Проблемы экологии

Что такое экологическая безопасность?

Экологическая безопасность – это практика политики и процедур, которые гарантируют, что окружающая среда, включая рабочие зоны, лаборатории или помещения, свободна от опасностей, которые могут причинить вред человеку, работающему в этих областях. Она связана с экологическим стрессом, который возникает, когда экологические ресурсы деградируют или ограничиваются. Ухудшение состояния окружающей среды может усугубить нехватку ресурсов, а нехватка ресурсов может привести к дальнейшей деградации окружающей среды из-за чрезмерной эксплуатации.

Концепция экологической безопасности

Концепция экологической безопасности
Изображение от pvproductions на Freepik

Экологический стресс связан с широким спектром факторов и может при определенных условиях способствовать возникновению конфликта, ускорять его возникновение или вызывать его эскалацию и, как следствие, может вызвать значительные политические, экономические и социальные последствия. Очень сложно предсказать реакцию отдельных элементов окружающей среды на деятельность человека.

Следовательно, существует потребность в междисциплинарном подходе к проблеме, определенной таким образом, с учетом функционирования потенциально экологически опасных объектов, способности решать проблемы, сбои (которые увеличивают уровень экологического стресса). Важным аспектом этой деятельности также должна быть политика предотвращения всех событий, которые могут вызвать экологический стресс, понимаемый таким образом.

Самая последняя концепция экологической безопасности – это концепция общей заботы человечества:

  • учитывает и основывается на предыдущих, таких как общие интересы, всеобщее достояние и общее наследие человечества;
  • тесно связана с концепцией прав между поколениями.

Концепция «общей заботы» имеет как минимум, два важных аспекта:

  1. Пространственный – означает, что общая забота подразумевает сотрудничество всех государств по вопросам, одинаково важным для всех народов, для всего международного сообщества;
  2. Временной – возникает из-за долгосрочных последствий серьезных экологических проблем, которые затрагивают права и обязанности не только нынешних, но и будущих поколений.

Сложное взаимодействие природных факторов окружающей среды обуславливает длительный временной лаг между причиной и следствием многих видов человеческой деятельности. Например, полное раскрытие причинной связи между выбросами хлорфторуглеродов и разрушением озонового слоя или между выбросами парниковых газов и глобальным потеплением может занять несколько поколений.

Еще один аспект «общей заботы» – это социальное измерение. Общая озабоченность предполагает вовлечение в процесс борьбы с глобальными экологическими угрозами всех структур и секторов общества, то есть законодательных, судебных и государственных органов вместе с частным бизнесом, неправительственными организациями и группами граждан.

Это относительно новое явление проявилось в зеленых движениях, комплексной экологической политике, введенной правительствами, и даже в рыночных силах, но оно нуждается в более надежных юридических гарантиях.

Экологическая безопасность России

Экологическая безопасность России
Изображение от frimufilms на Freepik

В России действует федеральная правовая система, в которой вопросы окружающей среды регулируются как на федеральном, так и на региональном уровне. На федеральном уровне это принимает форму кодексов, законов и подзаконных актов, утверждаемых правительством и другими государственными органами. Они дополнительно пополняются на региональном уровне.

Обеспечение экологической безопасности регламентируется кодексами и федеральными законами, которые охватывают следующие вопросы экологической безопасности:

  1. Охрана окружающей среды, в том числе экологическая экспертиза и т.п.;
  2. Использование природных ресурсов (включая землю, недра, леса, воду и т.п.);
  3. Санитария и эпидемиология;
  4. Управление отходами;
  5. Охрана дикой природы;
  6. Деятельность на континентальном шельфе и в территориальном море;
  7. Атомная энергия.

Многие аспекты экологического права, например, промышленные выбросы, регулируются постановлениями правительства и распоряжениями федеральных властей. Наконец, существуют также технические регламенты по отдельным аспектам режимов охраны окружающей среды и контроля загрязнения. К ним относятся:

  1. Санитарно-гигиенические нормы и требования (САНПИН);
  2. Гигиенические нормы (ГН);
  3. Технический регламент;
  4. Правила строительства (СП);
  5. Строительные нормы и правила (СНИП);
  6. Государственные стандарты (ГОСТ).

Органы обеспечения экологической безопасности России через эти и другие нормативно-правовые акты могут ограничивать использование углеводородов, а также стимулировать внедрение экологически чистых и безопасных технологий на производство. К таким органам относятся как ведомства – Роприроднадзор, Росводнадзор, Роспотребнадзор и т.п., так и органы власти – местные, региональные, федеральные.

Нарушение экологического законодательства может повлечь за собой гражданскую и/или административную ответственность физического или юридического лица. Ответственные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В последние годы Правительство России уделяет приоритетное внимание вопросам окружающей среды в своей политике. Росприроднадзор сообщил об увеличении количества проверок и успешном применении экологических норм. Все еще существуют проблемы, связанные с исполнением природоохранного законодательства и экологической безопасностью в некоторых регионах России. При этом Росприроднадзор сообщает о повышении эффективности различных мер воздействия, в результате чего меньше вреда окружающей среде.

Вопросы здоровья, безопасности и окружающей среды важны для производственной деятельности, государственной политики и общества в целом. Оценка и управление воздействиями на здоровье, безопасность и окружающую среду имеют широкое влияние и актуальны для многих субъектов в обществе, в частности производителей, пользователей, политиков, экспертов и общественности. 

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x