Проблемы экологии

Экологические проблемы угольной промышленности в России

Расширение российской угольной промышленности приводит к увеличению выбросов парниковых газов (ПГ), что способствует более быстрому изменению климата. Но это расширение также происходит за счет ухудшения воздействия на окружающую среду и здоровье со стороны отрасли с и без того удручающими экологическими показателями. Ниже подробнее про экологические проблемы угольной промышленности и их причины.

Отчет Ecodefense о экологических проблемах угольной промышленности

Отчет Ecodefense о экологических проблемах угольной промышленности
Фото: greenpeace.ru

Отчет под названием «Угольная промышленность России: влияние на окружающую среду и здоровье населения и перспективы регионального развития» представлен российской экологической группой «Экозащита». Он является первой независимой оценкой разрушительного воздействия угольной промышленности России на окружающую среду и население, проживающее вблизи горнодобывающие предприятия и угольные электростанции.

Для справки! Отчет Ecodefense был подготовлен в 2013 году и основан на официальной национальной и региональной статистике, а также на интервью с местными экспертами и представителями отрасли.

Согласно отчету, текущая энергетическая стратегия правительства, направленная на быстрое расширение угольной промышленности в России, связана с экспортными планами. В 2009 году Россия стала третьим по величине экспортером угля в мире и продолжает наращивать объемы добычи угля на экспорт:

  1. В 2009 году экспортные показатели удвоились по сравнению с 1990 годом;
  2. В 2011 году российские угольные компании произвели 336 млн т угля;
  3. К 2030 году этот показатель вырастет еще на 30%.

К 2020 году Россия добавила около 47,2 гигаватт новых генерирующих мощностей, включая новые угольные электростанции, а также ядерные реакторы. Это привело к увеличению выбросов CO2 в стране более, чем на 10% по сравнению с уровнем 2003 года.

Политика правительства России – не единственная причина такого увеличения добычи грязного угля. Крупнейшие европейские компании, в том числе немецкая E.On и RWE, несут ответственность за стимулирование этого роста экспорта угля из России. Из всего угля, используемого двумя энергетическими гигантами, около 20% поступает из России.

Районы экологических проблем угольной промышленности

Районы экологических проблем угольной промышленности
Изображение от wirestock на Freepik

Согласно отчету Ecodefense, большая часть российского угля добывается в Кузбассе и Южной Сибири. И это также регионы, которые стали основными источником угля, экспортируемого в Европу, в частности в Германию. 

В период с 1993 по 2006 год заболеваемость в Кузбассе увеличилась на 19,4%, а смертность – на 19,7%. Согласно местной статистике, беременные женщины и дети наиболее уязвимы для тяжелого воздействия угольной промышленности на здоровье. За последнее десятилетие заболеваемость беременных женщин выросла в пять раз. Эта ужасающая статистика поступает от региональных властей, но они не пытаются исправить ситуацию, говорится в отчете.

Условия труда работников угольной промышленности продолжают оставаться наихудшими. Ежегодно отрасль уносит около 180 жизней. Ситуация нисколько не улучшилась за последние 20 лет. 

В России нет официальной статистики о том, сколько людей умирает от болезней, связанных с добычей угля. Экологические активисты оценивают уровень смертности до нескольких тысяч ежегодно по всей стране. Экологи настоятельно призывают правительство РФ немедленно решить эту проблему.

Пути решения экологических проблем угольной промышленности

Пути решения экологических проблем угольной промышленности
Изображение от wirestock на Freepik

Сущность экологической проблемы угольной промышленности в том, что добыча угля требует временного нарушения работы больших площадей. В современных горнодобывающих предприятиях принимаются меры для минимизации воздействия на все аспекты окружающей среды.

За счет тщательного предварительного планирования проектов, реализации мер по борьбе с загрязнением, мониторинга воздействия горных работ и восстановления заминированных территорий угольная промышленность сводит к минимуму воздействие своей деятельности на соседние сообщества, ближайшую окружающую среду и на долгосрочные возможности земли.

Ниже представлены основные экологические проблемы. К каждой указаны наиболее эффективные и экономически обоснованные пути решения экологических проблем угольной промышленности.

Нарушение земель

В наилучшей практике исследования ближайшего окружения проводятся за несколько лет до открытия угольной шахты, чтобы определить существующие условия и выявить потенциальные проблемы. В исследованиях рассматривается влияние добычи полезных ископаемых на поверхностные и грунтовые воды, почвы, местное землепользование, естественную растительность и популяции диких животных. 

Компьютерное моделирование может быть выполнено для моделирования воздействий на местную окружающую среду. Результаты затем рассматриваются как часть процесса, ведущего к выдаче разрешения на добычу соответствующими государственными органами.

Оседание шахты

Проседание шахты – это место, где уровень земли опускается в результате горных работ, происходящих под ней. Тщательное понимание моделей существования в конкретном регионе позволяет количественно оценить влияние подземных горных работ на поверхность. 

В угледобывающей промышленности используется ряд инженерных технологий для проектирования компоновки и размеров подземных выработок. Позволяет предвидеть и контролировать проседание поверхности.

Загрязнение воды

Горнодобывающие предприятия работают над улучшением управления водными ресурсами, стремясь снизить спрос за счет эффективности, технологий и использования более низкого качества и оборотной воды. Загрязнение воды контролируется путем тщательного отделения сточных вод с ненарушенных участков от воды, содержащей отложения или соль из горных выработок. 

Чистые стоки можно сбрасывать в окружающие водоемы. В то время как другая вода обрабатывается и может быть повторно использована в пылеподавлении и на углеобогатительных фабриках.

Кислотный шахтный дренаж

Кислотный шахтный дренаж (КШД) – это богатая металлами вода, образующаяся в результате химической реакции между водой и породами, содержащими серосодержащие минералы. Существуют методы управления шахтами, которые могут минимизировать КШД, а эффективная конструкция шахты может удерживать воду вдали от материалов, выделяющих кислоту, и помогает предотвратить возникновение КШД.

Пыль и шум

Пыль при горных работах вызвана:

  • движением грузовиков по грунтовым дорогам;
  • операциями по дроблению угля;
  • буровыми работами;
  • ветром над территориями, нарушенными горными работами. 

Уровень пыли можно контролировать, распыляя воду на дороги, складские помещения и конвейеры. Могут быть предприняты и другие шаги, в том числе установка дрелей с системами пылеулавливания и покупка дополнительных земель вокруг шахты в качестве буферной зоны. Деревья, посаженные в этих буферных зонах, также могут минимизировать визуальное воздействие горных работ на местные сообщества. Шум можно контролировать путем тщательного выбора оборудования, а также изоляции и звукоизоляции вокруг машин.

Российская угольная промышленность оказывает серьезное воздействие на окружающую среду. Высокий уровень загрязнения почвы и воды идет рука об руку с разработкой новых угольных месторождений. 

Земля, разрушенная в результате добычи угля, больше не пригодна для сельского хозяйства или другого коммерческого использования, если не будет должным образом рекультивирована.

Природоохранные и экологические проблемы угольной промышленности решаются не так эффективно, как наносится урон. При этом показатели экологической реабилитации российской угольной промышленности не обнадеживают.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x