходит, нервничает и доказывает, что невиновна, пишет заявления, оформляет бумажки, справки…

Александр
Александр
4 лет назад

Расскажу мою историю.Живу в частном секторе,в 2016 пришли типа студенты, давай, говорят заключай договор на вывоз тбо по 10 руб с человека.Халява,заключил.Да и предупредили,что если не заключишь,то сразу штраф.На третий месяц тариф стал 48 руб.Иду в их контору с заявлением о расторжении договора номер такой-то в связи с изменением тарифа,но обязательно в двух экземплярах,один себе с их пометкой. В конце года прислали счёт,типа должен.Беру заявление,тычу им без разговоров отстали,ничего не платил.Сейчас тоже никаких квитанций не получал.Если пришлют,опять напишу заявление с отказом от их услуг,обращаться нужно в туже самую старую мусорную контору.

Иван
Иван
4 лет назад

У меня одни вопросы: Если долго не проживаешь по адресу все равно обязан платить? Тогда если в «резиновой» квартире прописано 1000 чел. счёт будет на 150000 — 500000тыр.? Будут ли дотации большим семьям, не обязательно с малыми детьми? Если мы как честные граждане будем сортировать мусор по видам, откуда спец. автохозяйства найдут средства, на обновление автопарка? По взмаху какой из волшебных палочек Единой России появятся тысячи мусоросортировочных центров и мусороперерабатывающих заводов?

Ответ только один: это грандиозная афера. Покруче олимпиады и Ч.М. по футболу, новой Москвы вместе взятых!

елена
елена
4 лет назад

Добрый день. я проживаю в Мо Волоколамский район,Ярополецкое поселение, д Чубарово, Аризона д 7 (Это новая деревня после Федцово)
Мусор мы увозим в Москву. Контейнерных площадок у нас нет.
Долг по мусору составляет уже 1800. Я не собираюсь его платить. Либо ставьте мусорку в шаговой доступности. Либо убирайте это строчку. И платить я буду с момента как поставят мусорку. А не за предыдущие месяца. Никакого договора я не подписывада. 84963621256 8295853080 по данным номерам говорят что контейнер поставят через год-два. 8499-1102753-говорят что на меня подадут в суд если я не оплачу. 8495-123-3646-вообще не в курсе. Вы поставьте-я оплачу. За воздух платить не буду

пвм
пвм
3 лет назад

В вопросе оплаты за утилизацию ТБКО с жилых помещений, где никто не зарегистрирован и не проживает, закон полностью на стороне потребителя.
«Мусорограбители» в целях незаконного обогащения исказили трактовку закона в свою пользу.
Ищите в Интернете «Образец заявления региональному оператору
по обращению с твёрдыми бытовыми отходами (следующий этап развития темы)» 
Здесь тема раскрыта.
При этом имейте в виду, что миром правит мафия. А юристы, в основном,
работают на неё. Они все нам втюхивают: «платить всегда, платить везде, до дней последних донца!» А М.Задорнов назвал самыми отъявленными мошенниками и обманщиками строителей и юристов. Не верте советам юристов, особенно бесплатным!

13
0
А что Вы думаете по этому поводу?x