Пункты приема

Где можно сдать книги: букинисты, антикварные магазины и не только

Чтобы освободить шкафы и пространство в квартире или в доме от ненужной литературы, необязательно ее выбрасывать в мусор или сжигать. Если задаться вопросом, где можно сдать книги за деньги, окажется, что их принимают не только в качестве литературы. Некоторые граждане готовы отдать неплохие деньги за раритетные или специализированные журналы и газеты, которые не представляют ценности для владельцев.

Какие книги можно сдать за деньги?

Какие книги можно сдать за деньги?
За некоторые старые книги, журналы, сборники можно выручить неплохие деньги

Для примера можно взять ранее распространенные книги, такие как «Капитал» К.Маркса. Подобные книги вместе с «Научным коммунизмом» и многотомной «Историей КПСС» были во многих семьях постсоветского пространства, которые собирали собственную библиотеку. После развала Союза эта литература массово выбрасывалась и сдавалась на макулатуру.

Пересмотр ценностей начался в нулевых годах. Тогда политологи, историки и публицисты стали все чаще цитировать упомянутые труды. Более того, оказалось, что в Европе К. Маркса изучают до сих пор, считают собственным достоянием. В результате, на сегодняшний день, стоимость трехтомника «Капитал» колеблется от 2-3 до 20-50 т.р., в зависимости от состояния, издания.

Актуально присмотреться к тому, что собирается на макулатуру.  Даже устаревшие журналы «Техника молодежи», «Моделист-Конструктор» и «Наука и жизнь» за 70-80-е года могут представлять если не познавательный интерес, то для некоторых лиц – это предмет ярких воспоминаний.

Кроме того, издательства, увлеченные последние 30 лет бизнес-литературой, эзотерикой и беллетристикой, неоправданно обошли стороной некоторые прикладные направления. Поэтому книги по токарному делу, черчению, станкостроению, выпушенные при СССР – все это (и не только) представляет живой интерес для специалистов. А если в семье дедушка или отец были инженерами или искусствоведами, от них наследникам достаются полки и шкафы специализированной литературы.

Она не представляет интереса для домочадцев, поскольку в профессиональном плане дети и внуки не пошли по стопам старшего поколения. Но выбрасывать такие книги, сдавать их на макулатуру – непредусмотрительно и расточительно. И если они не нужны, можно пойти по другому пути. Рекомендуется грамотно подойти к тому, чтобы сдать старые книги. Это позволит не только выручить некоторую сумму, но и не даст утратить наследие и опыт предыдущих поколений.

Где можно сдать книги за деньги?

Итак, пункт приема макулатуры – последнее место, куда стоит нести невостребованную в доме литературу. Вместо этого рекомендуется предложить ее:

  1. Библиотекам (скорее всего, бесплатно);
  2. Букинистическим магазинам;
  3. Благотворительным фондам;
  4. Заинтересованным лицам.
Где можно сдать книги за деньги?
Как ни странно, вопрос о том, можно ли сдать ненужные книги в библиотеку, граждане не рассматривают.

Библиотеки также испытывают проблему свободного места. Поэтому предварительно нужно согласовать список литературы, которая будет сдаваться. Каждый экземпляр, который готовы принять, нужно привести в порядок, подклеить.

Сдать книги в библиотеку за деньги получится с трудом. Бюджет ограничен, средств постоянно не хватает, поэтому покупают у граждан литературу крайне неохотно. Исключение – ценные экземпляры. Но их охотно купят и частные лица или букинистические магазины. 

Букинистический магазин
Букинистический магазин — это первое место куда нужно обращаться, чтобы сдать книги за деньги.

Последние занимаются перепродажей печатной продукции. Здесь можно встретить литературу на любые предпочтения. Сдать книги в букинистический магазин – это более выгодный вариант, чем нести издания на пункт приема макулатуры. Их удается продать в разы или десятки раз дороже.

Если речь идет о раритетных изданиях или о старинных, антикварных (до 1850 г) книгах, их можно продать не только через городской букинист. В этом случае доступны магазин, торгующие антиквариатом. Альтернатива – онлайн аукционы. На них продаются не только старинные вещи, но и любые другие. Однако специалисты тщательно мониторят все предметы старины, которые выставляются в качестве лота.

Сдать антикварные книги можно и в музей, их можно предложить в частные коллекции меценатам и известным людям, ценителям искусства.

Список компаний по скупке книг

Для пользователей сайта Vyvoz.org нами был собран (и постоянно пополняется) перечень организаций в крупных (и не только) городах России, куда можно сдать книги за деньги:

Казань
Калининград
Кемерово
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Махачкала
Набережные Челны
Нижний Новгород

Как самостоятельно продать ненужные книги?

Как самостоятельно продать ненужные книги?
В 21 веке всё ненужное можно продать в интернете на специализированных площадках.

Библиотеки, благотворительные фонды, детские дома, воинские часть – это те места, куда можно сдать художественные книги либо бесплатно, либо за небольшие деньги. Если владелец заинтересован в продаже, ему рекомендуется воспользоваться одним из общедоступных и известных веб-ресурсов, а именно:

Несколько правил для совершения успешных продаж:

  1. Рекламное описание – нужно заинтересовать потенциального покупателя;
  2. Подробные и качественные фотографии – делаются снимки не только обложки, но и страниц книг, журналов;
  3. Платная реклама – обойдется недорого на этих ресурсах, но позволяет вывести и продержать объявление в топе.

Предварительно рекомендуется просмотреть стоимость и размещение аналогичных книг. Если их нет, поинтересуйтесь у специалистов (например, букиниста или библиотеки, на форумах) о возможной стоимости издания, которое есть в наличии.

Какие книги можно продать онлайн?

Какие книги можно продать онлайн?
В принципе, можно реализовать все.

Но лучше всего покупают:

  1. Недорогую детскую литературу;
  2. Пособия для специалистов – от токарного дела и кораблестроения до разведения комнатных цветов;
  3. Относительно новые уцененные книги – разбирают по любым тематикам;
  4. Отдельные тома из многотомников;
  5. Литература на иностранных языках;
  6. Книги, в которых автор оставил свой автограф.

Хуже получается сдать советские книги, особенно дефицитные на тот период сборники. Например, десяток томов Марк Твена продается легче, а вот с Куприным будет сложнее. Знаменитая Большая (и малая) Советская Энциклопедия может продаваться не один месяц. Зато, любой том Военной энциклопедии заберут в течение 1-2 недель. Главное, чтобы цена была адекватная.

Заключение

Есть много мест, где можно сдать книги. Выбор зависит от целей владельцев: он хочет просто освободить место в шкафу или выручить какие-либо средства. Наиболее выгодно продавать литературу через онлайн-ресурсы.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

13 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина
Ирина
4 лет назад

Я сдавала книги в библиотеку, детский дом, тюрьму…. продавать — почти ничего не покупают….

Оля
Оля
4 лет назад

Я книги в библиотеку отнесла (сельскую). Там обрадовались))) Тоже литература современная, в основном — женские легкие романы))

Юлия
Юлия
4 лет назад

Сдать книги можно в библиотеку любую, можно даже в школьную, отдать (или продать за вкусняшки) в группе в соц. сетях соответствующей вашему городу. Такие группы могут называться вроде «Отдам даром *город*», «Продам *город*» и т. д

Арсений
Арсений
4 лет назад

Cдать старые книги можно в букинистический магазин. Или на сайт типа Озона поставить. Или на аукцион в интернете попробовать поставить — вдруг найдутся покупатели.

Борис
Борис
4 лет назад

Если книги хорошие (не какие то детективы от Дарьи Донцовой), то лучше сдать их в библиотеку, пользы будет больше, чем денег от сдачи в макулатуру.

Азамат
Азамат
4 лет назад

Я сдал все ненужные книги в макулатуру. Меньше мороки

Марина
Марина
Ответ пользователю  Азамат
4 лет назад

Мне кажется не стоит так избавляться от книг) Если не нужны отнеси в библиотеку или подари кому-нибудь. Может быть кто-то мечтает именно о такой книге! А вообще хорошенько подумай) Я с этого года начала собирать библиотеку) Мне кажется это очень интересно и необычно.

Владимир
Владимир
4 лет назад

Странно, что в статье никак не затронуты уличные книжные развалы.

Александр
Александр
Ответ пользователю  Владимир
4 лет назад

По-моему, это имеет смысл только в том случае, если у тебя имеется довольно большое количество книг.

knigochet
knigochet
4 лет назад

Хорошая статья, все предельно понятно! Сами чистим подобным образом книжные полки от залежавшихся книг. Из своего опыта могу сказать, что книги невостребованные по месту, могут наоборот представлять большой интерес за границей. Так несколько книг заказывали в Германию и Грецию. Самое главное не делать поспешных выводов, на макулатуру всегда успеете отнести

Лайла
Лайла
3 лет назад

Салем. Книги много куда деть 87021868208 .. Ақтөбе

Alexander
Alexander
2 лет назад

В почтовый ящик бросили рекламную листовку: мол, мы покупаем любые книги, а если книг больше 50 штук, то мы сами к вам приедем и заберём их. После того, как я поговорил с этими людьми по телефону, оказалось, что им неинтеренсны вообще любые книги, которые пылятся на полках. Что-то сказали о том, что их интересует некая техническая литература.
В общем, это обман. Не звоните этим людям.

Тата
Тата
1 год назад

А вот у меня в библиотеку книги не взяли. Сказали, что из-за коронавируса.

13
0
А что Вы думаете по этому поводу?x