Государство и экология

Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология»

Проект «Чистый воздух» – один из 11 национальных проектов в РФ. Проводится в рамках национального проекта «Экология». Как следует из названия, направлен на очищение атмосферного воздуха в России. Но основное внимание уделено конкретным городам, которые наиболее загрязнены, и промышленность в которых является серьезным источником выбросов в атмосферу.

Что стало основанием для начала реализации проекта «Чистый воздух»?

Источники загрязнения воздушной среды вредными веществами

О чистой энергетике, которую составляют атомные, гидроэлектростанции, а также генераторы солнечной и ветряной энергии всерьез заговорили сравнительно недавно. Эти проекты реализуются массово, но пока технические проблемы не позволяют их вводить в строй вместо других электростанций, в частности, тепловых (ТЭС).

Наличие относительно неисчерпаемых запасов угля во многих развитых (и не только) странах определил развитие ТЭС. Их основные преимущества:

  • высокий КПД;
  • безопасность (в отличие от АЭС);
  • крайне невысокие потери.

Действительно, такие станции могут и, как показала практика, длительно работать без аварий. При этом они дают высокий показатель КПД. А наличие запасов угля позволяет обеспечить их работы на многие десятилетия вперед.

Все это рассматривалось в первой половине и середине XX века. Тогда индустриализация выступала на первое место. Таким вопросам, как экология, уделялось мало внимания или не уделялось вообще. Результат – даже после активного ввода в России на протяжении последних полвека других генераторов энергии доля тепловой в стране остается высокой. ТЭС является источником седьмой части всех выбросов в атмосферу.

Теперь подходы к электростанциям изменились. К ним по-прежнему предъявляются такие требования, как безаварийность и высокий КПД. Но вместе с ними в работе ТЭС нужно обеспечить допустимый уровень выбросов в атмосферу.

Разумеется, чтобы соответствовать таким требованиям, котельные установки электростанций, построенные полвека назад, требуют переоборудования. А это стоит денег. В течение пяти лет на это планируется потратить около 600 млрд р.

Особенность проекта «Чистый воздух»

Расчет экологического ущерба от загрязнения окружающей среды
Фото: politinformburo.ru

Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология» имеет четкие планы. На каждый год планируется какое-то конкретное достижение, которое можно зафиксировать, отследить статистически.

Основная задача проекта – до 2024 года снизить выбросы в атмосферу на 22% от текущих на 2019 год показателей. При этом упор делается на наиболее «грязные» с этой точки зрения города. Вначале в список включили только 8 промышленных центров. В дальнейшем он увеличился до 12.

Для справки! В проект включены следующие города: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Национальный проект «Чистый воздух» характеризуется следующим:

  1. Действует в течение 5 лет – с 2019 по 2024 год;
  2. За этот период планируется снизить совокупный объем выбросов на 22%;
  3. На финансирование проекта запланировано 577 млрд р.;
  4. По итогу из 8 городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха все должны выйти из этой категории.

По годам очищение атмосферного воздуха от уровня на 2019 год выглядит следующим образом:

  • в 2020 – на 3%;
  • в 2021 – на 5%;
  • в 2022 – на 7%;
  • в 2023 – на 19%;
  • в 2024 – на 22%;

Наибольшие показатели планируется достичь на последних двух годах действия проекта. Именно такой прогноз дали специалисты. Положительный эффект достигается за счет суммарного эффекта от всех мероприятий, которые будут проводится в течение 2019-2024 годов.

Кроме того, паспорт федерального проекта «Чистый воздух» предусматривает, что объем потребления природного газа в качестве моторного топлива будет увеличен почти до 220 млн м3.  При этом количество россиян, которых будет удовлетворять качество атмосферного воздуха будет не менее 90%.

Паспорт федерального проекта «Чистый воздух» (2865 Загрузок ) Паспорт национального проекта «Экология» (16785 Загрузок ) Информационные материалы о национальном проекте «Экология» (16964 Загрузки )

Финансирование проекта «Чистый воздух»

Запланированное финансирование распределено следующим образом:

  • из федерального бюджета – 102 млрд р.;
  • из регионального бюджета – 16 млрд р.;
  • внебюджетные средства – 459 млрд р.

Уже в 2019 году было потрачено 77 млрд р. Они пошли на меры по очищению атмосферного воздуха, которые принимались в 7 из указанных 12 городов. Например, запланировано, что компании Челябинской области в течение 5 лет перечислят на реализацию программа «Чистый воздух» свыше 55 млрд р.

Челябинск входит в один из 12 городов, на которые распространяется действие проекта. Планируется, что к 2024 году в нем удастся снизить объем выбросов в атмосферу почти на 40%.

О возможности срыва достижения запланированных целей проекта впервые заговорили весной 2020 года. Причина – в апреле Минфин РФ изъял в пользу резервного фонда из средств, выделенных на «Чистый воздух» около 16 млрд р.

Они должны были распределятся между всеми 12 промышленными центрами для проведения мероприятий по очищению атмосферы. Но этого не произошло. При этом сам проект должен как раз скорректироваться на эти изъятые средства.

Если такие корректировки финансирования проекта продолжаться, на запланированные мероприятия не будет выделено достаточно средств, «Чистый воздух» может не реализоваться в полном объеме. Насколько итог будет отличаться от первоначальных планов, сказать даже приблизительно трудно. Специалисты рассчитывают, что всю необходимую сумму удастся найти, чтобы сделать атмосферный воздух существенно чище, и после 2024 им были удовлетворено не менее 90% россиян.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

3 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
виктор
виктор
1 год назад

А сёла на Алтае и жители задыхаются от дыма своих угольных печей, при этом наш природный газ отправляют за границу.

Валентина
Валентина
1 год назад

Программа»Чистый воздух», разработана однобоко. Поясню. Те, кто в 22 году провёл газ ему заплатят компенсацию, а нам, кто, газифицировали на свои средства 15 лет назад, нет. Почему? Чем они лучше нас. Если помощь оказывает государство, то всем, а не выборочно, мы 15 лет назад сделали все, чтобы дышать чистым воздухом, а дышим загазованным, потратив огромные свои деньги на газификацию.Почему такой подход? Зачем людей злить и сталкиваться лбами. Одним положено, а другим нет. Мы все живем в России и все имеем одинаковые права. Чушь, а не программа, зачем издеваться над пожилыми людьми.

Лера
Лера
9 мес. назад

Хорошо конечно что об экологии думают, но лично мне в Москве было душно постоянно и голова болела. Как только переехала в загородной дом эта проблема ушла. У меня дом новенький его нам теремъ ток в прошлом году построил. Он внутри у нас обустроен в стиле минимализма. Но в целом жить можно, да и погода сейчас хорошая. Огородом вовсю занимаюсь)

3
0
А что Вы думаете по этому поводу?x