Партнерские публикации

Экология и деревообработка — примирение возможно

Вся добывающая промышленность, а также заготовка и переработка древесины — извечные проблемы для экологии и окружающей среды. Экологический риск от этих видов деятельности настолько высок, что, фактически, большая половина правозащитных организаций и движений акцентируют свои мероприятия на этом вопросе.

Деревообрабатывающая отрасль объединяет широкий спектр предприятий от непосредственной заготовки древесины на выделенных природных делянках до промышленного производства, изготавливающего популярный строительно-ремонтный материал. Технология производства которого включает процессы использования клея, различных пропиток, антисептирование и других агрессивных химических веществ.

Тем не менее традиционный подход в столь классической модели производства постепенно уступает дорогу революционным технологическим решениям, призванным минимизировать  вероятный ущерб для окружающей среды. 

Это фактически делает на сегодняшний день перерабатывающий завод  Кроношпан в Подмосковье Австрийский подход к применению инноваций в технологии деревообработки внедряет не только новые стандарты материалов, но и культивирует экологическую бизнес-культуру.

Семь филиалов и представительств завода в России и странах СНГ, а также европейская структура концерна берут в производство исключительно так называемую “чистую” древесину. Стандарт экологичности материала, гарантирующий легальность промышленной заготовки древа, а также финишное благоустройство после проведенных работ. 

Массовой выпускаемой номенклатурной позицией являются  плиты древесно-стружечные и  древесноволокнистые. Стратегия экологической безопасности объективно ведет к снижению рисков и постепенной локальной нормализации экологического напряжения. Предприятие проводит следующие мероприятия:

  • устанавливаются трубы с необходимыми фильтрами;
  • технические воды проходят многоступенчатую  очистку через локальную систему водоотведения;
  • с целью предупреждения возможных взрывов и пожаров  вводятся современные противопожарные решения и оперативные системы оповещения;
  • агрессивные химикаты технологично замещаются более лояльными средствами.

Деятельность предприятий Кроношпан — яркий пример возможного экологического развития промышленности, которая перерабатывает  древесину и изготавливает востребованный материал, в согласии с природой.  

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x