Вопросы ЖКХОбеззараживание

Очистка и дезинфекция мусоропровода в МКД

Содержание мусоропроводов в многоквартирных домах в чистоте, санитарных условиях и без запаха – большая и важная работа. Плохо обслуживаемые лотки не просто ужасны — они являются рассадником вредителей, бактерий и других вредных загрязняющих веществ, которые вам действительно не нужны в своем здании. Грамотная и профессиональная очистка мусоропроводов в многоэтажных домах поможет содержать его в хорошем состоянии.

Как производится очистка, мойка и дезинфекция мусоропровода в МКД?

Закрытие мусоропровода в многоквартирном доме

Для очистки трубы желоба используется моечная машина высокого давления, оснащенная специальной вращающейся головкой. Ее размеры соответствуют диаметру выпускной трубы. Введение чистящей головки производится, по необходимости, и со дна и из верхней части выпускной трубы.

Вода с моющим и дезинфицирующим средством достигает всех точек слива, смывая скопившиеся слои мусора. Методы химической чистки вращающимися щетками не имеют таких возможностей.

Чтобы предотвратить возможно большую утечку воды во время мойки, сначала герметизируют сливную трубу, которую после мойки демонтируют. Эта технология очистки желоба требует использования соответствующих химических и обезжиривающих препаратов, которые удаляют неприятный запах, препятствуют гниению и дезинфицируют, что позволяет правильно очистить все элементы желоба. Все используемые препараты обязательно должны получить разрешение федерального или регионального органа Санэпидстанции.

Для чего проводят дезинфекцию ствола мусоропровода?

Мусоропроводы в жилых домах могут стать настоящим рассадником микробов. Остатки пищи, бытовые отходы, бытовой мусор являются рассадником бактерий и насекомых. Регулярная чистка и дезинфекция мусоропроводов – важная профилактическая мера против распространения болезней. Но это действие может быть эффективным только при правильном выборе чистящих средств.

Используются специализированные средства, предназначенные для поверхностей, контактирующих с мусором. Они обеспечивают:

  1. Тщательное мытье и дезинфекцию;
  2. Нейтрализацию газов, которые обычно образуются в процессах гниения;
  3. Закрытие, по мере высыхания микропор в материале, из которых построен желоб;
  4. Сокращение количества источников развития микроорганизмов. 

Если есть риск протечки воды, мусоропровод очищается при помощи нанесения активной эмульсии. Впоследствии она промывается струей воды без использования оборудования высокого давления.

Дезинфекция ствола мусоропровода – это комплексный процесс, который включает:

  1. Промывку и дезинфекцию сливной трубы, корпусов и опрокидывателей;
  2. Промывку нижней камеры желоба;
  3. Чистку вентиляционной трубы желоба;
  4. Сборку прокладок между корпусом и
    опрокидывателем – покраску опрокидывателей и корпусов изнутри мини-краской;
  5. Постоянную обработку промытого желоба ароматическими концентратами;
  6. Разблокировку канализационной системы камеры контейнера
Для справки! Если в камере нет дренажного колодца или нет возможности его очистить, воду, использованную для промывки, сливают в наружную канализацию (после ее предварительной фильтрации).

Дезинфекция мусоропроводов паром

Эффективность этого метода обусловлена следующим:

  1. Мытье мусоропровода допускается независимо от материала, из которого он сделан;
  2. Очистка желоба увеличивает его эстетическую ценность – исчезают обесцвечивание, старая грязь, цветные отметины;
  3. Одновременно с уборкой проводится дезинфекция горячим паром – все микробы и микроорганизмы погибают на очищенной поверхности;
  4. Пар также достигает труднодоступных мест, укромных уголков и трещин, растворяя скопившуюся в них грязь.

Пар, используемый во время чистки, имеет температуру почти 100оС. В таких условиях гибнут все вредные для здоровья микроорганизмы – бактерии и вирусы. Очистка паром также является эффективным методом фумигации, так как пар аналогичным образом убивает грибки.

Для пользователей сайта Vyvoz.org нами был собран (и постоянно пополняется) перечень организаций в крупных городах России, которые занимаются дезинфекцияей мусоропровода:

Этапы очистки и дезинфекции мусоропроводов в МКД

А можно ли разварить мусоропровод?

Во время технического обслуживания компании по очистке мусоропроводов обычно:

  1. Проводят поэтапную оценку и визуальный осмотр для выявления любых потенциальных проблем;
  2. Затем очищают желоба с помощью химикатов и системы подачи воды под высоким давлением.
Для справки! Вращающуюся насадку и обезжириватель пропускают через желоб несколько раз до тех пор, пока стенки не станут чистыми, а затем добавляют дезодорант и дезинфицирующее средство.

В процедуре, как чистят мусоропровод в многоквартирном доме, не используются токсичные моющие средства. Они могут проникать в воздух и отрицательно влиять на самочувствие и здоровье жителей. Чаще используется:

  1. Система механической мойки в сочетании с энзимами поедания запахов и обезжиривателем цитрусовых;
  2. Полностью натуральное чистящее средство на основе сои, чтобы очистить и придать блеск дверцам бункера из нержавеющей стали.

После всесторонней очистки, дезинфекции и дезодорации системы отслеживается поток воздуха по всей системе. Если выявляются засорения, они устраняются, чтобы предотвратить появление неприятных запахов и бактерий в дальнейшем. 

Один из способов содержать мусоропроводы в чистоте – это уменьшить количество пищевых отходов, которые в них попадают. Для этого жителей следует научить сокращать производство мусора и правильно утилизировать то, что они выбрасывают. Грязные подгузники, наполнитель для туалета для домашних животных, остатки еды и медицинские отходы следует утилизировать осторожно, а не просто выбрасывать в желоб. 

Управляющая компания должна установить график вывоза мусора и проинструктировать жителей о том, что приемлемо, а что нет, и как избавиться от мусора. Для нее не должен стоять вопрос о том, если забился мусоропровод, что делать. В таких случаях они немедленно вызывают специалистов, которые занимаются очисткой и дезинфекцией, имеют соответствующие лицензии и используют эффективные средства.

Обязательные этапы профессиональной дезинфекции мусоропровода.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x