Экологическая отчетность

Технический отчет по обращению с отходами для продления лимитов

Предприниматели обязаны один раз в пять лет составлять технический отчет по обращению с отходами для продления лимитов на их размещение. При этом каждый год им приходится подтверждать указанные в отчете данные. Подается он на заполненном формализованном бланке в строго ограниченные сроки. За нарушение предприятие и должностные лица привлекаются к административной ответственности.

Предназначение отчета для продления лимитов

Предназначение отчета для продления лимитов

Природоохранным ведомством введено такая аббревиатура, как ПНООЛР. Под ней скрывается проект нормативов образования отходов и лимитов их размещения.

Как указано выше, субъекты предпринимательской деятельности составляют техотчет по обращению с отходами, который действителен в течение пятилетнего срока. При этом каждый год они обязаны подтверждать указанные сведения и неизменность установленных нормативов.

Документ оформляется в виде технической документации. Продление лимитов на размещение отходов должно подтверждать следующее:

  1. Технологические процессы, используемое сырье, объемы образуемых отходов и их виды остаются неизменными на производстве;
  2. При этом не меняется класс (или классы) опасности выбросов, стоков и мусора;
  3. На предприятии в установленном законом порядке проводятся мероприятия по утилизации отходов в соответствии с проектными характеристиками;
  4. Соблюдаются предусмотренные нормативными актами лимиты.

Технический отчет для продления ПНООЛР подается в Росприроднадзор. Направлять документ нужно в территориальный орган природоохранного ведомства по месту нахождения субъекта.

Для справки! Для предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) Приказом Минприроды от 25.02.10 №50 (п.2) предусмотрено, что рассматриваемый отчет направляется в виде уведомления. В нем необходимо вписать данные о размещенных объемах отходов.

Особенность подачи документа:

  1. При наличии у предприятия нескольких объектов производства в пределах одного субъекта федерации, составляется общий техотчет для продления ПНООЛР или для каждого объекта – по усмотрению руководства компании;
  2. Если обособленные подразделения расположены в разных субъектах федерации, отчетность предоставляется по каждому из них отдельно, направляется в соответствующие территориальные органы природоохранного ведомства по месту нахождения.

Последствия не предоставления рассматриваемого документа – автоматическое аннулирование установленных для предприятия лимитов. В этом случае субъект обязан подготовить и сдать новый ПНООЛР.

Срок и способы подачи технического отчета по обращению с отходами

Срок и способы подачи технического отчета по обращению с отходами

Документ на продление ПНООЛР подается, как указано выше, в территориальный орган природоохранного ведомства по месту расположения объекта производства. Сделать это можно, передав пакет лично ответственному лицу органа Росприроднадзора или через почтовое отправление.

Отчет составляется в двух экземплярах на бумаге. Вместе с ним направляется заявление о продлении лимитов. Если оно удовлетворяется, на втором экземпляре в природоохранном ведомстве ставят соответствующую отметку. Этот документ обязательно сохраняется на предприятии.

Предусмотрен и способ подачи отчетность в электронном виде. Но в этом случае документ обязательно заверяется электронной подписью, которая оформляется в аккредитованных организациях.

Для справки! Продление нормативов не предусмотрено для предприятий, работающих в Байкальской природной зоне. Они обязаны подавать ежегодно ПНООЛР.

Подавать отчет о продлении необходимо не позднее, чем в десятидневный срок после того, как закончилось действие ранее выданного продления. То есть, если предыдущий сдан 20 октября 2019 года, следующий должен подаваться не позднее 30 октября. При этом первый отчет направляется по аналогии. Но отчет проводится с даты подачи ПНООЛР.

Титульный лист технического отчета для продления лимитов (Одна Загрузка) Сведения о фактически образованных количествах отходов по подразделениям (355 Загрузок) Сведения о фактически образованных количествах отходов в целом (347 Загрузок) Сведения о фактически использованных, обезвреженных, размещенных, а также переданных для данных целей другим хозяйствующим субъектам, в течение отчетного периода образования отходов (329 Загрузок)

Инструкция по подготовки техотчета для продления ПНООЛР

Инструкция по подготовки техотчета для продления ПНООЛР

Инструкция по подготовки технического отчета содержится в методических указаниях, которые подготовлены Минприроды (Приказ от 05.08.14 №349). В документе указывается следующая информация:

  1. О субъекте предпринимательской деятельности в соответствии с данными в ЕГРЮЛ;
  2. Об образованных отходах;
  3. Об утилизированном мусоре.

Информация заносится в документ как для каждого участка, подразделения и цеха, так и обобщенно. Оформляется отчет в соответствии с приложениями 15-18 к методическим указаниям.  Информация о субъекте приводится в порядке и объеме, указанном в п.30 методички.

Чтобы указанные в отчете сведения были корректными, при его заполнении нужно использовать: ПНООЛР, учредительные документы субъекта, а также соглашения, лицензии, акты и квитанции, подтверждающие законную передачу отходов для их утилизации и размещения. Это не исчерпывающий список документов. Если субъекту нужно прокомментировать или подтвердить какие-то данные в отчетности, можно предоставлять другие фактические подтверждения.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x