Вопросы ЖКХ

Что такое ОДН в коммунальных платежах?

Между управляющими компаниями и плательщиками за услуги ЖКХ часто возникают споры, графа расходов ОДН – одна из самых частых тем. ОДН – это общедомовые нужды, то есть категория расходов, включающая в себя те средства, которые идут на обслуживание территорий и помещений дома, общего пользования, которые не имеют приборов учета.

Эти расходы включают в себя много всего: вода, электричество, все, что относится к общедомовому потреблению.

Что входит в ОДН?

Что входит в ОДН?
Картинка: sgeu.ru

Помещения, которые не являются частной собственностью, относятся к общедомову использованию. Их перечень определен пунктом 1 статьи №36 Жилищного кодекса РФ. В помещения общего пользования входят: лестничные пролеты, площадки, холлы и коридоры, лифты и их шахты, технический этаж, чердак, крыша, подвал, земля, на которой дом расположен и площадь возле него, включая детскую площадку, клумбы, газоны и пр. Все это нуждается в обслуживании, что и входит в ОДН.

Постановление Правительства 345 определяет, что расходы, идущие на общедомовые нужды должны оплачивать собственники квартир. Данная оплата не входит в квартирные коммунальные услуги, это отдельная категория. На порядок начисления оплаты не влияет форма управления жилым многоэтажным домом, а также факт установления индивидуальных приборов учета в квартире.

Если в доме расположены офисы, магазины и пр., их собственники также должны вносить оплату ОДН.

Как начисляется оплата на ОДН?

Как начисляется оплата на ОДН?

При установлении ОПУ расчеты производятся более точно, ведь по приборам сразу видно, сколько того или другого ресурса было использовано за прошедший период. Конечно, приборы показывают общее потребления, среди которого и тот объем, который использован на частные бытовые нужды, и на потребление на обслуживание общедомовых объектов.

От показаний общедомового счетчика отнимается сумма показаний ИПУ. Оставшийся объем делится между владельцами квартир. Раздел производится следующим образом: высчитывается объем расхода для одного квадратного метра и умножается на площадь квартиры. Полученный объем умножается на тариф, утвержденный в данном регионе.

Расход на общедомовые нужды при отсутствии коллективных приборов учета начисляются по нормативам, которые устанавливают местные власти, с применением повышающего коэффициента (Постановление Правительства №345).

Повышающий коэффициент значительно увеличивает сумму оплаты. Он не применяется только в том случае, если общедомовые приборы учета невозможно установить из-за отсутствия технических возможностей.

Электроэнергия на ОДН в квитанции ЖКХ

Электроэнергия на ОДН в квитанции ЖКХ

Электричество не только один из самых дорогих видов ресурсов, но и точный учет вести достаточно сложно, так как в сети присутствуют регулярные потери, а их определение достаточно сложное. Многоквартирные дома ежедневно потребляют определенный объем электроэнергии. Большая часть ее идет по квартирам, используется на бытовые нужды проживающих. Электроэнергия ОДН – это тот ресурс, который расходуется на освещение подъездов, коридоров, работу камер наблюдения, лифтов, домофона и пр.

Если в доме установлен общедомовой прибор учета, расчет проводится по вышеуказанной схеме. Это сопряжено с определенными трудностями, так как:

  • не все жильцы вовремя передают свои показания;
  • показания ИПУ переданы с ошибками.

Поэтому в современных домах устанавливается автоматизированный сбор показаний. Оставшийся объем также делится на площадь всего дома, а потом умножается на площадь каждой квартиры. Объем на жилплощадь умножают на нормативы, это и будет оплата за электропотребление на ОДН.

Вода и водоотведение ОДН в квитанции: что это?

На общедомовые нужды используется горячая и холодная вода. ХВС ОДН – это объем холодной воды, которая идет на уборку общих и служебных площадей, полив газонов, клумб. ГВС ОДН – это используемая горячая вода, которую также берут для проведения влажной уборки, а также для промывания коммуникационных систем. Эти расходы также высчитываются по счетчикам общим и индивидуальным.

Еще один расход, связанный с водой, водоотведение. Водоотведение ОДН – это утилизация использованной воды, которая берется на общедомовые нужды. Соответственно сумма, проставленная в квитанции напротив этой графы, означает начисление оплаты за данную услугу. Начисление проводится по приборам учета или тарифам, установленным региональными властями.

Что это такое отопление ОДН в квитанции?

Что это такое отопление ОДН в квитанции?

По Постановления Правительства №354 (06.05.2011) расчеты за отопление проводятся по двум главным категориям:

  • потребление отдельным частным жильем;
  • объем коммунального ресурса, который расходуется на общедомовое хозяйство.

ОДН отопление – это количество энергии, израсходованное на отопление подъездов, паркингов, служебных помещений. Сумма оплаты зависит от наличия/отсутствия ОПУ, площади квартиры, периода оплаты, выбранной методики расчета. Методик есть несколько: по нормативам и тарифу. Устанавливать коллективные приборы учета выгодно, так как в данном случае оплата производится только в отопительный сезон. Нормативы и тарифы устанавливаются ежегодно местными властями, за отопление ОДН расчет производится пропорционально площади квартир.

Что будет, если не оплачивать ОДН?

Что будет, если не оплачивать ОДН?

Многие ошибочно считают, что оплачивать расходы на ОДН совсем не обязательно. Конечно же, это не так! Каждый гражданин обязан производить оплату ежемесячно в полном объеме. Отказ от оплаты приведет к штрафным санкциям со стороны УК. Взыскание задолженности может проводится судебными исполнителями по решению суда. В этом случае у гражданина может быть конфисковано любое имущество, которое потом реализуется в счет оплаты долга.

Управляющая компания обязана предоставлять все коммунальные услуги в полном объеме и надлежащего качества, а владельцы недвижимости, в свою очередь, обязаны своевременно их оплачивать.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
1 год назад

В статье пропущен один существенный момент. Пункт 9.1 статьи 156 Жилищного кодекса гласит, что «плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».
Кто-нибудь может назвать многоквартирный дом, в котором предусмотрены точки приема канализационной системы с общих площадей? А дом, в квитанциях оплаты которого не предусмотрено водоотведение ОДН? Может, кто-то видел, что уборщица в подъезде собирает воду после помывки полов и сливает ее в канализацию? Навряд ли. Таким образом идет жульничество Росводоканала в сочетании с мошенничеством в массовом масштабе на всей территории России. А региональные организации, устанавливающие нормативы и тарифы, способствуют этому.
Не слишком велик и процент домов, в которых на общих площадях имеются краны горячего водоснабжения. По холодному водоснабжению ситуация ненамного лучше, за счет кранов возле дома, из которых поливают газоны и клумбы — но далеко не везде.

Константин
Константин
Ответ пользователю  Анатолий
6 мес. назад

Добавлю к сказанному, не могу себе представить, чтобы уборщица набирала воду для уборки подъезда из крана , расположенного не в этом доме, а где-то вне его, а выливала воду в канализацию в доме. Мне в квитанции пришло к оплате ОДН по водоотведению за 3 м.куб. Это (по мнению водоканала) означает, что я в прошлом месяце ГДЕ-ТО не в доме, набрал 3 тонны воды (3000 литров= 300 вёдер) принёс её в квартиру и вылил в канализацию. И также поступили все мои соседи, т.к. за дом представлено к оплате ОДН по водоотведению 40 тонн воды. Т.Е соседи за месяц где-то набрали 4000 вётер воды, принесли в квартиры и вылили её в канализацию. И это помимо того, что составляет сумму потребления ХВС и ГВС за месяц. ОДН по водоотведению-100% АФЁРА (узаконенная).

2
0
А что Вы думаете по этому поводу?x