Проблемы экологии

Что такое экологическое страхование?

Экологическое страхование – это вид защиты юридических и физических лиц, который обеспечивает покрытие убытков или ущерба в результате неожиданных выбросов загрязняющих веществ, обычно исключаемых в полисах общей ответственности и страхования имущества. Убытки, покрываемые экологическим страхованием, обычно возникают в виде претензий к страхователям в связи с телесными повреждениями, материальным ущербом, расходами на уборку и остановку хозяйственной деятельности.

Особенности экологического страхования

Особенности экологического страхования
Изображение от Freepik

Даже в сегодняшнем мире высокоадаптивного страхования экологические риски часто игнорируются или недооцениваются. Понимание того, как экологическая ответственность влияет на бизнес, имеет решающее значение при организации надлежащего страхового покрытия.

Страхование ответственности за экологический ущерб было впервые введено в 1978 году и с тех пор постоянно развивается. Международная страховая компания AIG представила свою версию страхования ответственности за ущерб окружающей среде под своей торговой маркой «Юридическая ответственность за загрязнение» в 1980 году. Впервые ответственность подрядчиков за загрязнение окружающей среды была введена компанией AIG под торговой маркой «Ответственность подрядчиков за загрязнение» в 1986 году.

Стандартные полисы страхования гражданской ответственности и имущества исключают большинство убытков, связанных с загрязнением, за очень немногими исключениями:

  • дым от неконтролируемого пожара;
  • дым от неисправной системы отопления или кондиционирования воздуха.

Страхование экологических рисков также обеспечивает покрытие рисков, связанных с историческим загрязнением или эксплуатационными проблемами, такими как плесень, свинцовая краска, асбест, легионелла или плохое качество воздуха в помещении. Полисы экологического страхования предназначены для защиты ипотечных кредиторов, а также агентов по недвижимости, менеджеров и застройщиков в случае заражения имущества, с которым они работают.

Для справки! Экологическое страхование в РФ не имеет специального закона. Регулируется, как и остальные виды этой деятельности положениями гл.48 Гражданского Кодекса РФ.

Виды экологического страхования – ответственности, имущественное и личное. Применяется как по отношению к субъектам хозяйственной деятельности, так и к их персоналу, а также населению на потенциально опасных территориях.

Основные элементы покрытия в полисе экологического страхования

Основные элементы покрытия в полисе экологического страхования
Изображение от Freepik

Подлинное экологическое страхование должно иметь договор страхования, который предусматривает конкретное покрытие убытков, возникающих в результате выброса или утечки загрязнителей. Как минимум, страховое покрытие распространяется на убытки, возникшие в результате:

  1. Телесных повреждений;
  2. Повреждения имущества;
  3. Расходов на очистку (обычно в соответствии с требованиями экологического законодательства с возможными улучшениями в зависимости от предприятия);
  4. Затрат на защиту (обычно включаются в лимит ответственности).

Общие дополнительные покрытия включают:

  • площадки для размещения не принадлежащих страхователю отходов;
  • перевозка загрязняющих веществ в качестве груза;
  • прерывание бизнеса;
  • потеря ренты;
  • дополнительные расходы;
  • репутационный ущерб;
  • покрытие для грибков/бактерий в качестве определенных загрязнителей;
  • измененные определения затрат на очистку от загрязняющих веществ, которые не считаются опасными материалами.

Основные виды полисов экологического страхования

Существует три основных формы полиса страхования экологической ответственности.

  1. Ответственность за обесценение окружающей среды.

    Продается под разными названиями продуктов. Покрытие распространяется только на указанные местоположения. Эта форма полиса может обеспечить покрытие расходов на первичную очистку, прерывание бизнеса, потерю арендной платы и покрытие дополнительных расходов. Такое расширение особенно важно для коммерческих зданий и жилых домов (жилые комплексы и отели).
    Что касается процесса подачи заявления на страхование, страховщикам в основном необходимо знать о существовавших ранее условиях загрязнения в застрахованных местах (если таковые имеются), о сырье или запасах в застрахованных местах, а также о размере и использовании застрахованного имущества.

  2. Экологическая ответственность подрядчиков.

    Страхование распространяется на случаи загрязнения, возникшие в результате действий застрахованного, как описано в заявлении на страхование.
    В некоторых случаях заявка на страхование специально становится частью страхового полиса. Процесс оформления страховки — страховщикам в основном необходимо иметь описание застрахованных операций и оценку относительного размера страхуемых операций, который обычно измеряется в долларах валовой выручки.

  3. Профессиональная ответственность.

    В большинстве случаев профессиональная ответственность за убытки, связанные с загрязнением, предусмотрена политикой профессиональной ответственности, которая не предусматривает исключения загрязнения. Процесс подачи заявления на страхование отражает традиционный андеррайтинг профессиональной ответственности с упором на профессиональную квалификацию застрахованного.

Распространенные ошибки при экологическом страховании

При оформлении или покупке экологической страховки допускается много ошибок. Вот некоторые из них:

  1. Продажа бланка полиса, не подходящего для той цели, для которой он предназначен. Продажа страхового полиса, предназначенного для промышленной площадки, в гостиницу – типичный пример. В большинство полисов экологического страхования необходимо вносить поправки, чтобы удовлетворить конкретные потребности застрахованных сторон;
  2. Неспособность учесть риски завершенных операций в отношении экологической ответственности подрядчиков (особенно при размещении страхования для конкретных проектов);
  3. Не учитываются все последствия исключений загрязнения в стандартных полисах страхования имущества и ответственности в рамках схемы размещения экологического страхования;
  4. Продажа полисов экологического страхования с принципиально несовершенным покрытием от грибков/бактерий;
  5. Не учитываются существующие условия загрязнения в полисах экологического страхования, проданных фермам;
  6. Общая небрежность в дополнительных страховых свидетельствах;
  7. Недооценка всех последствий исключения загрязнения в стандартных формах политики.

Безусловно, наиболее распространенная ошибка страховых агентов – оставить своих клиентов не застрахованными на случай потерь, связанных с загрязнением. Обычно это вызвано самооценкой того, что исключения по загрязнению применяются только к опасным отходам. Это оказывается неверным предположением с точки зрения профессиональных ошибок и упущений.

Целью экологического страхования является заполнение пробелов в страховом покрытии, возникающих в результате исключения загрязнения в полисах ответственности и страхования имущества. По ним может быть застрахована практически любая легальная коммерческая деятельность на случай случайного ущерба от загрязнения.

Зеленая экономика. Экологическое страхование.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x