Нормативные документы

Что такое Государственный реестр объектов размещения отходов и для чего он нужен?

Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) – это база данных, в которую включаются все объекты страны, где размещаются твердые бытовые (ТБО) и другие отходы. В ней отражаются сведения о каждом официальном сооружении, построенное с целью охраны окружающей среды. Руководство полигонов ТБО обязано вносить данные о предприятии в этот реестр.

Назначение ГРОРО

Стоимость утилизации коммерческих отходов на полигоне
ГРОРО необходим для контроля мусорных полигонов.

В эту базу данных включается информация о всех официально действующих местах захоронения и переработки разных видов отходов. Эти данные систематизируются, включаются ответственным лицом в реестр ГРОРО на основании поданных заявок руководством таких предприятий.

Государственный реестр размещения отходов:

  1. Предназначен для осуществления наблюдения за такими объектами со стороны контролирующих органов;
  2. Предоставляет сведения относительно местонахождения и целевого назначения полигонов и других природоохранных объектов.
Реестр полигонов, включенных в ГРОРО, можно скачать на официальном веб-ресурсе Росприроднадзора. При скачивании пользователь получает таблицу Excel с перечнем всех предприятий, на которых размещаются отходы.

ГРОРО включается в комплекс мероприятий, который направлен на снижения уровня загрязнения окружающей среды. Обеспечивая физических и юридических лиц информацией, реестр препятствует возникновению стихийных свалок.

Порядок внесения информации в реестр ГРОРО

Включение объектов размещения отходов (ОРО) в ГРОРО производится по правилам, указанным в Приказе Министерства природы РФ от 25 февраля 2010 года №49. Сведения в базу данных вносятся только после проведенной инвентаризации полигонов, на которые их руководством подана информация для включения в реестр.

Порядок действий следующий:

  1. Руководители предприятий по размещению отходов проводят инвентаризацию, по результатам которой составляют характеристики ОРО;
  2. Эти сведения направляются в территориальный природоохранный орган (Росприроднадзор);
  3. Далее, эти данные в десятидневный срок поступают в Федеральную службу природопользования;
  4. В этом ведомстве на протяжении двух недель после получения информации из территориального органа, присваивают ОРО номер, вносят его в реестр.

Для справки! Номер ГРОРО для каждого из природоохранного объекта состоит из пяти знаковых групп, которые разделяются между собой дефисом.

Территориальный орган, получив сведения от предприятия, перед отправной в природоохранное ведомство обязан проверить наличие следующих сведений:

Внесение в реестр ГРОРО проводится бесплатно, никакие государственные пошлины за это действие не предусмотрены.

  1. Наименование объекта;
  2. Назначение: хранение или захоронение;
  3. Виды отходов, которые принимает полигон;
  4. Месторасположение объекта, название населенных пунктов, которые находятся поблизости от него;
  5. Масштаб негативного воздействия на окружающую среду, который основан на результатах экологического наблюдения;
  6. Сведения о предприятии, соответствующая данным в ЕГРЮЛ;
  7. Номер объекта, присвоенный региональной администрацией по местонахождению.

При указании вида принимаемых отходов обязательно вписывается код в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (ФККО). Ошибки, выявленные недостатки в описании ОРО – основание для возврата заявки предприятию. Ему направляется информационное письмо, в котором указываются ошибки, требование из исправить или дополнить недостающими сведениями.

Внесение сведений в реестр закрепляется актом Росприроднадзора. Это приказ ГРОРО, которым присваивается номер объекту. Данные в базе данных обновляются ежемесячно.

Условия для включения в Государственный реестр размещения отходов

Тимоховская свалка
Полигон «Тимохово» с высоты птичьего полёта. Фото: vk.com

Полигоны ГРОРО, чтобы попасть в этот список, обязаны проделать следующую работу:

  1. Соорудить комплекс в соответствии с типовым проектом, разработанным с учетом индивидуальных особенностей местности, принимаемых отходов и т.п.;
  2. Провести его инвентаризацию ;
  3. На основании результатов инвентаризации составить характеристику объекта в двух экземплярах, один из которых подается в территориальный орган природоохранного ведомства, другой остается на предприятии.

Если местный орган Росприроднадзора не выявил недостатков, документы, как указано выше, направляются в федеральный орган. К заявлению в природоохранное ведомство, бланк которого можно скачать на официальном веб-ресурсе Росприроднадзора, прикладываются следующие документы:

  1. Указанная характеристика;
  2. Выводы комиссии, проводившей инвентаризацию;
  3. Приказ о ее проведении;
  4. Лицензия на осуществление деятельности по обращению отходов;
  5. Проектная документация;

Все документы предоставляются в виде копий на бумажных или сканов на электронных носителях. Дальнейшее рассмотрение заявления проводится так, как это указано выше.

В некоторых случаях объект может исключаться из базы данных. Это происходит по причине выявленных недостатков или несоответствия ОРО требованиям законодательства по независящим от него причинам (расширение границ населенного пункта, изменение административной принадлежности и т.п.). В этом случае выдается Приказ Росприроднадзора об исключении из ГРОРО.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x