Партнерские публикации

Паркет: виды и достоинства

Во время ремонта одним из наиболее ответственных моментов является именно выбор напольного покрытия. Из-за того, что ассортимент напольного покрытия в магазинах огромен, могут возникнуть некоторые сложности. Избежать этого можно, определив, какие свойства будущего пола нужны и сколько вы можете средств на это выделить. Так, например, одним из наиболее предпочтительных является паркет. Чтобы купить подходящий паркет, нужно определить тип, производителя, цену, www.evro-parket.ru предлагает широчайший ассортимент паркетных решений и других напольных покрытий от самых элитных до бюджетных.

Свою популярность паркетная доска заслужила за счет долговечности, экологичности. Такой пол всегда теплый и хорошо звукоизолирует. При правильном уходе прослужит по-настоящему долго — около 25-30 лет, что несомненно создает ему хорошую репутацию среди других покрытий. 

Виды паркета

При выборе стоит учитывать не только разновидности самой древесины, у которой будут отличаться характеристики и особенности, но и сами виды паркета.

  • Поштучный. Самый популярный вариант. Представляет собой штучные планки, соединяются пазами и шипами. Именно за счет своих достоинств штучный паркет и выделился среди остальных. Он может подвергаться многократному ремонту и укладываться в разные рисунки, а также имеет разнообразные варианты распила.
  • Мозаика. От штучного отличается особенным видом распила и укладки. В одной мозаике может сочетаться сразу несколько оттенков и рисунков, что разнообразит дизайн помещения.
  • Массив. Состоит из цельного куска древесины и из-за этого имеет более высокую цену.
  • Паркетная доска. Состоит из трех слоев разного вида дерева. Она, в отличии от других видов, хорошо переносит перепад температуры и влажности в помещении.

Достоинства и недостатки

К достоинствам паркета стоит отнести следующие характеристики:

  • Сохранение тепла. Натуральная древесина имеет собственную температуру и может сдержать холод и сквозняки.
  • Звукоизоляция. Паркет хорошо сдерживает звуки благодаря своей многослойности. Хотя со временем сам может начать издавать скрип из-за неправильной укладки или эксплуатации, но от этого вполне можно избавиться.
  • Устойчивость к ударам и давлению. 

Но есть и недостатки. В квартире необходимо следить за перепадами температуры, постараться исключить повышение влажности в помещении, при уходе тщательно подбирать средство для уборки.

При покупке паркета следует заранее взвесить все достоинства и недостатки. Нет покрытия, которое сможет сочетать в себе сразу все свойства, здесь придется выбирать. Паркет же вобрал в себя больше плюсов, чем минусов.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x