Проблемы экологии

Экологические проблемы России

Про масштабы экологических проблем России становилось известно лишь постепенно в течение 1990-х годов. Страна была в значительной степени разорена, у правительства не хватало денег или политической воли для решения огромных экологических проблем, с которыми они столкнулись. На экологические проблемы в России обратили внимание в текущем столетии, когда страна стала возвращать экономические и геополитические позиции в мире.

Это не случайно. Под видом разных международных природоохранных активистов международные корпорации давят на конкурентов и их производство. Делается это через озвучивание проблем, их признания и введения заградительных пошлин и санкций. Противостоять этому можно эффективно, если действительно решать разные экологические угрозы. Дополнительный эффект – окружающая среда становятся чище и безопаснее для населения.

Основные экологические проблемы России: причины и последствия

Экологические проблемы больших городов
Правительство страны изменило подходы к охране окружающей среды и обновило экологическую политику в XXI веке.

В ноябре 2013 года президент России Владимир Путин заявил, что состояние окружающей среды в 15% стран является неудовлетворительным, и добавил, что Россия должна изменить свою природоохранную политику или же «остаться ни с чем», несмотря на наличие огромных территорий и большого количества ресурсов.

Прогнозируется, что негативные последствия, связанные с изменением климата в России, приведут к экономическому ущербу, который к 2025 году может составить до $4,3 млрд в год. Этот фактор побуждает правительственных чиновников решать проблемы, связанные с изменениями климата в стране. 

Недавно для Москвы был представлен план адаптации для решения некоторых основных проблем, связанных с изменением климата в России. Например, повышение температуры воздуха способствовало увеличению числа лесных пожаров и смога, в результате которых пострадали примерно 11 000 человек всего за 44 дня летом 2010 года.

Поэтому план адаптации включает модернизацию больниц, чтобы лучше справляться с волнами тепла. Особенно актуально для пожилых людей, которые в такие периоды нуждаются к комплексной медицинской помощи, чаще в стационарном уходе в больницах.

Определены следующие наиболее серьезные опасности:

  1. Загрязнение грунтовых вод и водоемов в большей части европейской части страны; 
  2. Загрязнение воздуха от вентиляции необработанных промышленных побочных продуктов; 
  3. Большие концентрации химических веществ из промышленности и сельского хозяйства; 
  4. Фактическое и потенциальное радиологическое загрязнение от гражданских и военных ядерных установок. 

Российская Федерация обладает уникальным разнообразием и масштабом географических особенностей. Но страна сталкивается с серьезными проблемами в управлении своими богатыми природными ресурсами. Хотя потенциал для конструктивного использования окружающей среды в России остается, экономические и политические тенденции внутри страны оставляют желать лучшего в этом направлении.

Угрозы, с которыми сталкивается население

Последствия исчезновения редких видов растений
Экологические проблемы России касаются каждого жителя страны.

Между тем, значительная часть населения России страдает от многочисленных серьезных экологических угроз, которые накапливались десятилетиями. Эти угрозы в сочетании с другими проблемами со здоровьем, низкой рождаемостью и снижением продолжительности жизни делают Россию одним из наименее позитивных демографических профилей в мире.

Экологические проблемы в России включают в себя:

  1. Загрязнение воздуха тяжелой промышленностью, выбросы угольных электростанций и транспорта в крупных городах; 
  2. Промышленное, муниципальное и сельскохозяйственное загрязнение внутренних водных путей и побережий; 
  3. Вырубка леса; 
  4. Эрозия почвы; 
  5. Загрязнение почвы от неправильного применения сельскохозяйственных химикатов; 
  6. Рассеянные области иногда интенсивного радиоактивного загрязнения; 
  7. Загрязнение подземных вод токсичными отходами; 
  8. Управление городскими твердыми отходами; 
  9. Заброшенные запасы устаревших пестицидов. 

Во многом все эти проблемы обусловлены тем, что промышленная, энергетическая и сельскохозяйственная политика советских времен игнорировала защиту окружающей среды, многие отрасли в стране считаются экологически опасными. Большинство крупных промышленных центров демонстрируют плохое качество воздуха и воды, которое во всех городских центрах не соответствует стандартам. 

Азовское, Балтийское, Каспийское, и Черное моря, река Волга являются районами сильного загрязнения воды. Но нужно отметить, что экологические проблемы морей России схожи с теми, которые отмечаются в Средиземном, Южно-Китайском и Лаккадивском морях. 

Промышленные районы на Кольском полуострове, в Центральной Сибири и на Урале выделяют особенно большое количество загрязнителей воздуха. Постоянные масштабные утечки из трубопроводов пропитали нефть на больших площадях Западной Сибири и Чечни.

Россия столкнулась с тем, что из-за отсутствие внедрения эффективных экотехнологий фиксируются некоторые экологические проблемы Арктики. Оказывается, около 70% тяжелых металлов и загрязняющих веществ, таких как кадмий и ртуть, обнаруженных в атмосфере в Арктике, происходят из российских металлургических и металлообрабатывающих заводов, таких как на Кольском полуострове и в окрестностях города Норильска.

Стремительно растущее число автомобилей, использующих неэтилированный газ, усугубляет загрязнение воздуха. Качество сельскохозяйственных почв снижается в результате эрозии и чрезмерного выпаса скота, а неограниченный сбор урожая уменьшает естественные леса. 

Радиоактивные материалы и химические вещества

Небезопасное захоронение радиоактивных материалов загрязняет прибрежные воды, реки и наземные районы. Кроме того, в нулевых годах насчитывалось 12 действующих российских ядерных реакторов типа РБМК, которые считаются небезопасными. Некоторые реакторы (с модификациями конструкции) планировалось отключить после 2010 года. Но по состоянию на 2019 год эксплуатируется 10 энергоблоков с РБМК на трёх АЭС: Ленинградской, Курской, Смоленской. Два энергоблока на Игналинской АЭС были остановлены не из-за экологических мотивов, а по политическим причинам (в соответствии с обязательствами Литвы перед ЕС.

Для справки! После значительной задержки в 2004 году Россия ратифицировала Киотский протокол по парниковым газам, что сделало возможным применение протокола в странах, подписавших Конвенцию.

В России есть несколько очень загрязненных мест. Южные районы Красноармейска, близ Волгограда, являются одним из самых загрязненных районов в России. Химические вещества, выбрасываемые бывшей фабрикой по производству химического оружия, которая теперь производит пестициды, собрали на 90 км2 в отстойниках, некоторые из которых имеют ярко-желтый и красный цвета.

Экологические проблемы лесов России

Причины экологических проблем лесной промышленности
Вырубка леса приводит к высоким уровням эрозии и повышенным уровням углекислого газа.

Одной из самых больших экологических проблем, стоящих перед Россией, является вырубка лесов, которая приобрела бурный характер из-за массовых незаконных рубок в доступных лесных районах. По данным Всемирного фонда дикой природы, их уровень на северо-западе России и на Дальнем Востоке страны находится на чрезвычайно высоком уровне.

Такая деятельность приводит к высоким уровням эрозии и повышенным уровням углекислого газа. Кроме того, Всемирный фонд отмечает, что незаконные рубки негативно влияют на многочисленные виды в бореальных лесах. По данным Центра экологической политики России, Россия ежегодно теряет около 16 миллионов гектаров леса. Несмотря на эти растущие темпы обезлесения, российское правительство не предприняло каких-либо явных усилий для реализации надежной лесной политики.

Бореальные леса – это наиболее большие биомы планеты, служат источником важных ресурсов, которые необходимы не только проживающему около них населению, но и всему живому на планете.  По грустной статистике, около 70% их площади подвержены разным формам хозяйственной деятельности, ориентированного главным образом на производство и заготовку древесины.

Поскольку 19% мировых лесных запасов находятся в России, обезлесение только в этой стране ставит под угрозу естественную утилизацию от 300 до 600 млн т из 1,5 млрд т углекислого газа (СО2). Несмотря на эту глобальную угрозу, во время Парижского соглашения 2015 года немного внимания уделялось роли РФ в ухудшении состояния окружающей среды в результате их удивительных темпов обезлесения.

Экологические проблемы рек России

Экологические проблемы озер России: источники, последствия и пути решения

Промышленное и сельскохозяйственное производство в России и РСФСР, в некоторой степени пренебрежение к проблемам экологии привело к ухудшению качества российской земли и воды. В частности, земли в промышленном поясе вдоль южной части Уральских гор деградировали без возможности восстановления.

Несмотря на то, что страна, которая богата водными ресурсами, имеет 2 миллиона озер, 210 000 рек и примерно 25% всех запасов пресной воды на Земле, Россия продолжает сталкиваться с трудностями в обеспечении населения чистой водой и накапливании ее запасов.

Например, гидроэлектростанции на реке Волга уменьшили объем воды в реке, заставив ее и другие реки удерживать даже больше загрязняющих веществ, чем обычно. Кроме того, загрязнение воды в Москве также становится все более угрожающим. Так, по данным отчета, подготовленного Гринпис, следует, что уровни ртути в пределах столицы в 20 раз превышают минимально допустимые уровни, тогда как уровни марганца превысили нормальные показатели в 7 раз.

Поскольку урбанизация столицы продолжает расти, вслед за этим повышается и спрос на воду. А значит, увеличивается количество граждан, на здоровье которых воздействуют токсические вещества через водоснабжение неприемлемого качества.

Чистые технологии в России

Пути решения глобального потепления
Процент использования возобновляемых источников энергии в России крайне мал. Изображение от wirestock на Freepik

В 2012 году Россия оказалась на последнем месте из 38 развитых стран по Глобальному индексу инноваций в сфере чистых технологий для компаний, запускающих чистые технологии. Рейтинг был основан на нескольких факторах, включая деловую культуру и государственную поддержку. 

Как один из ведущих производителей ископаемого топлива в мире, у России не было особого стимула для внедрения чистых технологий. Тем не менее, страна начала вкладывать дополнительные, но значительные инвестиции.

В 2013 году Республика Татарстан РФ объявила о создании фонда в €100 млн для инвестиций в биотопливо и аккумуляторы для электромобилей. Сообщается, что фонд выделяет средства в размере от €5 до 25 млн на различные проекты в области чистых технологий.

В настоящее время только 3,6% общего потребления энергии в России обеспечивается за счет возобновляемых источников энергии, что сопоставимо примерно с тем, что в США используется около 10% возобновляемых источников энергии для удовлетворения ее потребностей в энергии. 

Согласно отчету Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), действующие заводы Российской Федерации позволят увеличить потребление возобновляемой энергии в стране до 5% к 2030 году. Есть и другой прогноз, который учитывает устойчивый рост развития зеленых технологий в России. В соответствии с его данными потребление возобновляемой энергии в стране может увеличиться до 11,3% к тому же году. 

Внедрение этого плана обойдется стране примерно в $15 млрд. Но намерения правительства и высказывания Путина, похоже, подтверждают мнение о том, что эти перемены для России ожидаются в обозримом будущем.

Перспективы для России

Комментарии главы российского государства об обновлении экологической политики страны должны рассматриваться как знак того, что Россия будет активнее внедрять и использовать чистые технологии. То, насколько страна будет придерживаться чистых технологий, вероятно, будет зависеть от цен на нефть и международной политики.

Другие страны взяли курс на постепенный отход от массового потребления ископаемого топлива. Однако тенденции 2017-2020 годов указывают, что, например, страны ЕС стали отдавать предпочтение газу. Как оказалось, чистые виды энергетики – это дорого, неэффективно и нестабильно на текущем этапе. В этом контексте РФ также необходимо пересмотреть отношение к добыче полезных ископаемых, их использовании в промышленности, или проблемы экологии в России будут только усиливаться.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x