Опасные отходыОтходыОтходы 3 класса опасностиУтилизация

Куда девать отработанный антифриз: пошаговый алгоритм действий

Охлаждающая жидкость автомобиля токсична, поэтому ее обязательно нужно регулярно проверять. При необходимости она заменяется, а утилизация антифриза, который использован, должна соответствовать требованиям безопасности.

В каких случаях и почему требуется замена антифриза?

В каких случаях и почему требуется замена антифриза
Изображение от Freepik

Замена антифриза является важной частью подготовки транспортных средств к холодной погоде. Антифриз (также известный как охлаждающая или радиаторная жидкость) – это жидкий агент, который предотвращает перегрев двигателя летом и замерзание движущихся механизмов зимой. 

Но со временем охлаждающая жидкость может стать чрезмерно кислой, что приведет к повреждению двигателя и перегреву. В старых автомобилях антифриз может протекать, его уровень снижается и требуется долив. Новые автомобили используют более длительный охлаждающий агент, как правило, 50% воды и 50% антифриза. Добавление простой воды для охлаждения вашего радиатора может снизить уровень антифриза ниже этого идеального соотношения 50/50.

Основным компонентом антифриза обычно является этиленгликоль, который также действует как смазывающее и антикоррозионное средство. Это токсичное химическое вещество, которое нельзя выливать в канализацию, унитаз или выбрасывать в мусор. Даже марки с маркировкой «нетоксичный» или «менее токсичный» следует утилизировать с использованием самых безопасных методов обращения с опасными отходами.

Большинство производителей автомобилей рекомендуют менять антифриз каждые 50-100 тысяч км. Но для определенных моделей показатели могут отличаться. Нужно дополнительно поинтересоваться, что рекомендует производитель или обратиться к дилеру за рекомендациями для конкретной модели. Тестирование, утилизация и замена охлаждающей жидкости автомобиля – не сложные процедуры, требуют не хитрых знаний двигателя транспортного средства. Но кроме этого, нужно учитывать правила и законодательство об утилизации опасных отходах в регионе проживания и в стране в целом.

Как утилизировать антифриз?

Как утилизировать антифриз?
Не рекомендуется пытаться реализовать идею, как утилизировать антифриз в домашних условиях.

Заниматься этим необходимо на специально отведенных площадках, гаражах, чтобы жидкость не причинила вред родным и близким, соседям.

Алгоритм действий следующий:

  1. Проверить уровень и качество антифриза, чтобы определить, нужно ли его слить и заменить;
  2. Определиться с пунктом приема или предприятием по переработке, куда можно сдать антифриз на утилизацию;
  3. Слить антифриз из старого радиатора;
  4. Быстро и тщательно убрать место работы;
  5. Надежно упаковать/запечатать емкость с жидкостью и перевезти ее к месту сдачи.

Антифриз находится в радиаторе. Предварительно нужно заехать на ровную поверхность, остановить работу двигателя и дать ему полностью остыть. Затем откручивается крышка радиатора и проверяется уровень антифриза. Нужно убедиться, что жидкость достигает верхней части радиатора или до отметки «полный». Дальнейший порядок действий:

  1. Отсоединяются клеммы аккумулятора перед сливом жидкости с радиатора. Это гарантирует, что никакого электрического замыкания/повреждения не произойдет;
  2. Сливной поддон помещается под сливной клапан, который после этого открывается плоскогубцами;
  3. Дать жидкому антифризу полностью стечь в поддон, прежде чем снова затягивать клапан. 

Даже если в радиаторе достаточно антифриза, необходимо определить требуется ли его замена. Жидкость может быть прозрачной или окрашенной в красный, оранжевый или синий цвет. Но, независимо от цвета, она должна выглядеть яркой и прозрачной. 

Проверяется качество с помощью тестера охлаждающей жидкости, поставляемый с инструкциями по интерпретации результатов. Порядок действий следующий:

  1. Шланг вставляется в антифриз;
  2. Колба сжимается, чтобы впитать немного жидкости;
  3. Ее цвет сверяется с показателями индикатора.

Когда крышка радиатора снята, следует обратить внимание на наличие маслянистой пленки на поверхности антифриза. Это может указывать на проблему с прокладкой головки. В таком случае требуется немедленная проверка механиком. 

Важно знать! Наличие посторонних примесей в антифризе могут сигнализировать о серьезных проблемах с транспортным средством. Обычная замена жидкости здесь малоэффективна, требуется диагностика и устранение поломки.

Даже небольшое количество топлива или газа испортит антифриз. Облачность, сильный запах или твердые частицы в жидкости указывают об обязательной ее замене.

Куда деть старый антифриз?

Куда деть старый антифриз?
Заниматься утилизацией антифриза должны профессионалы. Фото: Bureau of Land Management Oregon and Washington, Public domain, через Викисклад

На веб-сайте регионального оператора по месту нахождения водителя перечисляются рекомендации и центры по утилизации антифриза. Нужно выбрать подходящий пункт и позвонить, чтобы узнать, как хранить и документировать (актуально для субъектов хозяйственной деятельности) использованный антифриз. Если антифриз испорчен маслом или газом, он считается загрязненным и не подлежит переработке. В этом случае нужно сдать в пункт приема, который специализируется на опасных химических отходах.

Также можно обратиться в ремонтные мастерские и автомобильные магазины за помощью в утилизации использованной жидкости. Несмотря на то, что некоторые полигоны принимают использованный, незагрязненный антифриз, они не работают с частными лицами.

Это касается и фирм, которые занимаются переработкой антифриза. Все они принимают жидкость от лицензированных компаний, в частности, от регионального оператора. Поэтому лучше позвонить ему и заказать услугу по утилизации антифриза.

Рекомендации по безопасности при обращении с антифризом

При обращении с этой жидкостью (при сливе радиатора и замене) необходимо всегда использовать защитные средства: защитные очки, маску и перчатки антифриза. 

Слитый антифриз помещается в герметичный пластиковый контейнер. Предварительно нужно определить, какой объем жидкости требуется для его замены.  

Всю пролитую жидкость необходимо немедленно собрать или впитать в заранее подготовленную ветошь. Даже самый осторожный механик не застрахован от случайного разлива. А поскольку антифриз является токсичным химикатом, действовать нужно не мешкая.

Для этого можно использовать песок, пищевую соду, чтобы впитать как можно больше пролитой жидкости. Затем это место покрывается слоем бумажных полотенец и оставляется на один-два часа. Рекомендуется не экономить на бумажных полотенцах, использовать их как можно больше, чтобы собрать весь пролитый антифриз (а также впитывающие материалы) и выбросить в герметичный пластиковый мешок для мусора. 

Его можно положить в обычный мусорный бак на открытом воздухе, если он недоступен для детей или животных. Наконец, оставленные пятна очищаются с помощью губки и жидкого мыла, которое разбрызгивается на пораженный участок. После этого место разлива смывается водой и высушивается проветриванием.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
10 мес. назад

100500 что 90 % антифриза выливается в канализацию или в почву. Учитывая количество автомобилей в РФ и крайнюю токсичность этиленгликоля нам всем скоро прийдет п… И где все эти «Зеленые»с их лозунгами за чистую среду обитания?

1
0
А что Вы думаете по этому поводу?x