Экологическая отчетностьЭкологическое сопровождение

Отчет по форме 2-ТП (рекультивация)

Все субъекты предпринимательской деятельности, которые образуют, хранят, занимаются перевозкой, переработкой и утилизацией отходов производства и потребления обязаны будут в 2024 году сдать отчет 2-ТП (рекультивация) за год. В нем отражаются сведения о рекультивации земли. Кроме того, здесь указывается информация про снятие и использование плодородной почвы.

Кто обязан предоставлять отчет по форме 2-ТП (рекультивация)?

Обязанность предоставление рассматриваемого отчета лежит как на организациях, так и на физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, если она связана:

  1. С разработкой месторождений полезных ископаемых. Касается даже тех, кто добывает торф и другие распространенные ресурсы (песок, гравий, камень);
  2. С лесозаготовкой, мелиорацией и строительными работами;
  3. С проведением изыскательных работ: исследование свойств подземных вод и грунта;
  4. С обращением твердых коммунальных, а также промышленных и строительных отходов.

Это не полный перечень субъектов, кто сдает 2-ТП (рекультивация). Он касается практически всех предприятий, которые образуют отходы в результате профессиональной деятельности. Под отчетность попадают все ТБО. Исключение – радиоактивные, биологические и медицинские отходы.

Некоторые особенности

При наличии филиалов отчет подается отдельно для головного офиса и для каждого обособленного подразделения. Если на территории России действуют филиалы иностранных компаний, последние подают отчет только по филиалам.

Если организация проходит процедуру банкротства, оно не освобождается от заполнения и направления рассматриваемой формы. Эта обязанность лежит на компании, даже если против них ведется конкурсное производство.

Кто освобождается от сдачи формы?

Кто освобождается от сдачи формы?

Большие компании не подпадают под исключение. Оно распространяется на субъекты малого и среднего бизнеса, которые выполняют следующие условия:

  1. В результате их деятельности образуются исключительно ТКО, масса которых не превышает 100 кг;
  2. У них действует соглашение на вывоз отходов с региональным оператором;
  3. Предприятия не занимаются обработкой, переработкой и утилизацией, обезвреживанием и размещением ТКО.
Важно знать! Субъект освобождается от подачи отчета только при одновременном соблюдении всех трех указанных условий.

Поэтому даже офисные компании, которые не заключили договор с региональным оператором или объемы их отходов превышают 100 кг в месяц, обязаны отчитаться по форме. ТБО, которые они образуют, – пластик, бумага, упаковка и т.п. – должны учитываться, для них обязаны предусмотреть контейнеры и место накопления.

Скачать новую форму 2-ТП (рекультивация)

Скачать новую форму 2-ТП (рекультивация)
Отчет по форме 2-ТП (рекультивация) (4252 Загрузки ) Образец заполнения формы № 2-ТП (рекультивация) (147 Загрузок )

Чтобы отчитаться перед природоохранным ведомством, субъектам в 2024 году нужно заполнять отчет, используя новую форму. Она предусмотрена приказом Росстата №766, выданного 12 декабря 2019 года.

Заполнение старой формы расценивается, как неподача отчетности. Виновные лица привлекаются к административной ответственности по ст.13.19 КоАП. Объективная сторона – не подача статистического отчета.

Новый бланк формы не сильно отличается от старого. Дополнили его новым разделом, в котором указываются сведения о региональном операторе. Именно с ними субъекты обязаны заключать договоры на утилизацию отходов. В графу вносятся реквизиты соглашений.

Инструкция по заполнению формы 2-ТП (рекультивация)

Сроки сдачи 2-ТП (рекультивация) – до 1 февраля года, следующего за отчетным. То есть, за 2023 год нужно было отчитаться не позднее 1 февраля 2024 года. А поскольку это выходной (суббота) – не позднее 3 февраля.

На бланке, кроме титульной части, представлено три раздела:

  1. В первые два вносятся сведения об обращении с отходами, предоставляемые соответственно субъектами и региональными операторами;
  2. В третий раздел – об объектах, на которых проводится захоронение отходов как для организаций и индивидуальных предпринимателей, так и для региональных операторов.

В бланк вписывается юридическое название и адрес компании, а также указывается ее сокращенное наименование. Если заполнение проводится по обособленному подразделению, кроме данных о нем указывается информация про юридическое лицо, к которому относится филиал.

Для справки! Если форма заполняется от имени индивидуального предпринимателя, указывается его фамилия, имя и отчество.

Перед тем, как заполнять 2-ТП (рекультивация), на титульном листе также нужно указать направление деятельности компании в соответствии с ОКВЭД. Также вписываются ИНН, ОГРН и другие сведения (ОКАТО, ОКПО).

Каждый вид отходов вписывается в отчет отдельно. Обязательно указывается его классификация в соответствии с ФККО – Федеральным классификационным каталогом отходов. Начинать нужно с внесения наиболее опасных ТКО.

Данные о количестве отходов вписываются в тоннах. Округление значений допускается до одного знака после запятой, если речь идет о неопасных и малоопасных ТКО. Если это отходы 1-3 класса опасности – до третьего знака после запятой.

Заполненный отчет сдается по месту нахождения в территориальный орган Росприроднадзора. Можно направить его и в электронном виде через сервис «Отчетность в РПН». Через него проверяется статус отчетности, отслеживается, принят ли он или требуется внести какие-то дополнения, изменения. Сервис сохраняет все предыдущие отчеты, которые можно проверить в любой момент.

Как заполнить отчет 2-ТП (Рекультивация).

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x