Идеи для бизнесаОбзоры франшиз

Бизнес на строительстве загородных домов

Ежегодно в России вводится в эксплуатацию свыше 200 тысяч загородных домов. Этот факт делает привлекательным бизнес на строительстве коттеджей. Ведь спрос на услуги таких фирм очень высок. Тем не менее, и конкуренция здесь не низкая, а недостаток отечественной рабочей силы компенсируется за счет гостарбайтеров. Поэтому начинать нужно грамотно, учитывая разные риски и особенности этой сферы деятельности.

Бизнес на строительстве домов: общая характеристика

Бизнес на строительстве домов: общая характеристика
Такая компания просто занимается строительными работами.

Такая компания просто занимается строительными работами. Спектр услуг может быть разный – от сооружения модульных конструкций до постройки фундаментального традиционного коттеджа. Компания может осуществлять и проводить:

  • комплексное строительство;
  • реконструкцию домов;
  • пристройку или надстройку;
  • сборку или снос здания.

Такой бизнес можно запускать с нуля за свой счет или за счет денег заказчика, выделенных в качестве аванса на основании заключенного договора. Распространенным решением является субподряд на какую-то часть работ.

Требования для строительной фирмы

Требования для строительной фирмы
Создание бизнеса на строительстве загородных домов обычно не требует специального образования или других дополнительных условий.

Создание бизнеса на строительстве загородных домов обычно не требует специального образования или других дополнительных условий. Любой может создать такую компанию. Профессиональные знания и практический опыт облегчают ведение бизнеса и могут быть гарантией его процветания.

Кто обратиться в компанию, в которой владелец не обладает соответствующими знаниями и квалификацией? Это относится и к найму работников. Предприниматель должен знать, как его сотрудники выполняют контрактную работу.

Исключение – все необходимые функции выполняют нанятый персонал с соответствующей квалификации. Но такой подход убыточен по следующим причинам:

  1. Существенные дополнительные расходы. Потребуется больше места в офисе, ежемесячный фонд оплаты труда (ФОТ) вырастет на 40-60 т.р. и более из расчета на одного сотрудника;
  2. Невысокая эффективность. Владелец бизнеса, который разбирается в продажах и выполнении работ, продает услуги (желательно именно ему заниматься этим в период становления бизнеса) существенно эффективнее, потенциальные покупатели закрываются на продажу в 2-3 раз чаще;
  3. Высокий риск увода клиентов. Менеджеры могут перенаправлять потенциальных клиентов в другие фирмы за процент от сделки. Нередко они создают собственные фирмы по образцу работодателя, и за его счет обеспечиваются заказами.

Для некоторых видов деятельности в строительстве требуется разрешение на выполнение независимых технических функций. При выполнении всех требований лицензиата (соответствующее образование, квалификация, материально-техническая база) можно подать заявку на получение соответствующих лицензий. Они позволят компании выполнять необходимые технические функции в строительстве.

Но оформление лицензии потребует определенных усилий и затрат – временных и финансовых. Разумная альтернатива – нанимать на работы, для которых требуется лицензия, соответствующих специалистов из саморегулирующих организаций. У них есть уже оформленные разрешения на проведение таких работ.

Преимущество такого подхода:

  1. Экономиться время и ресурсы на старте;
  2. Более гибкая модель деятельности компании – она может подбирать различных лицензионных и сертифицированных специалистов. Тем самым расширяется спектр услуг. Обходиться исключительно собственными силами могут позволить только узкоспециализированные фирмы;
  3. Наем таких специалистов по необходимости, что снижает постоянные расходы на ФОТ.

Недостаток – в некоторых случаях такие специалисты обходятся дорого, существенно увеличивая текущие расходы в течение 1-3 месяцев. Кроме того, не всегда получается найти таких специалистов, особенно в сезон, когда они одновременно заняты на нескольких объектах.

С чего начать бизнес на строительстве домов?

С чего начать бизнес на строительстве домов?
Несмотря на то, что бизнес на строительстве домов можно начать практически с нуля, некоторые расходы рекомендуется предусмотреть.

Перед тем, как регистрировать предприятие, необходимо:

  1. Проанализировать рынок этих услуг, уровень конкуренции и собственные возможности;
  2. Определить основного клиента, с которым придется работать;
  3. Вычислить параметры предприятия: ожидаемый реалистичный годовой доход, количество сотрудников, предоставляемые услуги (подробный список) и т.п.

Уже после этого дается объективный ответ на вопрос о форме компании – индивидуальное предприятие (ИП) или организация с ограниченной ответственностью (ООО). Также важно максимально снизить налоговую нагрузку, выбирается оптимальная система налогообложения.

Несмотря на то, что бизнес на строительстве домов можно начать практически с нуля, некоторые расходы рекомендуется предусмотреть. Потребуется закупить инструменты, а также транспортное средство. Желательно брать небольшой микроавтобус или минивэн. В автомобиле должны помещаться не только строители, но и инструмент с некоторыми стройматериалами.

Необходимые вложения в предприятие:

  1. Получение аналитических отчетов по строительному рынку в регионе, затраты на собственные исследования – от 10 т.р.;
  2. Поиск персонала, оплата услуг кадровых агентств – от 10 т.р.;
  3. Регистрация предприятия, юридические консультации – от 10 т.р.;
  4. Аренда помещения, косметический ремонт – от 50 т.р.;
  5. Расходы на маркетинг – от 100 т.р.;
  6. Формирование ФОТ на первый квартал (или полугодие) – 800 (1,6 млн р) при условии найма 4 строителей со средней заработной платой в 50 т.р. Обязательно учитываются отчисления в ПФР и налоговую;
  7. Приобретение профессионального инструмента – от 50 т.р.;
  8. Покупка автомобиля – от 300 т.р.

Итого, первоначальные затраты составят от 1,33 млн р. При этом ежемесячные расходы составят:

  1. Аренда помещения с коммунальными услугами – 20-35 т.р.;
  2. ФОТ – от 270 т.р. на 4 сотрудников;
  3. Маркетинг – 50 т.р.;
  4. Транспортные расходы – от 30 т.р.;
  5. Дополнительные затраты, включая налоги – от 20 т.р.

Итого, каждый месяц придется тратить от 350 т.р. Конечно, можно на начальном этапе обойтись без офиса, персонал нанимать после получения заказа. Автомобиль необязательно покупать. Можно использовать личный транспорт, взять его в аренду, лизинг или кредит. Такие меры снизят потребность в стартовом капитале до размера в 80-150 т.р. и меньше.

Откуда брать средства на бизнес по строительству загородных домов?

Откуда брать средства на бизнес по строительству загородных домов?

Первоначальные затраты можно частично компенсировать за счет государственного субсидирования. Для этого нужно:

  1. Зарегистрироваться в центре занятости в качестве безработного;
  2. Во время регистрации подать заявление на получение государственной субсидии для открытия собственного предприятия;
  3. Открыть расчетный счет по данным, которые предоставит сотрудник центра занятости;
  4. Составить бизнес-план строительства домов на продажу или под заказ, подать его в центр;
  5. В назначенный день защититься перед комиссией, которая принимает решение об удовлетворении заявки на государственное субсидирование.

Защитить план не сложно. После этого на зарегистрированный расчетный счет поступят средства в размере 60 т.р. или выше. Эти деньги покроют часть первоначальных затрат на открытие компании. За них впоследствии нужно отчитаться, предоставив отчет и фактические документы, которые подтверждают расходы.

Остальные средства берутся за счет личных, инвестиционных или кредитных средств. Идеально, если основной источник – авансовые платежи, которые перечисляют заказчики по заключенным соглашениям.

Особенности маркетинга

Особенности маркетинга

Раздача флаеров, наклейка объявлений на столбы, заборы и подъезды, заказ печати в местных газетах – все это малоэффективные способы привлечения клиентов. Основной канал – контекстная реклама в поисковых системах. Она позволяет быстро получить заинтересованных клиентов.

Дополнительный канал – таргентинговая реклама в социальных сетях. Несмотря на то, что в них люди приходят для развлечения, и Фейсбук с Инстаграмом, и Вконтакте с Одноклассниками могут приводить клиентов.

Для этого потребуется:

  1. Создать и разместить сайт;
  2. Настроить продающую страницу;
  3. Отработать страницу захвата, и цепочку писем для рассылки;
  4. Зарегистрироваться в популярных социальных сетях, регулярно вести их;
  5. Оформить тематический канал на youtube, записать и выложить первые 10-20 роликов. В дальнейшем его придется вести регулярно, еженедельно выкладывая по 3-5 видео на канал.

Ведение сайта, настройка воронки продаж, генерирование контента – все это потребует от владельца специальных умений и знаний. Как правило, на эту работу нанимается отдельный специалист. Основные инструменты – сайт, продающая страница, письма – заказываются у сторонних специалистов и фирм. Они должны отрабатываться профессионально, с высоким уровнем конверсии.

В целом, грамотный маркетинг может дать ежемесячный доход от 500 т.р. и более. Исходя из ежемесячных затрат от 350 т.р., прибыль предприятия составит от 150 т.р. И это не предел.

Но чтобы начать сразу грамотно, избежать ошибок, которые приведут к убыткам, ликвидации компании или банкротству, рекомендуется обратиться за консалтинговой помощью в строительную компанию НУРСИБ. Они предоставляют франшизу, по которой легко начать строительство коттеджей как бизнес с высокой прибылью уже в первом квартале после открытия фирмы.

Франшиза строительства домов от НУРСИБ: условия и особенности

Строительство домов как бизнес с нуля потребует многих знаний. Чтобы обойти конкурентов на начальном этапе необходим не только высокий уровень оказания услуг и ведения маркетинга. Начинающей фирме требуется имя. Заказчики не хотят доверять строительство загородного дома новичкам.

Все это – имя, высокий уровень оказания услуг и ведения маркетинга – можно получить по франшизе от НУРСИБ. Это строительная компания, которая:

  1. Действует на рынке 15 лет;
  2. Развилась в крупную сеть, действующая по территории всей страны;
  3. Имеет 4 филиала в таких городах, как Казань, Тобольск, Набережные Челны, Ростов-на-Дону;
  4. Является крупнейшим партером в регионе таких производителей строительных материалов, как Ондулин, Изовер, Технониколь, Сен-Гобен и прочих.

Деятельность компании направлена как на осуществление строительной деятельности, выполнение подрядов не только для сооружения домов частным лицам, но и для реализации проектов промышленного строительства. Кроме того, фирма реализует тепло-, гидроизоляционные и прочие высокотехнологичные строительные и отделочные материалы.

Условия покупки франшизы:

  1. Минимальный паушальный взнос – 950 т.р. Повышается, в зависимости от численности населения города, в котором франчайзи ведет бизнес-деятельность;
  2. Минимальный бюджет – 2 млн р.;
  3. Роялти от дохода предприятия – 3%,но не менее 35 т.р. Начинает начисляться после двух месяцев сотрудничества франчайзи с НУРСИБ;
  4. Окупаемость первоначальных вложений – по окончанию строительства 2 дома.

По условиям договора франчайзи получает:

  1. Личное обучение, а также обучение его работников;
  2. Образцы необходимых рабочих документов: коммерческие предложения, формы договоров, инструкции;
  3. Полное сопровождение запуска предприятия;
  4. Доступ ко всей инфраструктуре, которая есть в НУРСИБ;
  5. Каталог доступных проектов загородных домов;
  6. Юридическое обеспечение из центрального офиса;
  7. Необходимое программное обеспечение.

Франчайзи подключают к информационным системам компании. Ее команда выезжает на открытие предприятия. Оно подключается к веб-ресурсу НУРСИБ, чтобы генерировать для него клиентов и заказы. Для города создается отдельная страница как главном сайте компании, так и на его поддомене.

Также фирма франчайзи регистрируется во гео-сервисах. Его сотрудники аттестуются, а он получает сертификат официального представителя. Список всего того, что предоставляется по франшизе, не полный.

Старт с такой франшизой – это решение многих скрытых трудностей, с которыми столкнется начинающий бизнес по строительству загородных домов. Каждая из проблем может стать причиной его неэффективности и закрытия. НУРСИБ позволяет их не допускать. С его помощью уже в первый квартал деятельности франчайзи получит прибыль от 150 т.р. в месяц.

О франшизе Нурсиб за 60 секунд.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x