Вопросы ЖКХ

Как подать иск в суд на управляющую компанию?

Если все досудебные возможности урегулирования конфликта с коммунальщиками исчерпаны, недовольным жильцам остается обращаться в суд. Для этого составляется исковое заявление на управляющую компанию. Последствия неправильного составления документа – обращение не рассмотрят по существу.

Основания для обращения в суд с жалобой на УК

Основания для обращения в суд с жалобой на УК
Сначала нужно попытаться решить спор в досудебном порядке.

Основное правило – подача заявления в суд на управляющую компанию происходит после попыток урегулировать спор в досудебном порядке. Таким образом одновременно решается несколько задач, а именно:

  1. Соблюдается претензионный и досудебный порядок урегулирования спора;
  2. Собираются дополнительные доказательства недобросовестных действий УК, нарушения ее сотрудниками и руководством действующего законодательства;
  3. Определяется дата, с которой начинает начисляться неустойка за каждый день невыполненных требований.

Для справки! Неустойку назначают за каждый день после истечения срока удовлетворения претензионных требований.

На УК можно подают иски в суд преимущественно в следующих случаях:

  1. Коммунальщики нарушают условия договора, не выполняют возложенные на них обязательства;
  2. Услуги предоставляются не качественно и/или не в полном объеме;
  3. Жалобы руководству УК, в контролирующие или правоохранительные органы не принесли ожидаемого эффекта;
  4. В результате действий или бездействия работников УК были нарушены права собственников жильцов многоквартирного дома (МКД), нанесен вред их жизни и здоровью.

Например, нередко жители верхних этажей страдают от течи с крыши по причине отсутствия своевременного ремонта. Ущерб наносится сразу нескольким квартирам, в зависимости от количества и интенсивности осадков.

Другой вариант – плесень на здании МКД, от которой собственникам квартир сложно избавиться самостоятельно. Она появляется не только на нижних этажах из-за подтопленных подвальных помещений. От этого явления страдают угловые, верхние и другие квартиры из-за плохой гидроизоляции и других факторов. Их устранение и недопущение может по договору возлагаться на УК.

Третий наиболее распространенный вариант – необоснованные повышение платы за коммунальные услуги. Нередко сопровождается нарушением антимонопольного законодательства.

Что делать в таких и других ситуациях?

Что делать в таких и других ситуациях?

Подавать сразу иск в суд не всегда целесообразно. Исключение – на руках у истца собрана исчерпывающая или достаточная доказательная база, а решение вопроса не терпит отлагательств и бюрократической суеты.

Отсутствие сильной доказательной базы можно компенсировать, если подать коллективный иск в суд на управляющую компанию. Наличие нескольких (или нескольких десятков, сотен) истцов, пострадавших от действий (или бездействия УК) является ощутимым преимуществом.

Но если доказательств нет, их нужно собрать. И в этом случае обращение в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу (ФАС), городскую администрацию и саму УК будет не лишним. Проверки и ответы с результатами проведенных мероприятий станут основными или дополнительными доказательствами по иску на управляющую компанию.

Как подавать заявление в суд на управляющую компанию?

Образец искового заявления на управляющую компанию
Образец искового заявления на управляющую компанию.

После сбора доказательств необходимо установить, в какой суд подавать на управляющую компанию. Основное правило – подсудность определяется местом нахождения УК. Именно по ее юридическому адресу и нужно искать соответствующий арбитражный суд. Исключение – сумма иска не превышает 50 т.р., в таком случае иск подается мировому судье также с привязкой к юридическому адресу УК.

Для справки! Требования к иску, его подаче, какие документы к нему прилагаются и другие, связанные с ним вопросы регулируются главой 13 АПК РФ (ст.ст. 125-132).

В соответствии со ст. 125 АПК РФ, иск должен содержать следующее:

  1. Наименование судебного органа, в который обращается ответчик;
  2. Фамилию, имя и отчество, адрес проживания, контакты заявителя. Если ответчиков несколько (коллективный иск), указываются данные каждого из них;
  3. Информация об управляющей компании: юридическое наименование и адрес, а если имеются – регистрационный номер и идентификационный номер налогоплательщика;
  4. Суть происшедшего с изложением фактов, привязанных к нормам права и доказательствам;
  5. Требования истца, предъявляемые им в соответствии с действующим законодательством;
  6. Стоимость искового заявления;
  7. Расчет указанной суммы, которую требуется взыскать с ответчика;
  8. Обстоятельства, подтверждающие соблюдение досудебного (претензионного) порядка разрешения спора;
  9. Данные о мероприятиях, предпринятых арбитражного судом с целью обеспечения имущественных интересов до направления искового заявления (если такие были);
  10. Перечень материалов, которые прилагаются к иску;
  11. Дата и подпись заявителя (заявителей).

Чтобы составить грамотный документ, рекомендуется за основу взять готовый образец искового заявления на управляющую компанию. Он корректируется под конкретную ситуацию, может подсказать дополнительные действия, которые можно предпринять перед обращением в суд.

Образец искового заявления на управляющую компанию (511 Загрузок )

Особенность таких обращений в том, что основной упор доказательной базы должен строится на подтверждающих тезисы документах. В арбитражных судах показания свидетелей малоэффективны, второстепенны. Главную роль играют соглашения с УК, материалы переписки, заключения ГЖИ, Роспотребнадзора, независимой экспертизы.

Нередко достаточно одного заключения эксперта, чтобы выиграть суд. Наоборот, коллективная жалоба, которую подписали все жильцы МКД, может не удовлетворяться, если у УК есть контраргумент в виде экспертизы. Эту особенность нужно учитывать, прежде чем обращаться в суд с жалобой на УК.

Как судиться по услугам ЖКХ (рекомендации).

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x