ОтходыПереработкаУтилизация

Что такое фудшеринг? Развитие фудшеринга в России

Фудшеринг – это эффективный способ предупреждения нерационального использования продуктов питания. Позволяет существенно сэкономить на выбрасывании просроченной еды, которую запрещено употреблять. При этом население получает не испорченные, а пригодные к потреблению продукты. Такое распределение достигается за счет организации и функционирования специальных онлайн-платформ.

Почему нужно развивать фудшеринг в России?

Пункт обмена едой на улице в Польше.
Пункт обмена едой на улице в Польше. Фото: Mariochom, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Ежегодно в России образуется свыше 17 млн т пищевых отбросов. Они составляют свыше четверти всех твердых бытовых/коммунальных отходов (ТБО/ТКО). На переработку попадает незначительная часть такого мусора. Около 95% поступает на полигоны захоронения.

Для справки! Ежегодный учтенный объем поступающих на свалки ТБО выделяет в атмосферу до 2,5 млн т метана. А это сильное парниковое вещество, которое деструктивно воздействует на атмосферу и озон.

Испугаться экологических последствий такого отношения к пищевым отходам сложно. А вот экономическое и социальное обоснование их нерационального использования:

  1. Стоимость продуктов питания, которые ежегодно попадают на полигоны захоронения, достигает 1,7 трлн р.;
  2. Этих продуктов было бы достаточно, чтобы в течение года полностью обеспечить едой до 30 млн человек.

В России насчитывается менее 21 млн человек, которые получают ежемесячный доход ниже прожиточного минимума. А значит, выбрасываемых продуктов хватило бы, чтобы полностью закрыть вопрос недостаточного потребления еды некоторыми категориями соотечественников.

Фудшеринг позволяет рационально использовать продукты питания. Принцип действия следующий:

  1. За счет создания специализированных онлайн-сервисов между членами сообщества распределяется еда, срок годности в скором времени закончится;
  2. Пользователи – физические и юридические лица – смогут вносить сведения в систему о тех продуктах питания, которые они готовы передать на безвозмездной или возмездной основе, указывают их вид количество, местонахождение;
  3. Другие пользователи смогут найти нужный продукт, получить его бесплатно или за стоимость, существенно ниже рыночной.

Речь идет не о том, что распространяется еда даром, которая испортилась. Потребители получают те продукты, которые можно употреблять, но срок годности их подходит к концу, есть риск, что их придется в скором времени выбрасывать. За счет онлайн-платформ удается придать им мобильность, найти потребителя и реализовать до тех пор, пока они не станут отходами.

Развитие фудшеринга позволяет решить одновременно следующие задачи:

  1. Передать продукты, которые могут в скором времени выбрасываться, нуждающимся в них лицам;
  2. Рациональное использование ресурсов страны, решение социальных и экономических проблем;
  3. Разрешение экологических трудностей за счет сокращения отходов, предназначенных для захоронения на полигонах.

Темпы развития фудшеринга в стране не высокие. При том, что удается спасать в среднем около 7 тысяч тонн еды, потенциал насчитывает около 1 млн т. На этот объем рассчитывают выйти в течение 3-4 лет.

Что нужно для развития фудшеринга в России?

Что нужно для развития фудшеринга в России?
Фудшеринг сильно развит в Европе и США. Фото: Davide Mauro, CC BY-SA 4.0, через Викисклад

Чтобы бесплатная еда (или дешевая) стала более доступной для всех желающих, необходимо:

  1. Соответствующее правовое регулирование: определение статуса для такой продукции, урегулирование ее налогообложения (например, налоговые льготы торговым предприятиям);
  2. Сервисы и платформы, через которое можно распределять большое количество продуктов среди миллионов потребителей;
  3. Привлечь бизнес в эту сферу, в том числе и иностранные инвестиции. Это ускорит развитие фудшеринга в стране, позволит выйти на указанные объемы реализации продуктов питания с истекающим сроком годности в кроткий промежуток времени.

Фудшеринг – это не обязательно бесплатная еда. Она может реализовываться за деньги, но по сниженной стоимости. Альтернатива для торгового предприятия – организация утилизации испортившихся продуктов. Таким образом оно несет двойные убытки вследствие нереализованной продукции и необходимости затрат на обращение с отходами.

Достижение указанных объемов реализации 1 млн т еды, которая в скором времени испортится, позволяет:

  1. Обеспечить бесплатной или дешевыми продуктами 1,2-1,4 млн нуждающихся россиян;
  2. Снизить объемы выбросов метана в атмосферу на 140 тысяч тонн каждый год;
  3. Увеличить реальный ВВП более, че на 100 млрд р. в год. Только стоимость продуктов оценивается в 85 млрд р. С учетом затрат на доставку и сопутствующие услуги их совокупная стоимость в этой сфере будет выше.
Для справки! Если со временем удастся задействовать все 17 млн т продуктов питания, то это повысит ВВП РФ более, чем на 1,5% и обеспечит дешевыми или бесплатными продуктами до 30 млн граждан.

В других странах – в ЕС, США – данное направление развито и продолжает набирать обороты. Например, в Великобритании есть магазины, в которых за продукты питания потребитель платит столько, сколько может. Аналогичные торговые сети есть и в Дании.

В такие магазины продукцию поставляют торговые сети за счет товаров с обнаруженным дефектом на упаковке или подходящим к концу сроком годности.  В Бельгии работают недорогие рестораны, в которых готовятся блюда из оставшихся продуктов, пригодных к употреблению.

Фудшеринг набирает обороты в России.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x