Вопросы ЖКХ

Что такое АХР (АУР) в квитанции ЖКХ?

Платежки, которые каждый месяц приходят собственникам жилья на оплату услуг ЖКХ вызывают много вопросов. Это связано со множеством аббревиатур, в которых не так просто разобраться. Если раньше мы платили за свет, газ, воду и квартплату, то теперь в квитанции куча непонятных сокращений. Давайте разберемся, что обозначают АХР или АУР в платежке, за что именно взимается плата.

Что значит АХР в квитанции ЖКХ?

Что значит АХР в квитанции ЖКХ?

В счете квитанции есть такая строка расходов, как АХР. АХР в квитанции – это плата на административно-хозяйственные расходы. По положению Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривается, что собственники жилых помещений в многоквартирных домах должны вносить ежемесячную оплату за коммунальные услуги, которые включают:

  • оплату содержания, включая плату за услуги, проводимые работы по управлению многоквартирным домом, оплачивать расходы на содержание, текущий ремонт общедомового имущества, а также коммунальные расходы, что расходуются для обеспечения порядка в доме, придомовой территории, освещение, обогрев и пр.;
  • своевременно вносить средства на капитальный ремонт;
  • оплачивать коммунальные услуги по тарифам или личным приборам учета, что используются жильцами квартиры.

Сумма оплаты на административно-хозяйственные расходы принимается на общем собрании жильцов дома, но, если собственники не могут принять решение, объем ежемесячных платежей может быть принят управляющей компанией.

Оплата АХР — это статья расходов, обязательная к оплате, которая идет на управление многоквартирным домом. С этих денег производится оплата работы ответственных сотрудников, которые организовывают обслуживание дома, ведут бухгалтерский учет.

Что в квитанции означает аббревиатура АУР?

АУР в платежке – это оплата услуг, которые предоставляет управляющая организация по административному обслуживанию многоквартирного дома. Всем понятно, что люди не работают просто так. Те деньги, которые ежемесячно вносят собственники квартир, идут на заработную плату руководства, управляющего домом, бухгалтеров, канцелярские расходы, обслуживание расчетного счета, на оплату телефонных счетов, содержание специального помещения, которое занимает управляющий, мебели, обеспечение техническими устройствами и пр.

В квитанции может стоять обозначение АУР или АХР, это зависит от формы управления многоквартирным домом. Если стоят обе эти строки расходов – это незаконно.

Что включают в себя административно-управленческие расходы?

Что включают в себя административно-управленческие расходы?

АУР – необходимые издержки, которые связаны с процессами управления многоквартирными домами. Выше уже перечислены статьи расходов, но это далеко не все. Административные расходы идут на издержки, которые направляются на содержание сотрудников, оплату коммунальных счетов, оплату командировочных (если в них возникает необходимость), покрытие судебных издержек (если, к примеру, управленческая компания представляет интересы жильцов в суде, по неправомочном начислении оплаты или не предоставление услуг, указанных в договоре).

Администрация берет на себя ряд работ, которые собственники сами выполнить не могут:

  • подбирают обслуживающий персонал (дворники, уборщицы, консьержи, охрана);
  • заключают договора с ресурсоснабжающими организациями на поставку воды, газа, тепла;
  • обеспечивают бесперебойный вывоз твердых бытовых отходов;
  • находят компании на выполнение плановых и капитальных ремонтов здания, оборудования;
  • контролируют качество оказываемых услуг.

Все эти работы необходимы для содержания многоквартирного дома в отличном состоянии, обеспечения бесперебойной работы систем и ответственных служб.

Сколько нужно платить на АХР, что будет если не вносить оплату?

Сколько нужно платить на АХР, что будет если не вносить оплату?

Плата за управление (АХР или АУР) взимается в размере 0,20 рублей с одного квадратного метра квартиры, если собрание собственников ТСЖ не установило другую фиксированную сумму оплаты. У многих вызывает возмущение, что собрание ТСЖ приняло решение и только поставили остальных собственников перед фактом. Общее собрание жильцов и ТСЖ в данном случае, по законодательству тождественные понятия, ведь ТСЖ и состоит из собственников, которые имеют более 50% жилья в многоквартирном доме. Право устанавливать тариф утверждено пунктом №2 распоряжения Комитета по тарифам 31-р (09.07.2008 г.).

Для того, чтобы добиться повышения тарифа, управляющая компания (управляющий дома) должны привести весомые аргументы, предоставить сметы, выписки счетов, графы расходов. Если собственник не согласен с принятым решением, он имеет право обжаловать его в суде.

Каждый гражданин обязан в полном объеме каждый месяц вносить оплату за коммунальные услуги. В случае невыполнения этих обязательств, собственник жилья может понести наказание в виде начисления пени, штрафа. Если гражданин длительное время не оплачивает услуги ЖКХ, средства будут взысканы через суд. В этом случае придется не только оплатить задолженность, штраф, но и судебные издержки.

Кто разносит квитанции за ЖКХ?

Кто разносит квитанции за ЖКХ?

В пункте 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что УК обязана предоставлять потребителям полный доступ к информации об услугах, порядке их оказания и выполнения, стоимости, тарифах. Также исполнитель обязан своевременно предоставлять квитанции на оплату услуг в распечатанном бумажном виде. Разносят их контролеры или сотрудники почты, раскладывая в почтовые ящики.

Кроме этого квитанцию можно получить в электронном виде на интернет почту или в личном кабинете на ЖКХ сайте.

Сейчас многие пользуются именно электронными платежками. Они отличаются рядом преимуществ:

  • потребитель получает квитанцию сразу же после ее формирования;
  • распечатать бланк можно в любой момент и в нескольких экземплярах;
  • оплату можно производить удаленно.

Также получать квитанцию можно через ЕРЦ, если единый расчетный центр занимается обслуживанием вашего дома. Для этого нужно обратиться в ближайшее отделение и написать заявление. В нем нужно указать электронный адрес. С собой нужно иметь оригинал, а также копию гражданского паспорта, документы, которые подтверждают право собственности.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x