Обеззараживание

Как подготовить квартиру к обработке от клопов?

Борьба с клопами в жилых и нежилых помещениях – длительный и комплексный процесс, особенно для человека, готовящего квартиру для удаления постельного клопа (отладки). Исключение – если приглашается профессиональная компания, которая занимается дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией. Но если владельцы помещения проводят процедуру самостоятельно, им рекомендуется выполнять советы и рекомендации специалистов. В частности, это касается того, как подготовить квартиру к обработке от клопов.                   

Как подготовить квартиру к дезинсекции?

Какие действия нужно предпринять, чтобы подготовить квартиру к дезинсекции от клопов? Первый шаг –  это внимательно осмотреть квартиру, в которой будет происходить обработка против вредителей, с точки зрения того, где они встречаются в самых больших количествах. Вредители любят труднодоступные места, но мы редко можем найти их в шкафах, одежде, книгах и т.д.

Для справки! Информация о месте, где насекомые наиболее распространены, должна предоставляться ​​сотруднику по борьбе с вредителями, который придет в квартиру для проведения процедуры.

Из комнат, где проводится дезинсекция, должны удаляться все виды пищи и средства личной гигиены:

  1. Продукты питания;
  2. Корма;
  3. Напитки и емкости с водой для котов и собак, других питомцев;
  4. Полотенца, средства гигиены.

Все вещи и продукты необходимо закрыть внутри шкафов. Также не нужно забывать помещать в защитные мешки и пакеты личные вещи и средства личной гигиены, такие как зубные щетки, бритвенные станки, полотенца, туалетная бумага и т.д.

Как подготовить комнату к обработке от клопов?

Следующий шаг, который необходимо предпринять, чтобы подготовить комнату к обработке от клопов, – убрать со стен все оборудование. Все электрические устройства должны быть отключены от сети во время дезинфекции.

Средства, используемые во время дезинфекции, разбавляются водой. Поэтому их контакт с электроникой может привести к нежелательным и трагическим последствиям, если они подключены к источнику питания во время процедуры. 

Если в месте проведения дезинсекции есть аквариумы, их следует накрыть, чтобы предотвратить попадание активных веществ в воду. Пренебрежение этой рекомендацией может отрицательно повлиять на рыбу и другие организмы, обитающие в аквариуме.

Мебель и покрывала

Активные вещества легче распылять и рассыпать в места гнездования вредителей. А это увеличивает эффективность процедуры до 100% за одну обработку помещения.

Для справки! Картины, календари или другие подобные элементы должны быть удалены со стен.

Перед процедурой кровать и другая мебель освобождается от покрывала, ваз, книг и других элементов. Далее, необходимо все тщательно пропылесосить. Заранее стоит позаботиться об одноразовом мешке для пыли, если постоянно используется многоразовый матерчатый мешок. Это необходимо, поскольку после окончания работы пылесоса мешок нужно изъять, обернуть в двойной мусорный пакет и выбросить в контейнер на улице.

Что делать с одеждой и бельем?

В защитные или вакуумные пакеты следует также упаковывать простыни, одеяла, наволочки, пижамы, мягкие игрушки и шторы. Есть риск, что в них также находятся насекомые.

В таком случае, рекомендуется перестирать вещи при температуре не ниже 50оС. Одновременно с процедурой дезинсекции это позволит уверенно избавиться от постельных клопов. Если нет возможности постирать такое количество вещей, стоит хотя бы ошпарить их кипятком, поместив их в ванну.

Место под раковиной

Месту уборки, которому следует уделить особое внимание при подготовке квартиры к дезинфекции, является шкаф под раковиной. Все объекты в этой области должны быть удалены и обработаны перед процедурой. Можно использовать любое рекомендуемое средство (Гектор, Зондер, Палач).

Шкаф под раковиной – это место в квартире, где особенно распространены другие насекомые, особенно тараканы. Их привлекают найденные там остатки продуктов питания. По этой причине дезинсекцию следует проводить в этом месте с особой осторожностью, стараться максимально обработать его до того, как вредители разбегутся.

Что делать при проведении дезинсекции?

Весь процесс занимает около часа (одна комната) в зависимости от запущенности помещения. Поэтому о месте пребывании остальных членов семьи и домашних питомцев нужно позаботиться заранее.

После удаления насекомых никто не должен заходить в квартиру на протяжении 2-3 часов, а окна должны быть плотно закрыты. Однако по истечении этого времени следует полностью проветрить квартиру, чтобы предотвратить контакт человека или животного с химическими веществами.

Самое нелепое, что можно сделать после процедуры – не иначе, как мыть квартиру после обработки от клопов. Это сведет значительную часть дезинсекции к нулю. Влажная уборка проводится перед этим.

Но это не значит, что убирать квартиру после обработки от клопов после обработки не придется вовсе. Протираются места, которые меньше посещаются клопами – столешницы, столы, раковины. Благодаря этому предотвращается попадание химического вещества в рот. 

Если будут соблюдаться все указанные правила, дезинсекция пройдет без особых проблем. Здоровье владельцев помещения, их членов семьи и питомцев, работающего персонала (в офисе, на предприятии) не пострадают.

Чтобы избавиться от клопов раз и навсегда, чаще всего необходимы 2 процедуры, поскольку яйца клопа устойчивы к дезинсекционным препаратам. В запущенных случаях рекомендуется прибегать к услугам специализированных компаний, эффективность действий которых в разы выше, чем самостоятельные попытки обывателей устранить клопов.

Для пользователей сайта Vyvoz.org нами был собран (и постоянно пополняется) перечень организаций в крупных (и не только) городах России, которые занимаются обработкой квартир от клопов:

Как правильно подготовить квартиру перед дезинсекционной обработкой от клопов.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x