Обеззараживание

Что такое демеркулизация ртути?

Демеркуризация – это процесс удаления ртути разными способами, чтобы предотвратить ее негативное воздействие на живые организмы. Для этого применяются как механические, так и физико-химические способы.

Почему нужно принимать срочные меры по демеркулизации?

Когда заводится разговор о необходимости удаления ртути, первое, что приходит на ум, это разбитые градусники и термометры. Это, пожалуй, самый популярный продукт, где встречается ртуть. Есть много других устройств, которые ее содержат, но о них речь заходит не часто. Во всех случаях, когда такие приборы или устройства разбиваются, находящимся рядом людям нужно знать, как нейтрализовать ртуть и как с этим справиться, что включает демеркуризация помещений.

Оказывается, более 80% россиян не знают или представляют с трудом, что делать, если разбили градусник с ртутью. А ведь важно в кратчайшие сроки удалить ее из помещения, тем самым обезопасить здоровье всех находящихся в нем лиц.

Причины этого в следующем:

  1. Ртуть является вторым наиболее токсичным элементом на планете, сразу после плутония;
  2. Она не подвержена биологическому разложению и вредна для окружающей среды, включая людей;
  3. Этот элемент хранится в организмах, нарушая основные жизненные процессы.

Важно знать! После поломки термометра или люминесцентной лампы ртуть может быстро привести к отравлению.

Американское агентство сообщает, что 1 грамм ртути, содержащейся в термометре, может отравить озеро площадью 8 га.

Ртуть представляет наибольшую угрозу, будучи сильным ядом, всасываемым через дыхательные пути и через кожу. Ртуть испаряется при комнатной температуре, поэтому очень важно собрать его как можно скорее.

Что делать с ртутью, если разбился градусник?

Недооценивая опасность ртути, люди способы реально навредить не только себе, но и собственному окружению. Поэтому первое, что необходимо сделать, так это обработку от ртути квартиры или дома, офиса:

  1. Проветрить помещение, где находится ртуть (например, разбитый термометр);
  2. Не позволять никому входить в эту комнату, чтобы предотвратить растворение остатков ртути;
  3. Остатки сломанного термометра или люминесцентной лампы следует собрать, предварительно надев резиновые перчатки.
  4. Собранные элементы сломанного устройства рекомендуется поместить в резиновый пакет (например, в другие перчатки), запечатать их в пластиковый пакет.
  5. Затем протирается поверхность, где разбиты устройство. Для этого используется одноразовая ткань, которую после использования нужно поместить в тот же или другой запечатанный пластиковый пакет. Туда кладутся и перчатки, которыми собиралась ртуть.
  6. Эти пакеты должны сдаваться в пункт сбора люминесцентных ламп.
Важно знать! Не подпускать детей и других людей, пока тщательно не очистятся остатки термометра.

Самое главное – как можно скорее тщательно проветрить помещение: открыть окна, отрезать оставшиеся помещения. Следует проветривать комнату как можно дольше, если возможно, даже в течение нескольких дней.

Демеркуризация ртути в домашних условиях

При этом не используйте пылесос, а также незащищенными руками и предметами, которые в дальнейшем планируется еще использовать. Лучше всего собирать шарики этого элемента с помощью шприца, пипетки, капельницы или контейнеры для глазных капель. В крайнем случае, можно использовать обычный жесткий картон или пластину. Меркурий легко сферический, собрать его не представляет большого труда.

Элемент, как и все остатки термометра, нужно поместить в закрывающийся контейнер или воздухонепроницаемый пакет. Этот мусор нельзя выбрасывать в обычные контейнеры. Его нужно утилизировать надлежащим образом.

После того, как все остатки разбитого устройства собраны, проводится демеркуризация ртутных ламп, ее отходы отвозятся в пункты приема. Кроме пунктов утилизации градусников и люминесцентных ламп можно связаться:

  • с ближайшей аптекой;
  • с медицинским учреждением;
  • с санитарным инспектором.

Они заберут разбитое устройство на утилизацию или помогут определить, куда следует доставить остатки термометра.

Для пользователей сайта Vyvoz.org нами был собран (и постоянно пополняется) перечень организаций в крупных городах России, которые занимаются демеркулизацией ртути:

Меры предосторожности:

  1. Тщательно собрать весь мусор – даже небольшое количество ртути представляет серьезную угрозу для здоровья;
  2. Не использовать для сбора ртути пылесос или веник – таким образом, ртуть будет практически распыляться в комнате и будет представлять еще большую угрозу;
  3. Не используйте щетки – таким образом ртуть разбивается на более мелкие части, и ее будет сложнее собирать, а частицы от нее останутся на щетке;
  4. Не используйте химические вещества для удаления ртути, потому что многие из них могут вступать в реакцию с этим элементом, что приводит к более быстрому отравлению.

Опасаться стоит не только разбитых термометров и люминесцентных ламп. Не многие знают, что ртуть содержится в бывших зубных пломбах, некоторых средствах защиты растений или даже окнах. Целых 1,5 тонны ртути используется для производства окон в год. Элемент, как правило, содержится в герметиках для окон.

Конечно, многие бы хотели бы выбрать безртутные продукты, чтобы уменьшить или полностью исключить необходимость их добычи. Проблема в том, что в производстве либо не знают, как это сделать, либо альтернативные пути требуют больших вложений, а выпускаемый продукт потеряет в конкурентоспособности.

ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ РТУТИ ИЗ РАЗБИТОГО ГРАДУСНИКА.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x