ОтходыУтилизация

Что такое древесные отходы?

Древесные отходы – это последний нежелательный продукт, возникающий в результате лесозаготовки и обрезки веток. Сюда входят выброшенные деревья и вырванные с корнем или не выкорчеванные пни. Большая часть наших древесных отходов поступает из городских районов, где ведется массовое строительство, снос, обработка древесины и упаковка древесины. Отрасли, способствующие образованию древесных отходов, включают мебельные, лесопильные, целлюлозно-бумажные, фанерные и древесно-стружечные заводы.

Как образуются и степень опасности древесных отходов

Как образуются и степень опасности древесных отходов

Древесные отходы образуются в результате обработки древесины, например, на промышленных предприятиях. Мебель из дерева или напольные панели распиливают и шлифуют. Таким способом образуются куски дерева, стружка или опилки. 

Этот тип отходов:

  1. Можно найти на предприятиях деревообрабатывающей, мебельной и бумажной промышленности;
  2. Образуется на всех этапах обработки древесины, при производстве мебели и плит, а также при производстве бумаги.
  3. Используется повторно, но требуется определенная осторожность.

В соответствии с каталогом отходов, древесный мусор относится к отходам из 3 группы, составляют 5 класс опасности. Такие отходы безопасны, но могут представлять угрозу окружающей среде, жизни и здоровью людей. Пример – выброшенные в неустановленных местах (стихийные свалки), могут стать причиной пожаров.

Существует четыре различных типа древесных отходов:

  • проблемные древесные отходы;
  • использованная древесина;
  • древесные отходы;
  • природные древесные отходы. 

Примерами проблемных древесных отходов являются нежелательная многослойная древесина, древесные отходы с добавками консервантов и смесь проблемных древесных отходов с обычной древесиной. Использованные древесные отходы состоят из заброшенных деревянных построек, деревянной мебели и древесных отходов из таких материалов, как цветные поддоны. 

Третий вид – это древесные отходы, которые производятся в мастерских плотников, на мебельных фабриках, на строительных площадках и лесопилках. Природные древесные отходы представляют собой остатки опилок и остатков древесины от лесозаготовок.

Вредность древесных отходов

Вредность древесных отходов

Чрезвычайно важно разделение на натуральную древесину, которую можно использовать вторично, и загрязненную с примесями некоторых веществ. Химическое загрязнение древесины создает проблему – такая древесина становится опасной для окружающей среды, относится к 3-4 классу опасности.

Некоторые люди не осознают, что переработка древесных отходов с некоторыми химическими добавками может быть опасной для природы. Между тем древесина часто подвергается обработке, вызывающей ее окисление. Речь идет о пропитке древесины, которая защищает ее от воздействия, в том числе погодных условий, но тем самым влияет на ее структуру.

Люди также могут подвергаться риску, потому что сжигание некоторых веществ, содержащихся в аналогично защищенной древесине, может привести к образованию паров, которые опасны для людей и могут привести к их отравлению. Рынок пропитки и утилизация древесных отходов строго регулируются законодательством.

Использование древесных отходов

Использование древесных отходов

Древесные отходы можно использовать следующими способами:

  1. На мусоросжигательных заводах, где печи сконструированы таким образом, что можно получать энергию ​​благодаря этому процессу. Если это чистые отходы, получателями могут быть, например, производственные предприятия. В случае химически загрязненных отходов – только мусоросжигательные заводы;
  2. Компост, т.е. подвергаться естественному разложению, создавая тем самым органическое удобрение (таким образом, например, используется древесная пыль);
  3. В качестве подстилки в животноводстве (отходы коры, пробки, опилки, стружка и обрезки);
  4. Переработка древесных отходов внутри производства (повторно используемым в ходе следующего производственного процесса) или переработанным должным образом, когда одно предприятие передает древесные отходы другому для использования, например, в качестве производственных ресурсов.

Утилизация древесных отходов

Утилизация древесных отходов

Процесс происходит по-разному. Может происходить как на месте одного производственного цикла, так и разделяться. В целом предусмотрены следующие этапы:

  1. Сбор, хранение и вывоз древесных отходов;
  2. Их обезвреживание (если требуется, в наличии опасные химические примеси), переработка и/или захоронение.

Правительства приняли законы и постановления, регулирующие процесс удаления древесных отходов. Закон об отходах и охране окружающей среды требует, чтобы все компании документировали вывозимые ими отходы. Так обеспечивается их правильная утилизация. Должны составляться юридически значимые документы с подписями обеих сторон, отправляющих и получающих рассматриваемые отходы.

Используется следующее оборудование для утилизации древесных отходов:

  1. Рубительная машина для производства щепы;
  2. Мобильный измельчитель веток и древесины;
  3. Молотковая дробилка для древесины;
  4. Барабанный мобильный измельчитель;
  5. Станок для производства стружки;
  6. Бензиновый гидравлический дровокол;
  7. И многие другие устройства.

Некоторые ландшафтные архитекторы и арбористы покупают древесину класса А для мульчирования  (органический материал, используемый для защиты обрабатываемой земли). Производители цемента покупают опилки, которые нагревают для питания своих печей.

Интересный факт! Древесные отходы являются одними из основных видов отходов в Великобритании. И хотя в стране проживает только 1% населения мира, они потребляют 3% древесины всего мира. В прошлом древесные отходы скапливались на свалках, несмотря на то, что это органический продукт, пригодный для вторичной переработки. Однако в последние годы компании начали правильно утилизировать древесные отходы и повторно использовать их там, где это возможно.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x