Обеззараживание

Санитарно-эпидемиологическое заключение: виды, особенности оформления

Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора – это документ, который подтверждает, что объект отвечает всем установленным санитарным нормам или не соответствует им.  До 2010 года он выдавался в распечатанном виде на бланке А4. Но уже 10 лет его нельзя получить в этом варианте.

Причина – образовался таможенный союз, вслед за этим изменилась система показателей безопасности и система выдачи документации. Она стала другой, вместо этого документа выдается свидетельство государственной регистрации на продукцию либо экспертное заключение. Выдача санитарно-эпидемиологических заключений с этого момента остановлена.

Что удостоверяет санитарно-эпидемиологическое заключение?

Так выглядит санитарно-эпидемиологическое заключение
Так выглядит санитарно-эпидемиологическое заключение.

Эти новые виды санитарно-эпидемиологических заключений особо ничем не отличаются, кроме цвета бланка. Вся информации гласит одно и то же – подтверждает безопасность продукции по отношению к человеку и окружающей среде. В большей мере это касается безопасности людей, за окружающую среду отвечают другие документы (СанПин).

Важно знать! Вместо СЭС выдаются либо государственная регистрация, либо экспертные заключения.

Однако у этих двух документов есть существенное отличие. Государственная регистрация – это обязательный документ, который нужно получать на продукцию, если она входит в единый перечень товаров, подлежащих обязательной государственной регистрации.

Этот перечень утвержден Комиссией Таможенного союза 28 мая 2010 года под №299. Он состоит из нескольких разделов:

  1. Раздел 1 – то, что подлежит контролю на таможне. К таким товарам относится продукция, которую контролируют сотрудники Роспотребнадзора, проверяют ее безопасность, ставят штамп о прохождении контроля;
  2. Раздел 2 – перечень продукции, на которую обязательно нужно получать свидетельство о государственной регистрации.

В последнем перечне перечислены коды ТН ВЭД, наименование продукции, на которую нужно обязательно получать свидетельство. Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения от 1 до 5 лет.

Этот перечень постоянно обновляется и редактируется. На него непосредственно влияет таможенный регламент ТС. Выдаются дополнения к этому перечню, то есть он постоянно меняется. Как правило, список сужается.

В каких случаях и что получать?

В каких случаях и что получать?
Но субъект лишен права выбора.

Если продукция подлежит госрегистрации, на нее нужно обязательно получать этот документ. При завозе через границу продукцию, если она в едином перечне во втором разделе, обязательно этот документ должен быть.

Аналогичная ситуация с производством на территории Российской Федерации, если продукции находится в указанном перечне. Обязательно оформление государственной регистрации. 

Экспертные заключения могут оформляться практически на всю продукцию, но оформляются они, как правило, на ту продукцию, на которую не требуется государственная регистрация. Необходимость выдачи этого документа может диктоваться условиями сотрудничества с контрагентами, когда они запрашивают дополнительное подтверждение безопасности человеку.  Как раз этот документ может служить этим доказательством. Его можно оформить практически на любую продукцию.

Для справки! Все выданные свидетельства о государственной регистрации вносятся в реестр санитарно-эпидемиологических заключений.

И если раньше для всех этих целей требовалось получение санитарно-эпидемиологического заключения, теперь субъекту предпринимательской деятельности требуется получать:

  1. Свидетельство государственной регистрации – при наличии в указанном перечне выпускаемой или ввозимой на территорию РФ продукции;
  2. Экспертное заключение – если эта продукция не содержится в перечне, но контрагенты требует официальное подтверждение ее безопасности для человека.

Если субъект не пользуется специализированной программой, в которой постоянно актуализируется все нормативные документы, приказы, письма, он рискует принять ошибочное решение.

качанные через Интернет находящиеся в свободном доступе варианты перечня продукции, которая подлежит государственной регистрации, могут оказаться не актуальными. Чтобы не ошибиться, рекомендуется в такой ситуации обращаться в специализированную компанию.

Для пользователей сайта Vyvoz.org нами был собран (и постоянно пополняется) перечень организаций в крупных городах России, которые занимаются оформлением санитарно-эпидемиологического заключения:

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x