Партнерские публикации

Как подобрать цвет ковра под основной цвет интерьера?

Ковры представляют собой не просто напольное покрытие, делающее полы теплыми и повышающее звукоизоляцию, но и являются частью интерьера. Многообразные паласы в Алматы позволяют подобрать изделие абсолютно на любой вкус. Чтобы оно вписывалось в общую обстановку, его нужно правильно сочетаться с другими элементами интерьера.

Как подобрать цвет ковра под основной цвет интерьера?
Фото: almatykilem.kz

Влияние оттенка на восприятие интерьера

Чтобы подобрать цвет ковра, необходимо понимать, как он влияет на создаваемую атмосферу. Самыми популярными оттенками последних лет являются:

  • Терракотовый. Привносит в интерьер уют и тепло. Выглядит сдержанно и оригинально. Не многие рискуют выбирать такую гамму, но она позволяет получить невероятно красивое и стильное решение.
  • Фиолетовый. Если вы не знаете, как подобрать ковер в гостиную по цвету для создания роскошного интерьера, отдайте предпочтение данной гамме. Она не зря считается королевской.
  • Фисташковый. Умиротворяющий и спокойный. Не меняет своего тона в зависимости от степени источника освещения. Это делает его прекрасным вариантом для плохо освещаемой комнаты, но этот цвет плохо сочетается с черным, белым, персиковым и розовым.
  • Бордовый. Придает обстановке торжественности и импозантности. Отлично смотрится с темно-зеленой, светло-серой, кремовой, бежевой палитрой.

Напольные покрытия розового и голубого оттенка рекомендуется застилать в детских комнатах и спальнях.

Как подобрать цвет ковра к интерьеру?

Идеальным вариантом является выбор покрытия, сочетающегося с одним из основных оттенков в обстановке. Чтобы подобрать цвет ковра на пол, можно воспользоваться следующими схемами:

  • Сочетание с мебелью. Покрытие выбирают на один или два оттенка темнее либо светлее. Это позволяет избежать сливания мебельной группы с паласом. Фактура не должна быть одинаковой. Следует отказаться от аналогичного рисунка.
  • Под цвет пола. Здесь уже обыгрываются контрасты. На светлом отлично смотрится темный ковер и наоборот. Они не должны совпадать по оттенку, поскольку полотно полностью потеряется на фоне ламината, линолеума или кафеля.
  • Сочетание с вертикальными поверхностями. Если обои и шторы имеют одинаковый цвет, то ковер выбирают контрастным. Когда они разные, палас может гармонировать с отделкой или текстилем.

Существует еще одна схема, как подобрать ковер под интерьер. Она заключается в сочетании покрытия с мелкими аксессуарами. Можно купить красную вазу и постелить такой же ковер, создавая при этом яркие и красивые акценты.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x