Бытовые отходыВывоз мусораОтходы

ТКО и ТБО, в чем разница между ними?

Чем отличается ТБО от ТКО? Обе аббревиатуры часто встречаются при упоминании обращения отходов. Наиболее актуально вопрос стал в 2019 году, с введением в действие мусорной реформы. Потребители получили коммунальные счета, в которых оплата за вывоз мусора существенно увеличилась. Население и субъекты хозяйственной деятельности направляют заявления с требованиями пересмотра норм накопления отходов и условий договоров с региональным оператором. Грамотное составление таких обращений подразумевает указание актуальной аббревиатуры.

Чем отличается ТБО от ТКО?

Как избежать административного наказания?
Физически эти два понятия не отличаются, а вот юридически — отличия есть, и существенные.

Под этими буквами обозначаются отходы, которые образуются в ходе жизнедеятельности лиц, а именно:

  1. ТБО – твердые бытовые отходы;
  2. ТКО – твердые коммунальные отходы.
Отличие ТКО от ТБО в одном слове, но смысл не меняется. Обе аббревиатуры обозначают одно и то же – отходы.

Ранее, до 2015 года в документах применялась именно ТБО. Под ними понимался весь мусор, который образовывался каждый день жителями города. Условно он разделялся на два вида, а именно:

  1. Биологический – остатки пищевой и растительной продукции;
  2. Небиологическией – предметы с содержанием синтетических компонентов (пластмасса, полиэтилен, текстиль, металл и т.п.).

Причины появления двух обозначений

Какой штраф за незаключение договора на вывоз мусора?
Понятие «Твердые коммунальные отходы» впервые появилось в 2014 году.

В конце 2014 года в Закон об отходах были введены изменения другим нормативно-правовым актом (№458-ФЗ). В нем указывается аббревиатура ТКО – твердые коммунальные отходы.

Ими считается все то, что формируется в результате жизнедеятельности граждан, непригодно для дальнейшего использования, потерявшее потребительские свойства. Кроме того, под ТКО понимается еще и мусор, который образуют субъекты хозяйственной деятельности – учреждения и организации, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Основное условие – этот мусор аналогичен по составу с тем, что образуют жители населенных пунктов.

То есть, к твердым коммунальным отходам отнесен весь мусор, который образуют:

  1. Жители населенных пунктов и субъекты хозяйственной деятельности;
  2. В результате жизнедеятельности граждан.

В ТКО не включаются отходы, которые образуются во время производственных процессов. Например, мусор на заводе, который собирается от персонала в результате приема ими пищи, выполнения других жизненно необходимых действий, относится к ТКО. А вот промышленные отходы, образуемые непосредственно при деятельности производства, к ТКО не относятся.

Главная разница между ТБО и ТКО – последняя аббревиатура включает более широкое понятие, к их образованию причастны и жители, и предприятия. ТБО относится исключительно к жизнедеятельности населения.

ТБО или ТКО: как правильно указывать в документах?

Должны ли платить за мусор, если никто не прописан?
Только ТКО, и никак иначе.

Но несмотря на то, чем отличается ТБО от ТКО, для организаций может применяться оба определения, если они касаются не производственного мусора. С другой стороны, твердые бытовые отходы после принятия 458-ФЗ являются определением, употребляемым только в разговоре.

При составлении документов, в частности обращений и жалоб от населения, рекомендуется использовать ТКО. В Официальных документах образуемый мусор называется твердыми коммунальными отходами.

Для субъектов хозяйственной деятельности это рекомендация носит обязательный характер. Игнорирование может стать формальной причиной для отказа в исковых требованиях, проигрыша судебного спора.

Например, если в акте инвентаризации отходов предприятие укажет ТБО, инспектор укажет, что это нарушение. Формально у него есть основание для признания отсутствия на предприятии такого акта. Последствия – штрафы для субъекта хозяйственной деятельности и его руководителя.

Нежелательные последствия для граждан

Нежелательные последствия для граждан
Теперь если в заявлении или жалобе указать ТБО вместо ТКО, то можно получить отказ, так как юридически понятие ТБО перестало существовать.

Для граждан, как указано было выше, неожиданностью стал рост оплаты за коммунальные услуги. С 1 января 2019 года в них включен и вывоз мусора, стоимость которого выросла многократно. Например, если раньше граждане оплачивали от 15 до 30 р. за целую квартиру, то с уже в конце января 2019 года им пришлось вносить по 70-150 р. за каждого члена семьи. Суммы подскочили до 450-600 р. и более.

Причины заключаются в следующем:

  1. Изменен подход в начислении оплаты – вместо площади жилья учитывается количество проживающих на ней граждан;
  2. Введены нормы образования отходов;
  3. Граждан обязывают выполнять типовые договоры с региональным оператором.

Нормы образования отходов принимаются с существенным запасом. За это отвечают должностные лица субъектов РФ. Типовые договоры не учитывают индивидуальные особенности граждан. Все это, и не только, становится причиной завышенной оплаты за вывоз мусора.

Ситуацию можно менять, если обосновать как чиновникам из министерств природопользования, так и региональному оператору необъективность цен за коммунальную услугу. От первых необходимо требовать пересмотра норм образования отходов, от вторых – изменения стоимости. Сделать это можно, проведя собственные расчеты, собрав документальные обоснования требований и направив письменное заявление.

И вот здесь рассмотрение вопроса о том, что такое ТКО и ТБО, в чем разница, в 2019 году стало актуальным и для населения. Похожая ситуация как с субъектами хозяйствования может произойти и с ними.

Например, обращаясь с заявлением или жалобой к региональному оператору или к министру природопользования и экологии субъекта федерации, они будут требовать пересмотр норм потребления ТБО. Недобросовестные чиновники или представители регионального оператора могут использовать эту формальную ошибку, чтобы отказывать в требованиях или просьбе. В результате ситуация с пересмотром норм потребления и тарифов затянется. Формальная вина в этом будет лежать на заявителе.

В целом, выше рассмотрен вопрос о том, чем отличается ТБО от ТКО, для граждан даны рекомендации, что именно использовать в официальных документах. Следование ей позволит избежать недобросовестных действий со стороны чиновников и региональных операторов. Но добиться пересмотра тарифов – задача непростая. Однако это уже другая тема.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
4 лет назад

Только вот с введением «ТКО» «Уровень» закона ,увеличил коммунальную нагрузку на душу населения , тем самым ещё более ухудшил социальный уровень нищего населения

Юрий
Юрий
4 лет назад

Замена понятия ТБО на ТКО позволяет чиновникам не выполнять решения законно избранного президента, который своим указом не дает разрешения увеличивать оплату более чем на 5 % ежегодно. Вопрос к генеральной прокуратуре и следственному управлению — как так? Почему не выполняются решения президента РФ в регионах страны?????

2
0
А что Вы думаете по этому поводу?x