Проблемы экологии

Демография и проблемы экологии

Демографический рост и проблемы экологии человека взаимосвязаны. Некоторые ученные и их теории считают, что увеличение населения приводит к голоду и экологической катастрофе. Другие, наоборот, считают, что большая численность людей на планете ведет к резкому научно-технологическому росту. Как следствие – соблюдается баланс между потребностями населения и охраной окружающей среды.

Демографические проблемы экологии – мнения ученных и их теории

К таким теориям относятся работы Роберта Мальтуса. Они до сих пор вызывает сильную реакцию спустя 200 лет после первой публикации. Сторонников Мальтуса обычно называют неомальтузианцами. 

В своей простейшей форме неомальтузианство считает, что человеческое население из-за своей тенденции к экспоненциальному росту, если рождаемость не остановить, в конечном итоге превзойдет ресурсы Земли. За этим последует экологическая катастрофа. Это была одна из доминирующих парадигм в области народонаселения и окружающей среды.

Многие социологи отвергли ее из-за лежащих в ее основе биологических/экологических основ. Неомальтузианство подвергалось критике за игнорирование культурной адаптации, технологических достижений.

Гипотезы в пользу демографического роста

Перенаселение планеты
Изображение от Freepik

Ряд теорий, часто поддерживаемых демографами, заявляют, что население является одной из ряда переменных, влияющих на окружающую среду. При этом быстрый рост населения просто усугубляет другие условия, из-за которых возникают демографические и экологические проблемы, а именно:

  • плохое управление;
  • гражданские конфликты и войны;
  • загрязняющие технологии;
  • искажающая, несоответствующая реалиям политика. 

К ним относятся теория промежуточных (или опосредующих) переменных или холистический подход, в котором влияние населения на окружающую среду предопределяется социальной организацией, технологиями, культурой, потреблением и ценностями. Некоторые также относят концепцию Бозерупа к этой категории, поскольку население является лишь одной из трех переменных, влияющих на воздействие на окружающую среду.

Концепция Бозерупа названна в честь экономиста-аграрника Эстера Бозерупа. Он утверждает, что сельскохозяйственное производство увеличивается и улучшается с ростом населения за счет интенсификации производства (увеличения затрат труда и капитала). 

Хотя его часто изображают как оппозиционера мальтузианству, сам Мальтус признавал, что объем сельскохозяйственного производства растет с увеличением плотности населения (только недостаточно быстро). Бозеруп признал, что существуют ситуации, при которых интенсификация может не произойти.

Рог изобилия, поддерживаемый некоторыми экономистами-неоклассиками, резко контрастирует с неомальтунизмом. В их теории человеческая изобретательность (за счет увеличения предложения более творческих людей) и рыночная замена (когда определенные ресурсы становятся дефицитом) предотвратят будущие ресурсные кризисы. Согласно этому образу мышления, рыночные сбои и неподходящие технологии в большей степени ответственны за ухудшение состояния окружающей среды, чем численность или рост населения, а природные ресурсы могут быть заменены искусственными.

Изменение растительного покрова и обезлесение

Как решаются экологические проблемы лесной промышленности?

Превращение естественных земель в пахотные земли, пастбища, городские районы, водоемы и другие антропогенные ландшафты – все это представляет собой наиболее заметную и широко распространенную форму антропогенного воздействия на окружающую среду. Некоторые данные по состоянию на текущее время:

  1. Примерно 40% поверхности суши планеты занято сельским хозяйством;
  2. До 85% этой земли имеет определенный уровень антропогенного воздействия;
  3. Сейчас 50% населения мира хоть и живут в городах, но при этом городские районы занимают менее 3% поверхности планеты. 

Из этого можно сделать вывод, что крупномасштабные изменения земного покрова – это в основном сельскохозяйственное явление. Но многие из его движущих сил можно отнести к потребительским потребностям растущего городского среднего класса.

Как и в случае демографических переходов и переходов в развитии, мир остается разделенным на различные этапы землепользования. Развитые страны добились воспроизводства (2,1 рождения на женщину) или рождаемости ниже уровня воспроизводства, они урбанизированы, и в их экономике преобладают услуги и высокотехнологические отрасли.

В развивающихся странах по-прежнему наблюдается быстрый рост населения. Они остаются преимущественно сельскими, их основная рабочая сила сосредоточены в сырьевом секторе (сельское хозяйство и добывающая промышленность).

Большинство развитых стран в значительной степени обезлесили свои земли в прошлые столетия. Поэтому сегодня подавляющая часть преобразования земель из естественного состояния в использование человеком происходит в развивающихся странах. Особенно эти процессы наглядны в тропиках. 

Исключением является Дальний Восток России. Это один из немногих развитых регионов мира с высокими темпами преобразования девственных лесов – в основном для рубок, а не для сельскохозяйственных земель. 

Демография и экологические проблемы

Виды загрязнения окружающей среды, атмосферы, воды, почвы

Во многих развивающихся странах показатели рождаемости резко падают, и нигде они не снижались так быстро, как в городских районах. В них (за исключением Африки к югу от Сахары) рождаемость находится на уровне воспроизводства или ниже.

Наоборот, в большинстве развивающихся стран регионы с наивысшим плодородием также совпадают с наиболее удаленными землями, где сельскохозяйственные границы продолжают расширяться. Такие районы одновременно являются биоразнообразными и экологически уязвимыми. Быстрый рост населения напрямую способствует преобразованию земель в этих приграничных лесных районах. 

Рождаемость в отдаленных районах тропиков поддерживается сочетанием низкого спроса и предложения противозачаточных средств. В таких регионах дети представляют собой актив для фермерских семей, которым часто не хватает рабочей силы. 

Кроме того, плохой доступ к медицинскому обслуживанию способствует высокому уровню детской смертности. Дети компенсируют отсутствие земли за счет гарантированного дохода родителям в старости, а нехватка образования и возможностей для работы для женщин также поддерживает высокую фертильность. Положительная корреляция между плодородием и обезлесением была обнаружена в исследованиях в Центральной и Южной Америке.

Все это приводит к тому, что такие территории испытывают сильную нагрузку. Их ландшафт меняется, почва нещадно эксплуатируется, а на восстановительным процессам не хватает ресурсов (денег, технологий). Наоборот, в развитых государствах вопросу восстановления земель уделяется много времени и ресурсов.

Основное, в чем заключается демографическая проблема экологии, – это в неразвитости регионов, их бедности. В противном случае как правительство, так и граждане уделяют больше внимания эффективной переработке, системам очистки, щадящей эксплуатации ресурсов. Экология в таких местах, например, в Западной Европе, несмотря на густонаселенность, существенно лучше, чем, например, на эксплуатируемых землях в Африке или Америке.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x