Партнерские публикации

Большие природные камни как элемент в ландшафтном дизайне

Тяжеловесные валуны и булыжники прекрасно гармонируют с растительностью и водой. Только использовать это в дизайне нужно осторожно, соблюдая чувство меры. С первого взгляда может показаться, что достаточно хаотичного распределения камней по участку. На самом деле каждая идея по оформлению дизайна требует продумывания и кропотливой работы. Но результат того стоит.

Варианты композиций с крупными камнями

Стандартно устанавливают в отдельно расположенной зоне нечетное количество камней или единственный огромный камень https://stonegrad.ru/glyby-bolshie-kamni. Это не относится к нагромождениям и насыпям.

  • Альпийская горка – одно из распространенных садовых сооружений. Для нее годятся булыжники в виде неровных плит и бесформенных кусков. Укладывают их с промежутками, в которые высаживают цветы или ставят вазоны с ними. Хорошо смотрятся в таких горках хвойные низкорослые растения.
  • В рокарии используют камни правильных очертаний – гальку, обкатанные валуны. В композиции обыгрывают сочетание или контраст форм и цвета.
  • Японский сад камней устраивают из нескольких камней неправильной формы, стоящих среди песка, гальки, немногочисленной растительности.
  • Крупные камни можно использовать как ограждение для цветников, зон отдыха, бассейна или искусственного водоема. Неплохо смотрится фонтан среди нагромождения валунов.
  • Камни оригинальной формы достойны стать скульптурой, нужно лишь подобрать соответствующий фон. Можно добавить оригинальности изображением какого-нибудь животного на нем или сказочного персонажа.

Функциональные приемы использования

Большие камни могут послужить практической цели. Оригинально смотрятся подпорные стены, каменные заборы, зона барбекю из валунов.

Для лестниц и дорожек годятся любые необработанные камни. Массивные блоки выступят в роли ступеней, а валуны вдоль дорожки подойдут для замены перил. Из камней можно даже соорудить мебель – при должной обработке получатся оригинальный стол и скамейки.

Каменный город приглашает

Каменный город предлагает глыбы для ландшафта различной минеральной породы и расцветки. В нашей компании в приоритете сотрудничество для ландшафтных дизайнеров в целях повышения качества обслуживания клиентов.

В ассортименте нашего магазина оригинальные формы камня, обкатанные рекой, а также естественные скальные с резкими очертаниями. Осуществляем доставку по Москве и Московской области.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x