Государство и экология

Что такое экотуризм?

Туризм, как и другие сферы, в последние годы претерпел значительные изменения, и его массовая форма постепенно заменяется более осознанными и устойчивыми формами отдыха. Экотуризм – один из них. С каждым годом потребность в нем испытывает все больше россиян. Экологический туризм – это явление, противоположное массовому туризму, развитие которого неразрывно связано с увеличением загрязнения воды, воздуха и земли.

Что такое экологический туризм?

Что такое экотуризм? Развитие экологического туризма в России

Экотуризм в России и во всем мире также известный как зеленый или мягкий туризм. Обычно под этим термином понимается туризм, главной целью которого является поддержание устойчивого развития ресурсов и туристических ценностей. 

По сути, вся идея основана на интеграции туристической деятельности с целями:

  • охраны природы;
  • социальной и экономической жизни;
  • формирования нового отношения и поведения среди туристов и туроператоров;
Для справки! Экотуризм осуществляется на основе и с учетом социально-экономического потенциала в регионах.

Экотуризм может внести значительный вклад в развитие тех регионов, изюминкой которых является природа, привлекательные ландшафты и культурное наследие. Все из-за того, что он связан с родственными ему формами управления:

  1. Переработкой сельскохозяйственной продукции, ремеслом, сельским хозяйством, ремеслами;
  2. Другими формами туризма, адаптированными к условиям региона, – агротуризмом, активным туризмом, наследием, кулинарией, здоровьем и СПА. 

Преимуществом этого вида туризма является не только контакт с природой. Он предоставляет возможность открыть для себя культуру и традиции данного региона или познакомиться с местной кухней, основанной на экологических продуктах.

Некоторые определения экотуризма

Некоторые определения экотуризма

Многие исследователи подчеркивают, что появление экотуризма – это ответ на прогрессирующую деградацию окружающей среды, чему в значительной степени способствовал массовый туризм. Идея натолкнулась на плодородную почву, и был период размышлений над концепцией устойчивого развития, которая позже стала стержнем идеи, связанной с устойчивым туризмом

Еще в 1965 году мексиканский эколог Николас Хетцер определил четыре основных принципа, которым должен соответствовать экотуризм:

  1. Минимальное воздействие на окружающую среду;
  2. Минимальное влияние и максимальное уважение к местной культуре;
  3. Максимальная прибыль для местной культуры;
  4. Максимальное удовлетворение отдыхом для туристов.

В свою очередь, экотуризм является стержнем концепции устойчивого туризма. Это форма экологически безопасного путешествия, поскольку обычно оно ограничивается территориями с высочайшими природными и ландшафтными ценностями.

Развитие экотуризма в России способствует защите природной и культурной среды ее регионов. Его участниками являются люди, отличающиеся высокой экологической осведомленностью и чувствительностью к природе.

Три важнейшие особенности экотуризма, которые характерны для него и отличают его от других форм путешествий:

  1. Это форма активного и глубокого изучения территорий, характеризующихся выдающимися природными и культурными ценностями;
  2. Экотуризм защищает гармонию природных экосистем и культурную самобытность местных сообществ;
  3. Является источником финансовых ресурсов для эффективной защиты ценностей природного и культурного наследия и приносит реальную экономическую и социальную пользу местному населению.

Виды экологического туризма – научный, приключенческий, исторический и комбинированный, который сочетает остальные виды. Здесь есть место исследованиям, науке и отдыху.

Деятельность в рамках экотуризма

Экотуризм уделяет особое внимание следующим видам деятельности:

  1. Развитие туристической деятельности, связанной с непосредственным контактом туристов с природой на открытых и неповрежденных территориях (в том числе охраняемых с точки зрения природы), что позволяет не только исследовать и любоваться богатствами природы, но и наслаждаться красотой природного ландшафта и отдыхать в тишине и покое
  2. С местным сообществом, что позволяет познакомиться с его традиционным образом жизни, культурой и региональной кухней, а также установить прямые межличностные контакты
  3. Приведение объема туристического потока в соответствие с поглощаемостью туристов, отдавая предпочтение небольшому масштабу развития – как по группам участников движения, так и по базам и туристическим объектам
  4. Активизация социально-экономической деятельности, связанной с созданием услуг для различных форм деятельности в рамках всего экотуризма.

Спрос на зеленый туризм

Спрос на зеленый туризм

Туризм во многом связан с природной средой и зависит от ее качества и состояния обслуживания. Он должен гибко реагировать на любые изменения в образе мышления и потребностях современных людей. 

Многочисленные публикации в России и в других странах мира, касающиеся туристической индустрии, доказывают, что в последние годы произошел прорыв в мировоззрении и менталитете современных туристов, чья экологическая осведомленность значительно возросла. Путешественники не только предъявляют особые требования к качеству услуг, но и ожидают привлекательной природной и незагрязненной внешней среды в месте планируемого отдыха.

С целью его популяризации и продвижения создан Всероссийский конкурс по развитию экотуризма. Это проект, который направлен на внедрение целого комплекса решений. Их цель – развитие этого направления на особо охраняемых природных территориях России и прилегающим к ним участкам. Включен в перечень задач, которые стоят перед национальным проектом Экология. Их выполнение запланировано до 2035 года.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x