Идеи для бизнесаОбеззараживаниеОбзоры франшиз

Дезинфекция как бизнес. Франшизы по дезинфекции

Дезинфекция как бизнес – идея для начинающих предпринимателей, которые готовы начать собственное дело с нуля. Перед ними открывается традиционный путь – действовать самостоятельно, получая опыт, который нередко сопровождается финансовыми потерями. Нередко (в 90% случаях) таким бизнесменам приходится закрываться в первый год деятельности. Есть и другой путь, более надежный – купить франшизу компании, специализирующейся на дезинфекции.

Актуальность бизнеса на дезинфекции помещений

Актуальность бизнеса на дезинфекции помещений
В последнее время дезинфекция помещений стала наиболее актуальной. Изображение от Freepik

Вирусы, возбудители инфекционных заболеваний, плесень, грибок, токсины – все это, и не только, доставляет нестерпимый дискомфорт как жителям квартир и домов, так и владельцам, арендаторам офисных и других нежилых помещений. Последние еще страдают и материально. Например, если их клиенты или контрагенты заражаются, вполне вероятен разрыв деловых отношений.

Простой пример – тренажерный зал в подвальном (и не только) помещении. Пот, испарения и т.п. приводит к образованию грибка и плесени на стенах. Впоследствии вывести его тяжело, рекомендуются превентивные меры – профилактическая обработка с частотой в 3-6 месяцев, крайнем случае – в 1 год. 

Для справки! Появления грибка в спортивных залах, в фитнес-клубах – распространенная проблема. Даже небольшая студия, размещенная на 70-100 м2 нуждается в регулярной обработке.

Самостоятельная борьба с подобными явлениями малоэффективна. Дезинфекция подразумевает следующие методы:

  1. Обработка помещения и его поверхностей паром при помощи специального устройства, которое преобразует воду в газообразное состояние;
  2. Нагревание воздуха помещения до высоких температур, при которых патогенные микроорганизмы погибают;
  3. Химическая обработка помещений с помощью дезинфицирующих и стерилизационных препаратов;
  4. Механическое, а также другие виды физических воздействий (излучение, температура и т.п.)

Наибольшую эффективность дает комплексный метод, в который включаются все перечисленные выше. Его эффективность или каждого из перечисленных способов в отдельности заключается в применении соответствующих технических и химических средств, а также квалификации того, кто занимается обработкой.

Разумеется, что отдельно взятому предприятию малого и среднего бизнеса, частному владельцу дома или квартиры, экономически невыгодно обзаводиться соответствующим снаряжением. Оно будет простаивать подавляющее время. У некоторых веществ есть срок годности. Если их не использовать вовремя, они приходят в негодность. Экономически выгоднее и эффективнее обратиться за услугами в специализированную компанию. Как открыть именно такое предприятие – рассмотрено ниже.

Как открыть бизнес по дезинфекции?

Как открыть бизнес по дезинфекции
В малых городах не рекомендуется открывать подобное предприятие. Изображение от master1305 на Freepik

Первое, с чего нужно начать, – это определиться, пойдет ли в данном районе или городе такой бизнес, если у него шанс на процветание. Не стоит им заниматься в небольших населенных пунктах, а именно:

  • в селах;
  • поселках городского типа;
  • небольших городах с численностью до 50 тысяч человек.

На их потребности хватает мощностей местной санэпидстанции. Ее услуги относительно не дороги, а покупная способность жителей невысока. Поэтому тратить 1-2 т.р. на услуги частной дезинфекции будут неохотно и с трудом.

В городах покрупнее, особенно с численностью от 500 тысяч человек уже сложилась устойчивая культура заказа такого рода услуг, начиная с клининга. И при малейших подозрениях на грибок, плесень или вирус ни у владельца, ни у арендатора и предпринимателя не возникает сомнений в необходимости проведения грамотной дезинфекции.

Поэтому заниматься ею будут не самостоятельно, а найдут через браузер соответствующие предложения, свяжутся с парой-тройкой компаний, выберут подходящую. Обращать внимание будут на те компании, которые находятся в ТОП 3 или ТОП 10 поисковых систем, а также в рекламных блоках.

Какую форму предприятия выбрать?

Какую форму предприятия выбрать
ИП или ООО? Изображение от aleksandarlittlewolf на Freepik

Для оказания подобных услуг компания должна:

  1. Зарегистрироваться в виде субъекта предпринимательской деятельности;
  2. Получить лицензию на проведение дезинфекционных работ. Основание – правительственное постановление от 16 апреля 2012 года.

Зарегистрироваться можно как в виде индивидуального предпринимателя (ИП), так и в виде общества с ограниченной ответственностью (ООО). У обеих форм есть преимущества и недостатки. Наиболее «опасный» для ИП – несет ответственность перед контрагентами всем личным имуществом. Однако нужно учитывать, что единственную квартиру не отберут.

Важный момент – определение системы налогообложения. Если не указать в заявлении для ФНС, по умолчанию ставится общая – ОСН. Она наименее выгодная, лучше выбирать упрощенную (УСН). Подробнее этот вопрос рекомендуется обсудить с юристами на консультации. С этого момента и начинается налоговая оптимизация, снижающая финансовую нагрузку на бюджет предприятия.

Документы для получения лицензии

Перед тем, как открыть бизнес по дезинфекции, потребуется получить лицензию. Для этого необходимо обратиться:

  1. В местный территориальный орган Роспотребнадзора. Он выдает экспертное заключение;
  2. В областной Роспотребнадзор, куда подается полученное заключение. В результате проверки он выдает СЭЗ;
  3. В пожарную инспекцию – для получения заключения о соответствии помещения требования пожарной безопасности;
  4. В территориальный орган внутренних дел за заключением об оснащенности и исправности сигнализации, которой оборудуются помещения для хранения ядовитых и химических веществ;
  5. В Минздрав субъекта федерации, который проверяет все собранные документы, выезжает с проверкой на место и при отсутствии замечаний выдает лицензию.

Вместе с заявкой на выдачу лицензии предоставляются следующие документы:

  1. Свидетельство из ЕГРЮЛ (в том числе и для ИП) о регистрации субъекта хозяйственной деятельности;
  2. Для юридических лиц требуется представить копии уставных документов: устав, протоколы заседаний учредителей, приказ о назначении руководителя и т.п.;
  3. Справка из территориального органа ФНС о постановке предприятия на учет;
  4. Все указанные заключения: из Роспотребнадзора, пожарной инспекции, органа внутренних дел, СЭЗ;
  5. Сертификаты, дипломы о прохождении персоналом специального обучения и имеющего необходимое образование;
  6. Договор аренды помещения, правоустанавливающий документ, если оно принадлежит на правах собственности руководителю, учредителю.

Если все делать грамотно, лицензия выдается уже через месяц после подачи заявления. Действует она в течение 3 лет, а затем процедура повторяется.

Для справки! Лицензия не требуется в тех случаях, когда проведение дезинфекции не сопровождается проведением мероприятий, связанных с оказанием медицинской помощи или предоставлением медицинских услуг.

Скорректировав деятельность, можно сократить расходы и время на получение лицензии. Но ее отсутствие может негативно сказаться в потоке клиентов – они не все будут доступны из-за отсутствия разрешительного документа.

Вложения для бизнеса по дезинфекции помещений

Вложения для бизнеса по дезинфекции помещений
На старте потребуются существенные финансовые вложения. Изображение от Drazen Zigic на Freepik

Все необходимые затраты условно делятся на первоначальные вложения и постоянные расходы. К первым относятся:

  1. Регистрация субъекта хозяйственной деятельности и оформление лицензии – 30-50 т.р. и более;
  2. Аренда (оплата за два месяца) и ремонт помещения – от 120 т.р.;
  3. Закупка оборудования, спецодежды, расходных материалов – от 200 т.р.;
  4. Заказ сайта, создание групп в социальных сетях, другие методы рекламы и маркетинга – от 100 т.р.;
  5. Автомобиль – от 200 т.р.;
  6. Подбор, наем (зарплата на 3-6 месяцев) и обучение персонала – от 150 т.р.

Совокупные вложения на начальном этапе потребуют от 800 т.р. Но на начальном этапе можно их сократить в 3-4 раза. Дальнейшие ежемесячные расходы составят:

  1. Аренда помещения и коммунальные расходы– от 30 т.р.;
  2. Налоги – от 5 т.р.;
  3. Фонд оплаты труда (вместе с налогами и отчислениями в ПФР) на 2-4 сотрудников – от 100-200 т.р.;
  4. Транспортные и другие расходы – от 60 т.р.

Итого, ежемесячно будет затрачиваться от 195 т.р. Стоимость услуг дезинфекции составляет от 2 т.р. за квартиру, от 3 т.р. за дом. Обработка 6 квартир и 2 домов в день дает доход 396 т.р. или прибыль в 100-200 т.р. и более.

Но бизнес на дезинфекции помещений будет не рентабельным, если маркетинг сработает плохо. Его эффективность тем выше, чем более узнаваемый бренд. На начальном этапе добиться такой узнаваемости нереально. Исключение – использование франшизы уже раскрученной компании.

Откуда брать средства на первоначальные вложения?

У предпринимателя есть следующие варианты:

  • государственная субсидия;
  • инвестиции;
  • кредит;
  • собственные сбережения.

Во всех случаях потребуется бизнес-план по дезинфекции помещений. При получении государственной субсидии к нему не предъявляется жестких требований, защита проходит относительно легко. Выдается небольшая сумма в 60 т.р., возвращать ее не нужно, достаточно отчитаться по расходам.

Привлечение инвестиций, оформление кредита потребуют тщательно проработанного плана. Кроме того, и инвесторов, и банк заинтересует вопрос, сколько личных средств предприниматель вложил или готов вложить в предприятие. Ответ «нисколько» с высокой вероятностью приведет к отказу в выдаче денег.

Франшиза по дезинфекции: наиболее известные торговые марки

Под франшизой понимается передача права на какой-то вид предпринимательской деятельности. То есть, уже есть бизнес, который приносит доход. Его собственник предоставляет технологию, какие-то материалы, который облегчат покупателю (франчайзи) стартап, убережет его от ошибок в процессе поиска правильного пути.

«Охотники за вредителями»

«Охотники за вредителями»

В сфере дезинфекции можно купить франшизу «Охотники за вредителями», которая доступна в трех вариантах, а именно:

  1. LITE – для городов с населением от 50 000 до 145 000, арендовать офис не обязательно, что снижает размер постоянных расходов. Стоимость пакета 190 т.р. Роялти – 9% от дохода.
  2. OPTIMA – Для городов с населением от 150 000 до 749 000, рекомендуется обзавестись офисом. Стоимость пакета 390 т.р. Роялти – 8% от дохода.
  3. MAXIMA – Для городов с населением от 750 000, офис обязателен. Стоимость пакета 690 т.р. Роялти – 7% от дохода.

Минимальный пакет дает франчайзи:

  1. Использовать торговую марку франшизы;
  2. Получить руководство по открытию и ведению бизнеса, бренд-бук;
  3. Использовать интерактивную финансовую модель;
  4. Продающую страницу для города, в котором открывается предприятие. Лэндинг расположен на общем сайте компании, пример — samara.ohotniki1.ru;
  5. Адаптивную CRM-систему и телефонию;
  6. Прохождение специального обучения для персонала;
  7. Поддержка ведения бизнеса;
  8. Маркетинговые материалы для привлечения клиентов;
  9. Стартовый пакет mini, в который входят препараты, оборудование для обработки, спецодежда с логотипом франшизы, индивидуальная защита.

Уже Оптима кроме всего перечисленного предусматривает разные виды поддержки – маркетинговая, бухгалтерская и юридическая. Предоставляется стартовый пакет optima. Предусмотрена лидогенерация, что в целом существенно снижает затраты на рекламу.

В пакет MAXIMA входит все то, что и в предыдущих опциях с соответствующим стартовым пакетом, куда входят расширенные комплекты препаратов, оборудования для обработки, спецодежды с логотипом франшизы, индивидуальной защиты. Дополнительно предоставляется субконцессия франшизы, эксклюзивность на город, а также консалтинговая поддержка в процессе получения лицензии.

«Экоконтроль»

«Экоконтроль»

Франшиза от «Экоконтроля» обойдется в 400 т.р. В рамках ее франчайзи получает:

  1. Техническую поддержку, а именно: обучение, онлайн-консультации, базу клиентов, удостоверение дезинфектора высшего разряда;
  2. Организацию продаж с готовыми рабочими скриптами, оформление договоров, обучение продажам под ключ, готовые презентационные материалы;
  3. Настроенный маркетинг: сайт и посадочные страницы, клиентов из центрального офиса, которые передаются бесплатно, запуск каналов продаж, все рекламные материалы франшизы, обучение участию в госзакупках.

По условиям франшизы франчайзи должен выйти на доход в 200-250 т.р. в месяц уже через полгода.

«Областной центр дезинфекции»

Франшиза от Областного центра дезинсекции потребует 700 т.р. вложений. При этом уже на второй месяц деятельность франчайзи сможет выйти на доход в 150 т.р. в месяц. Ему предоставляется:

  1. Финансовая модель, которая рассчитывается для конкретного населенного пункта;
  2. Пошаговая помощь в организации бизнеса и запуске продаж;
  3. Инструкции по подбору сотрудников в фирму;
  4. Помощь в оформлении субъекта хозяйственной деятельности и с налогообложением;
  5. Все виды договоров, приказов, инструкций и других необходимых для бизнеса документов;
  6. Сайт с настроенной воронкой продаж;
  7. Call-центр, прием звонков, CRM для удобства ведения бизнеса;
  8. Макеты по франшизе: брошюры, баннеры, визитки, рекламы и т.п.

«Озонариум»

Франшиза «Озонариум» предлагает выйти на ежемесячный доход в 400 т.р. при затратах в 150 т.р. Стартовый пакет обойдется в 98 т.р. Кроме него потребуется не меньше 50 т.р., которые пойдут на рекламу и закупку оборудования.

Начать с любой из указанных франшиз – это способ облегчить старт в бизнесе на дезинфекции помещений. При этом на расчетную прибыль в 150-250 т.р. в месяц можно выйти в течение 2-6 месяцев.

Три ошибки начинающего дезинфектора.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x