Вопросы ЖКХ

Договор с управляющей компанией в многоквартирном доме

Договор обслуживания многоквартирного дома с управляющей компанией (УК) необходимо заключать с субъектами хозяйственной деятельности с соответствующей лицензией. Его можно заключить как в письменной, так и электронной форме. Регламентируется ст.162 ЖК РФ.

Особенности подписания договора с управляющей компанией

Особенности подписания договора с управляющей компанией

Решение о выборе УК и заключении с ней договора принимается на общем собрании жильцов. Решение должно приниматься голосованием при явке не менее 50% собственников помещений многоквартирного дома (МКД).

Один из важных вопросов, который рассматривается на повестке общего собрания – условия сотрудничества с УК. Это и объем коммунальных услуг, их стоимость, порядок разрешения споров, другие вопросы.

Для справки! Несогласным с решением большинства (не менее 50%) собственников на общем собрании придется подчиниться и соблюдать условия составленного и подписанного договора.

Особенности договора с УК:

  1. Заключается отдельно с каждым собственником квартиры в МКД;
  2. Владельцы не несут солидарной ответственности, выполняют только индивидуальные обязанности перед коммунальщиками по оплате предоставляемых услуг.

Эти обязательства преимущественно касаются своевременного внесения оплаты по договору. И если кто-либо из жильцов задерживает ее, отказывается своевременно платить, УК решает спор с ним индивидуально. К остальным жильцам эти проблемы не относятся.

Договором нужно предусмотреть, чтобы УК на протяжении всего срока действия соглашения выполняла работу и оказывала услуги, направленные:

  1. На управление МКД;
  2. На надлежащее содержание общедомового имущества МКД;
  3. На предоставление коммунальных услуг всем собственникам (жильцам, арендаторам) помещений (жилых и не жилых) МКД;
  4. На обеспечение готовности инженерных систем дома;
  5. На достижение других целей в интересах реализации эффективного управления МКД.

Образец договора управляющей компании с собственниками жилья можно посмотреть в сети. Но лучше, чтобы его составлением занимался юрист, практикующий в сфере жилищных и арбитражных споров. Его вариант соглашения облегчит процедуру отстаивания прав жильцов при возникновении споров с коммунальщиками.

Другой вариант, где взять договор с управляющей компанией, – у той компании, с которой планируется его заключить. Целесообразно, если по отзывам жильцов других МКД, обслуживаемые этой УК, ее работники и руководители ведут себя добросовестно. В этом случае не лишним для перестраховки показать проект соглашения практикующим юристам, которые проанализируют документ и дадут заключение с рекомендациями.

Типовой договор с управляющей компанией (286 Загрузок )

Что включается в договор обслуживания многоквартирного дома с управляющей компанией?

Что включается в договор обслуживания многоквартирного дома с управляющей компанией?

В соглашение на управление МКД обязательно включаются следующие пункты:

  1. Общедомовое имущество МКД, за которым будет следить УК, осуществлять над ним эффективное управление. Перечисляется состав этого имущества, указывается точный адрес в соответствии с ЕГРН;
  2. Список работ и коммунальных услуг, которые предполагается осуществлять УК для эффективного управления дома. Дополнительно указывается процедура изменения этого списка;
  3. Процедура установления стоимости соглашения, содержания и ремонта МКД, тарифов за коммунальные услуги, порядок их оплаты собственниками, жильцами и арендаторами;
  4. Процедура реализации собственниками функции контроля над действиями УК с целью установить выполнения возложенных на нее обязанностей.

Указанные условия в договоре относятся к каждому из собственников МКД. Исключается дифференциальный подход по каким-либо признакам (вид жилья, размер площади, этаж, подъезд и т.п.).

Минимальный срок, на который нужно заключить договор с управляющей компанией, – 1 год. Максимальный – 5 лет. В исключительных случаях, предусмотренных положениями ст.161 ЖК РФ, этот срок сокращается до 3 лет или до 3 месяцев.

Для справки! УК приступает к исполнению соглашения в тот день, когда в реестр лицензий вносятся изменения по причине заключения договора на управление МКД.

По окончанию срока действия соглашения стороны, если они не желают продолжать сотрудничество, должны заявить об этом. Достаточно, чтобы УК или собственники подали другой стороне письменное заявление о намерении не продолжать действие договора. Если такого заявления нет, договор автоматически продлевается на тот же срок, на который был заключен первоначально.

Как расторгнуть договор с управляющей компанией?

Как расторгнуть договор с управляющей компанией?

Если собственники не довольны услугами УК, хотят заменить ее на другую, им нужно ждать окончания действия договора. Альтернатива – досрочное расторжение соглашения.

Алгоритм действий следующий:

  1. Находится новая УК, с которой планируется заключить договор на управление МКД;
  2. Организуется и проводится общее собрание жильцов МКД, на котором должно присутствовать не менее 50% собственников квартир и других помещений;
  3. В день проведения голосованием определяется председатель и секретарь. Эти сведения заносятся в протокол;
  4. Выносится на повестку дня вопрос о досрочном расторжении договора, за который должны проголосовать большинство участвующих;
  5. Протокол оформляется и подписывается председателем и членами комиссии, которые подсчитывали голоса.

С решением в протоколе под роспись знакомят всех собственников квартир МКД, включая и тех, кто не принял участие в собрании. Документ в течение 5 дней направляется действующей УК, а также компании, с которой планируется заключение нового договора на обслуживание МКД.

Договор управления многоквартирным домом.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x