ОтходыОтходы 4 класса опасностиПереработкаУтилизация

Утилизация и переработка автомобильных шин и покрышек

Переработка использованных автошин необходима для сохранения окружающей среды и предотвращения серьезных заболеваний у людей. Несмотря на то, что изношенная резина не может применяться по назначению, она является хорошим ресурсом для получения других изделий. Можно даже получить деньги за сдачу покрышек на переработку или организовать на этом бизнес.

Зачем нужна утилизация шин?

Зачем нужна утилизация шин?
Автопокрышки относятся к опасным отходам, а при их сгорании выделяются сильно токсичные вещества.

Переработка покрышек в России не сильно распространена. Конкуренция в этой сфере отсутствует, поэтому сдать единичные экземпляры автомобильной резины – проблематичное занятие. С другой стороны, необязательно искать пункт приема, существуют альтернативные способы утилизации.

Но потребность в переработке автопокрышек велика. Для страны, в которой только легковых автомобилей насчитывается свыше 40 млн, беспечное отношение к этому вопросу может стать причиной экологической катастрофы. Причина заключается в следующем:

  1. Разложение автомобильной резины естественным путем происходит в течение сотни лет;
  2. Изношенные изделия являются источником попадания в среду мелких частиц, которые представляют угрозу жизни и здоровью людей;
  3. Болезни, которые провоцируются из-за неутилизированной резины, следующие: аллергия, бронхиальная астма, рак и прочие.
Для справки! Автопокрышки относятся к 4 классу опасности, поскольку их компоненты не наносят ущерб, аналогичный первым трем классам.

Негативное воздействие на людей и окружающую среду усиливается в случае горения покрышек. Они выделяют сильно токсичные вещества, а на почве, где произошло возгорание резины, ничего не произрастает в течение последующего десятилетия.

Например, при горении 1 т резины в окружающую среду попадает свыше 700 кг токсинов и сажи. Наконец, стихийные и неконтролируемые свалки автомобильных покрышек в городской черте служат убежищем для грызунов. Отсюда рост инфекционных заболеваний у населения.

Все эти негативные факторы проявляются не сразу, нередко сказываются внезапно. Поэтому эффективная переработка старых покрышек уступает место халатному отношению как со стороны населения, так и властей. Итог – неконтролируемые свалки использованных автопокрышек продолжают расти из года в год.

Изменения на законодательном уровне

Чтобы повлиять на ситуацию, Законодатель в 2015 году вносит изменения в нормативно-правовой акт, которым регулирует обращение с отходами (№89-ФЗ).

Новым оказалось то, что импортеров автопокрышек обязали принимать использованные изделия на утилизацию. Установлены нормы количества шин, которые представители зарубежных производителей обязаны ежегодно принимать от населения. Они составляют около 20% от общего количества произведенных шин в год.

Переработка автомобильных шин в крошку

Переработка автомобильных шин в крошку
Наиболее распространена переработка автопокрышек в резиновую крошку.

Для этого шины собирают, отделяют от них корд, тщательно вымывают, дробят, сортируют по фракциям. Дробление проходит в два этапа, в результате чего получают крошку. Для этого применяют такое оборудование, как дробилки, шредеры или гильотины.

Еще один метод – криогенная переработка. Она включает описанную выше процедуру, после которой:

  1. Полученная крошка загружается в криогенную камеру;
  2. Под воздействием жидкого азота под температурой ниже -100оС резиновые компоненты доводятся до твердого состояния;
  3. В результате пневматического или воздушного удара происходит измельчение.

Затем приступают к сортировке полученных компонентов, от резины отделяют металлические и текстильные части. При необходимости повторяют дробление.

Переработка шин в топливо

Этот способ называется пиролиз. Принцип работы заключается в разложении автопокрышек на составляющие компоненты в результате температурного воздействия в вакуумной среде. Этот способ требует дорогостоящего оборудования, но он наиболее экологичен и выгоден. Благодаря ему можно получить:

  1. Синтетическую нефть, из которой производится не только топливо, но и другие нефтепродукты;
  2. Технический углерод, применяемый в качестве красителей бетонных изделий, плитки и не только;
  3. Газ для установок по утилизации автопокрышек и другого использованного сырья.

Наконец, химический способ переработки позволяет получить металлокорд. Его можно вторично применять в изготовлении автопокрышек или сдавать на металлолом.

Заводы по переработке шин

Прием автомобильных шин в переработку за деньги осуществляется ограниченным количеством предприятий. Кроме того, на большие суммы рассчитывать не приходится. Стоимость, по которой принимают рассматриваемые использованные изделия редко превышают 150-200 р.

Список заводов по переработке шин в России с телефонами:

  1. ООО «Ориспром», 8 (495) 120-21-92;
  2. ПК «Чемпион», 8 (977) 966-81-56;
  3. Эко-Фонд, 8 (495) 943-10-25;
  4. ООО «ЭкоРезина», 8 (499) 648-10-25;
  5. Дмитровский завод РТИ, 8 929 65 65 770;
  6. ГринПлит, 8 (499) 653-64-70.

Для пользователей сайта Vyvoz.org нами был собран (и постоянно пополняется) перечень организаций в крупных (и не только) городах России, где можно сдать старые шины за деньги или бесплатно:

Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Махачкала
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новокузнецк
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Чебоксары
Челябинск
Ярославль

Можно утилизировать самостоятельно без каких-либо существенных затрат. Обработанные автопокрышки могут служить бордюром, клумбой, спортивной грушей или макиварой для занимающихся единоборствами. Творческая работа может сделать из них мебель для садового участка или украсить двор многоквартирного дома.

Переработка шин в ООО Бриз.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

10 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил
Михаил
4 лет назад

На протяжении долгого времени занимаюсь изготовлением реакторов для переработки шин и собственно самим процессом переработки. Одна из последних моих разработок — установка, которая перерабатывает за сутки в среднем 13 тонн. Производительность рассчитана исходя из загрузки чуть менее 450 килограммов резины, полученной из порезанных шин на один куб реторты. Процесс длится 12 часов. В зависимости от режима, установка может выдать и больше указанных цифр. Для обслуживания требуется команда из нескольких человек: бригада для подготовки реторт и резки шин, оператор и его помощник. С таким распределением обязанностей будет высокая эффективность труда.

Николай
Николай
4 лет назад

От своих хороших знакомых знаю, что они продали свою линию по производству крошки из отработанных шин. Вместо нее приобретают пиролизную установку, считают это занятие более перспективным. Жидкость, получаемая этим путем, может использоваться в качестве топлива для котельных. Но есть одна проблема — нужно разработать и узаконить ТУ.

Артем
Артем
4 лет назад

Кроме Европы, никто еще не смог выдать крошку должного качества, для производства резиновых покрытий.

Виктор
Виктор
4 лет назад

Это деньги и не перерабатывать дурость. Думаю скоро мы их будем сдавать как аккумуляторы.

Павел
Павел
4 лет назад

Помню по молодости тоже переработкой в дым на пустыре занимались, штук 30 в кучу навалим и в путь. Затем производство увеличили, однажды месяц гору копили, затем как запалили дым, за 20 км был виден точно, приехала даже пожарка, посмотрела, что пацаны делом заняты, и уехала со словами, в следующий раз звоните заранее, мол так и так не беспокойтесь. Так мы и делали, по итогу на пустыре не осталось покрышек совсем, а были до нас тысячи, миссию мы выполнили. Вот только сейчас этих покрышек в тысячи раз больше накидали.

Игорь
Игорь
Ответ пользователю  Павел
4 лет назад

Жечь покрышки глупо, расточительно. Дело даже не в том, что, сжигая, вы загрязняете атмосферу, а в том, что даже Б/У резина — очень ценный материал, и из него дохрена чего сделать можно.
Самое классное применение — покрытие вместо асфальта. Особенно в нашем резко континентальном климате это очень актуально, такое покрытие служит в разы дольше, чем просто асфальт из щебенки с битумом.

Игорь
Игорь
4 лет назад

Очевидно, что резина очень ценный материал, из неё много чего можно изготовить.
Поэтому Б/У покрышки очень выгодно перерабатывать в крошку.
Но у нас эта резина валяется на свалках и еще черти где,
её сжигают…
Очевидно мы богаче всех в мире, если можем позволять себе такую бесхозяйственность.

Григорий
Григорий
Ответ пользователю  Игорь
4 лет назад

Да причем тут выгодно или не выгодно? Они о стране заботятся, об окружающей среде…. А у нас никому нихера не надо…. Ведь мы ж только доходы считаем…

Сергей
Сергей
4 лет назад

Меня самого очень коробит свинарник в городах и сёлах, эти покрышки в любом овраге, посадке, реке. Адский креатив из шин на клумбах это вообще трэш. Вся суть в другом. Экономическая целесообразность. Даже если выйдешь в плюс, твой бизнес быстренько прикроет администрация.

Максим
Максим
4 лет назад

Разработки РАН куда интереснее. Переработка резины сдвигоыми деформациями в условиях объёмного сжатия. Получается порошок, энергозатраты гораздо меньше и другие преимущества.

10
0
А что Вы думаете по этому поводу?x