Экологическая отчетность

Отчет по форме 4-ЛС (скважина)

Юридические лица, которые используют недра, обязаны предоставлять статистическую отчетность (форма 4-ЛС). Она заполняется и подается по месту фактического нахождения. За нее отвечает специально уполномоченное лицо, которое назначается руководителем предприятия.

Отчетность по форме 4-ЛС

Отчетность по форме 4-ЛС

Обязанность предоставлять отчет 4-ЛС по воде лежит на юридических лицах, которые в установленном порядке оформили лицензии, позволяющие им вести:

  1. Геологическое изучение подземных вод – технических и питьевых;
  2. Их разведку;
  3. Разработку их месторождений.

Отчет подается ежегодно до тех пор, пока срок действия оформленной лицензии не истек. Поскольку в разрешении могут указываться разные участки недр, информация предоставляется по каждому из них.

В самом начале указано, что отчет подается по месту фактического нахождения предприятия. Это требование обязательно к выполнению даже в том случае, если юридический адрес не совпадает с адресом осуществления деятельности предприятием.

Для справки! Куда сдавать отчет 4-ЛС? Он подается в территориальное отделение Росстата.

Непосредственно за подготовку и направление сведений отвечает лицо, которое назначено руководителем организации. Обязанности закрепляются приказом и отработанными должностными инструкциями. Их отсутствие сделает невозможным привлечение сотрудника к ответственности за неисполнение служебных обязанностей, она ляжет на руководителя юридического лица.

Заполненный отчет необходимо за предыдущий год предоставить не позднее 20 января текущего года. Подается он в территориальные геологические фонды.

Как заполнить форму 4-ЛС правильно?

Как заполнить форму 4-ЛС правильно?

Сам бланк предлагает заполнить 7 разделов, в каждом из которых есть строки и графы, необходимые для заполнения. Но до этого в самой форме нужно:

  1. Заполнить адресную часть, вписав наименование организации в соответствии с тем, как указано в ЕГРЮЛ;
  2. Указать субъект федерации, адрес, как это вписано в ЕГРЮЛ, а также фактическое месторасположение, если он отличается от данных в реестре;
  3. Вписать код в соответствии с ОКПО.

При заполнении отчета дата указывается в такой очередности – год, месяц, число. Они разделяются между собой точками. К примеру, вот как выглядит запись числа 1 марта 2024 года: 2024.03.01.

При отсутствии каких-то данных по всем 7 разделам, в них проставляется прочерки. Заполняются те строки, по которым есть сведения, проводятся соответствующие работы на основании лицензии.

Если юридическим лицом в отчетном периоде не проводились работы, в отчете также ставятся прочерки за исключением первого раздела. Заполняется только он, в него вносятся данные о лицензии, на основании которой предоставлено право пользования водными ресурсами.

Бланк отчета по форме 4-ЛС (754 Загрузки ) Инструкция по заполнению формы 4-ЛС (854 Загрузки ) Пояснения по заполнению формы 4-ЛС в электронном виде (702 Загрузки )

Информация о проектных и отчетных документах, а также о водоносных горизонтах

Во втором разделе нужно указать:

  1. Объем воды, который пользователь должен подсчитать или переоценить на протяжении всего времени, пока действует лицензии. Касается не только питьевой, но и технической воды;
  2. Дата, которая установлена в разрешении, в том числе и проводимой государственной экспертизы;
  3. Другие данные, включая и сведения о проекте зон санитарной охраны.

В третий раздел вносятся следующие сведения:

  1. Все водоносные горизонты, пользование которыми предусмотрено лицензией, их наименование и индекс;
  2. Расстояние от поверхности, а если давление избыточное – указывается размер водяного столба (обозначается в метрах со знаком плюс);
  3. Максимальные и наименьшие значения глубин;
  4. Другие данные, в зависимости от числа водоносных горизонтов.

Данные о скважинах и объемах добычи

Данные о скважинах и объемах добычи

Далее в отчет вписываются сведения о скважинах и каждом водоносном горизонте. Указываются их наименования, фактические данные, полученные в отчетном периоде, максимальные и минимальные глубины. Значения записываются до десятых долей.

Информация о добытых объемах подземных вод вносится в пятый раздел, а именно:

  1. Общее количество водных ресурсов, добытых организацией;
  2. Объем питьевой воды;
  3. Объем ресурсов, использованных для хозяйственно-бытовых нужд, а также для промышленных объектов.

При отсутствии каких-либо данных, например, если водные ресурсы использовались только для технологического обеспечения, в остальных строках проставляется прочерк, как указано выше.

Если объемы добычи превышают 1 000 м3, значения вписываются до запятой, учитываются только целые числа. При использовании меньшего объема, данные указываются до десятых, то есть до одной цифры после запятой.

Качество воды

В двух последних разделах указывается информация о качестве воды – питьевой и технической. Некоторые правила заполнения:

  1. Сведения о качестве вносятся по каждому водоносному горизонту;
  2. Данные формируются на основе обора и анализа проб.

Показатели записываются:

  1. Среднегодового содержания – в единицах миллиграмм на кубический дециметр;
  2. Жесткости – моль на миллиграмм эквивалент;
  3. Радиации – беккерель на кубический дециметр.

При этом значения записываются с точностью до сотых – до двух знаков, после запятой. В последнем разделе указывается орган, выдавший документ о качестве воды, с номером и датой.

С помощью разных сервисом можно заполнить форму 4-ЛС в режиме онлайн. Но подавать ее нужно как в электронном виде на носителе с электронной подписью, так и на бумажном. Все это направляется с сопроводительным письмом с описью вложения.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x