Идеи для бизнесаОбзоры франшиз

Бизнес на продаже и установке септиков

Бизнес на септиках подразумевает как их продажу и установку, так и дальнейшее обслуживание. Его можно начать с минимальными вложениями, рассчитывая на «сарафанное радио» и дешевые способы привлечения клиентов. Другой подход – наладить на старте мощный рекламный канал и грамотную организацию предприятия.

Бизнес по продаже септиков: особенности и перспективы

Такой вид деятельности подразумевает не только непосредственную продажу септика. Найти покупателей не так сложно. Другой вопрос, а что делать дальше. Ведь каждый покупатель – это готовый клиент, которому можно продать услугу по установке септика и его дальнейшего обслуживания. А значит фирма может получить за годы деятельности сотни клиентов, которые будут нуждаться в постоянных услугах по выкачке септика, его замене на более совершенные образцы.

Для справки! Ежегодно в России вводится в эксплуатацию около 250 тысяч частных домов. Из них только 30% подключаются к системам канализации. Остальные нуждаются в установке септиков.

При этом нужно учитывать, что в стране официально действует менее 240 тысяч строительных организаций. Из них около 600 – государственные.

Основная масса строительных фирм оказывают разные услуги. Но незначительная их часть предлагает полный спектр по продаже, установке и обслуживанию септиков. А значит, рассматриваемая ниша является вполне удобной для начального старта, если специализироваться исключительно на системах отвода отходов.

При этом можно выбрать как один вид таких систем, так и предлагать различные варианты. Условно их можно определить в три группы, а именно:

  1. Обычные накопительные установки. Преимущественно представляют пластиковую емкость, которая по назначению повторяет выгребную яму. По мере наполнения требуются услуги ассенизатора, с помощью которых емкость очищается;
  2. Системы почвенной фильтрации, после прохождения которых отходы фильтруются и из них выводится наружу безвредная жидкость, которая не представляет угрозы окружающей среде. Такая вода либо сливается в почву, либо используется для полива участка;
  3. Установки в которых проводится глубокая биологическая очистка. В них не только проводится фильтрация жидкости, как в предыдущем случае. Дополнительно в емкость с остаточными твердыми отходами подается кислород, из-за чего они постепенно разлагаются. Результат – не требуются услуги ассенизатора.

Обычные накопительные установки – это бюджетный вариант. Они относительно дешевы, быстро монтируются, обходятся владельцам недорого. Но за счет быстрого накопления потребуется регулярно обращаться к ассенизаторам – каждый квартал или полгода. Если емкость большая – раз в год или полтора. Больше подходит для домов, в которых хозяева проводят небольшую часть времени, проживая преимущественно в городских квартирах.

Последних два варианта – для семьи, которые постоянно проживают в загородном доме. При чем установки с глубокой очисткой делают такое проживание наиболее комфортным. Их очистка проводится один раз в 3-5 лет. Но они требуют существенных вложений в самом начале.

Особенность установки последних двух систем – обязательный подвод электросети. Она необходима, чтобы обеспечить работу систем фильтрации и аэратора. Ее установка потребует для предприятия наличие работников с соответствующей квалификацией.

Фирма по продаже и установке септиков за счет таких предложений может привлекать разных клиентов, кошелек которых рассчитан как на бюджетные, так и дорогостоящие предложения.

Как начать бизнес по продаже септиков?

Начинать необходимо с поиска поставщиков оборудования – как септиков, так и фильтрационных систем. С ними нужно определить следующие вопросы:

  1. Стоимость оборудования, его конфигурации;
  2. Условия сотрудничества – агентские или партнерские отчисления;
  3. Возможность доставки до места назначения за счет производителя;
  4. Сроки поставки после сделанного заказа.

Ответы на эти вопросы позволяют спрогнозировать возможную прибыль на поставках оборудования. Предприниматель определит необходимость тех или иных средств. Например, при наличии доставки за счет производителя фирме можно ограничиться на первое время легковым транспортом, которым будет доставляться рабочая бригада.

Для справки! Контакты производителей систем очистки, их адрес, телефоны и электронную почту можно найти в сети.

На этом этапе уже можно заключить соглашения о сотрудничестве или намерении, агентский договор. Предварительно придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (коды ОКВЭД 90, 45.34). Процедура занимает одну рабочую неделю, чаще проводится в трехдневный срок.

От производителей рекомендуется получить сертификаты качества на оборудование. Его прикладывают к коммерческому предложению вместе с расчетами (в том числе и стоимости монтажа), примерами оборудования, его характеристиками.

Какие потребуются вложения?

Бизнес по установке септиков можно начинать как с минимальными, так и с крупными вложениями. В первом случае можно открыть предприятия с нуля, потратив деньги только на регистрацию ИП, уплатив госпошлину в 800 р. При этом нужно подать заявление на упрощенную систему налогообложения. В противном случае, по умолчанию указывается основная система налогообложения (ОСН).

Для полноценного и агрессивного старта понадобятся серьезные вложения, чтобы закупить:

  • измерительные инструменты;
  • цистерну;
  • вакуумный насос для откачки;
  • приемный люк со шлангом для всасывания;
  • кран-манипулятор;
  • экскаватор либо трактор с ковшом.

Оборудование можно приобрести в лизинг или в кредит. Это существенно увеличит ежемесячные расходы предприятия за счет обязательных платежей по договору лизинга или займа. Но у предприятия увеличивается список предоставляемых услуг, а их себестоимость уменьшается, повышается рентабельность.

С другой стороны, потребуется меньшее количество работников, которые непосредственно выполняют установку септиков. Однако заработная плата операторов такого оборудование будет выше, чем у обычных гостарбайтеров, готовых выкопать яму и вручную установить септик.

Нужен ли офис?

Склад для хранения, особенно на начальном этапе деятельности предприятия, не нужен. Помещение потребуется для офиса, но не в любом случае. Его необходимо арендовать, если один из каналов привлечения клиентов рассчитан на посещение офиса. В нем можно расположить какие-то наглядные схемы, таблицы со статистикой.

Также в офисе удобно проводить совещания с персоналом. Создается атмосфера серьезного подхода. Это лучше дисциплинирует персонал.

С другой стороны, оптимизация рабочего процесса, а также настройка всех каналов продаж без посещения офиса позволяет обойтись без него. Тем самым экономятся средства на аренде (15-30 т.р.), коммунальных услугах (5-7 т.р.), ремонта (30-50 т.р.).

Как правило, владельцам частных домов удобнее, чтобы специалист по монтажу септиков приехал на место, осмотрел территорию, провел консультацию. Основные вопросы (стоимость, характеристика септика, его обслуживание, время на установку) они смогут задать по телефону.

Арендованный офис 90% времени будет находиться закрытым. Но для участия в тендерах, особенно при государственных закупках, по условиям офис может потребоваться. Его наличие проверяется одним из организаторов тендера.

Маркетинг – разные подходы

На начальном этапе, когда просто есть желание протестировать нишу, убедиться, пойдет или не пойдет она в регионе, можно обходиться «партизанским» маркетингом. Он не подразумевает больших затрат, даже предполагает их отсутствие.

Например, один из простых, но до сих пор действенных способов (для данной и аналогичных ниш) являются объявления на ключевых точках дачного массива, района загородных домов. Такими ключевыми точками являются:

  1. Доски объявлений, которые устанавливаются на перекрестках, остановках, торговых точках;
  2. Въезд через охраняемый пропускной пункт;
  3. Административное здание, в том числе и с представителями дачного кооператива, товарищества собственников жилья и т.п.

Можно сделать визитки (при наличии принтера делаются самостоятельно) и оставить их в магазинах, у охранников на пропускном пункте и т.п. Также достаточно установить наиболее влиятельных, авторитетных местных жителей. Через них можно получить информацию, кто нуждается в установке септика. Кроме того, с ними можно заключить агентский договор, оплачивать им каждого привлеченного клиента.

Аналогичная работа проводится с теми, кому устанавливается септик или очистные системы. В ходе работы можно опросить их, узнать адреса лиц, которым также требуется эти сооружения.

Но по возможности вместе с этими методами привлечения клиентов рекомендуется вкладываться в полноценный маркетинг. Для этого нужно:

  1. Создать в сети Интернет продающую страницу или сайт;
  2. Завести страницы в популярных социальных сетях, регулярно вести их;
  3. Отработать воронку продаж: страницу «захвата» аудитории, серию обучающих, информационных и продающих писем;
  4. Заранее написать и оформить в электронном виде коммерческое предложение и прайс-лист, которые высылаются потенциальным клиентам по запросу;
  5. Настроить рекламные компании в Яндекс и Google, а также в социальных сетях.

Стоимость такого маркетинга на начальном этапе обойдется в 80-120 т.р. Ежемесячно на рекламу придется выделять от 30 т.р.

Обучающая программа для дилеров по продаже и установке септиков

Начать и развивать свой бизнес по продаже и установке септиков проще, если есть наставник, который занимается этим направлением длительное время. Таким наставником является компания Евролос. Она предлагает бесплатное обучение и оборудование собственного производства, а именно:

  1. Простые проточные септики Евролос Эко;
  2. Насосные станции биологической очистки Евролос БИО;
  3. Компрессорные аэрационные установки Евролос ПРО;
  4. Станции многоступенчатой очистки для высокого уровня грунтовых вод Евролос ГРУНТ;
  5. Канализационные очистные сооружения коллективного пользования Евролос ЭКОПРОМ;
  6. Модульные системы полной заводской готовности Евролос КОНТУС.

Последние два вида очистных систем предназначены для крупных проектов. Они устанавливаются в поселках, гостиницах, базах отдыха и других крупных коммерческих объектах.

Компания предлагает всем желающим стать дилером их продукции. Проводит тщательное обучение, которое помогает быстро запустить бизнес, обойти все сложные и затратные моменты, выйти на ежемесячный доход от 150 т.р. уже в первый квартал после открытия предприятия.

Обучение строится из трех блоков:

  1. В первом блоке раскрываются перспективы рынка, разные типы сотрудничества с Евролос;
  2. Во втором блоке дается инструкция, как начать дело и выйти на высокие доходы;
  3. В третьем блоке подробно описывается работа с наемным персоналом и другие особенности функционирования бизнеса.
Для справки! Цель начального этапа – выйти на продажу 5 станций. Впоследствии этот показатель увеличивается до 20 в месяц, что обеспечивает доход в 500 т.р.

Разнообразие разных очистных систем, которые предлагает компания Евролос, позволяет привлекать разных клиентов. Предприниматель может получить доход уже в первую рабочую неделю после регистрации ИП. На текущий момент продукцией компании пользуются свыше 33 тысяч россиян, организаций и учреждений. Установка септиков как бизнес с Евролос – это быстрый старт и выход на высокие доходы.

Производство септиков Евролос.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x