Вопросы ЖКХ

Как правильно написать жалобу в управляющую компанию?

Более 80 образцов жалоб на УК в ГЖИ, Роспотребнадзор, Прокуратуру

Жалоба на управляющую компанию составляется в произвольной форме. При этом требуется соблюдать некоторые требования к документу. В противном случае эффективность обращения будет невысокая, ответы на нее придут в виде отписки. А некоторые нарушения могут оставить документ без рассмотрения. Чтобы этого не произошло, нужно выполнять рекомендации, изложенные ниже.

Основные требования к жалобе на УК

Образец жалобы на бездействие УК.
Образец жалобы на бездействие УК.

Несмотря на то, что жалоба на управляющую компанию (УК) составляется в произвольной форме, необходимо:

  1. Составить ее письменно – от руки или с помощью компьютера и принтера;
  2. Точно указать адресата, например, юридическое наименование и адрес УК, ГЖИ, другой инстанции;
  3. Вписать фамилию, имя и отчество, адрес регистрации и контактный телефон заявителя.

Адресат и заявитель указываются в шапке документа. Это обязательное требование, независимо от того, куда направляется жалоба. Подается она, как правило, в следующие инстанции:

После шапки по середине документа пишется его название – жалоба на действие (бездействие) управляющей компании. Другой вариант – заявление на неправомерные действия управляющей компании. Образец жалобы на управляющую компанию можно подсмотреть в сети.

Составление шапки искового заявления отличается от предыдущих обращений. Иск в суд на УК тоже можно причислить к формам жалобы. В шапку добавляется ответчик – указывается юридическое название и адрес, контакты управляющей компании. Название документа – исковое заявление на неправомерные действия УК (пишется ее официальное название).

Любая жалоба, независимо от адресата, должна содержать дату составления и подпись заявителя. Они проставляются в конце документа:

  • дата – с левой стороны;
  • подпись с инициалами и фамилией – с правой стороны.

Отсутствие обязательных атрибутов жалобы позволяет адресату при получении оценивать документ как анонимное обращение и не рассматривать его. С учетом количества приходящих обращений и писем существует высокая вероятность отсутствия реагирования на такое заявление.

Как правильно указать адресата в заявлении?

Образец жалобы в УК на плохое отопление
Образец жалобы в УК на плохое отопление.

При этом в шапке можно указать сразу несколько адресатов – УК, Роспотребнадзор, ГЖИ, прокуратуру. В суд документ составляется отдельно. У него другое название – исковое заявление.

Важно знать! Рекомендуется вначале направить отдельную жалобу в УК. И только после ответа или окончания срока реагирования на обращение писать общую жалобу одновременно в ГЖИ, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Не во всех случаях целесообразно обращаться во все инстанции. Если вопрос касается возврата уплаченных в УК средств, в ГЖИ обращаться бессмысленно. У этой организации нет соответствующих полномочий.

Аналогично, при выявлении нарушений со стороны УК, которые не касаются защиты прав потребителей, в Роспотребнадзор не нужно подавать заявление. Например, в случае угроз, насилия со стороны работников УК обращаться с заявлением нужно сразу в полицию и прокуратуру.

Как написать жалобу в управляющую компанию?

Образец жалобы на УК в ГЖИ
Образец жалобы на УК в ГЖИ.

Составляется жалоба на листе А4. Ее можно писать от руки или на компьютере. Уверенные пользователи современной оргтехники могут отрабатывать документ на смартфонах с помощью текстового редактора.

Особенности написания шапки, названия, даты и подписи указаны выше. Они не вызывают трудностей. Наиболее важная часть – содержание. Основные требования к нему:

  1. Текст составляется по существу, указываются факты, исключаются эмоции;
  2. Изложение привязывается к нормам права (например, какая статья Закона о защите прав потребителей действиями или бездействием УК нарушена), а также к прилагаемым документам (заявления других лиц, показания счетчиков, фото и видео материалы);
  3. Четкие требования – что именно ожидает заявитель от контролирующего или правоохранительного органа.

Нередко в требованиях ограничиваются фразой «прошу принять меры». Это неверно. Необходимо указывать по пунктам в контексте всего изложенного, а именно:

  1. Признать действия УК (указать ее название), направленные на уклонение от исполнения обязанностей в соответствии с договором (указать пункты) незаконными;
  2. Обязать УК прекратить такие действия, возместить денежные средства в размере (указать точный размер причиненного ущерба);
  3. Выплатить неустойку в размере (указать точный размер расчетной пени);
  4. Компенсировать моральный ущерб (указать его размер).

Пример жалобы на управляющую компанию, в которой можно подсмотреть грамотно составленные требования. Их нужно адаптировать под конкретный случай.

Чтобы не «перегружать» документ, все расчеты рекомендуется выносить в отдельные приложения. В самой жалобе указывается конечная сумма со ссылкой на расчеты.

При составлении документа нужно постоянно держать в фокусе лицо, к которому он предназначен. Это люди, которым, как и составителю, будет тяжело читать длинные «портянки». Текст нужно делать как можно короче, выделять важные моменты жирным или другим шрифтом. Но не следует чрезмерно этим злоупотреблять.

Если самостоятельно не удается написать такой документ, правильно составить жалобу на управляющую компанию помогут профессиональные юристы. Обращаться рекомендуется к тем правоведам, которые практикуют в жилищных спорах. Им известно, какие именно факты нужно указывать, чтобы реакция контролирующих или правоохранительных органов была наиболее эффективной.

Образцы жалоб в УК

Образец жалобы в УК на антисанитарные условия (Одна Загрузка ) Образец жалобы в УК на бездействие (9043 Загрузки ) Образец жалобы в УК на засор мусоропровода (Одна Загрузка ) Образец жалобы в УК на наличие затхлого запаха в доме (10529 Загрузок ) Образец жалобы в УК на неисправный лифт в доме (6000 Загрузок ) Образец жалобы в УК на несоответствие температуры горячей воды (Одна Загрузка ) Образец жалобы в УК на неубранный снег во дворе (Одна Загрузка ) Образец жалобы в УК на отсутствие освещения в подъезде (5686 Загрузок ) Образец жалобы в УК на разбитое окно в подъезде (6000 Загрузок ) Образец жалобы в УК на слабый напор воды (7888 Загрузок ) Образец жалобы в УК на сосульки (5839 Загрузок ) Образец жалобы в УК на трещины на фасаде доме (6046 Загрузок ) Образец заявления в УК о возмещении убытков за некачественные ЖКУ (6838 Загрузок ) Образец жалобы в управляющую компанию на соседей (10439 Загрузок )

Образцы жалоб на УК в ГЖИ

Бланк жалобы в ГЖИ на УК (18150 Загрузок ) Коллективная жалоба в ГЖИ на УК (23395 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на антисанитарию (Одна Загрузка ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на бездействие (20827 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на горячую воду (18196 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на нарушение прав и законных интересов жильцов дома (16313 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на некачественные услуги (30729 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на некачественный ремонт (14116 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на неправомерное начисление оплаты (16315 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на неработающий лифт (13969 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на низкое качество услуг (14730 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на общедомовые нужды (14369 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на оплату (14383 Загрузки ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на отсутствие горячей воды (17039 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на отсутствие освещения в подъезде (13428 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на плохое состояние подъезда (14848 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на плохую уборку (24280 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на протечку крыши (17234 Загрузки ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на рекламу (14070 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на ремонт в подъезде (14416 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на слабый напор воды (15544 Загрузки ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на температуру горячей воды (16487 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на трещины в доме (Одна Загрузка ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на услуги по управлению домом (14246 Загрузок ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на утепление наружных стен (13762 Загрузки ) Образец жалобы в ГЖИ на УК на электроэнергию (Одна Загрузка )

 

Образцы жалоб на УК в Прокуратуру

Бланк заявления в прокуратуру на управляющую компанию (9668 Загрузок ) Образец заявления в прокуратуру на УК на бездействие (Одна Загрузка ) Образец заявления в прокуратуру на УК на грызунов и насекомых (5057 Загрузок ) Образец заявления в прокуратуру на УК на запах канализации (19029 Загрузок ) Образец заявления в прокуратуру на УК на невыполнение принятых обязательств (6292 Загрузки ) Образец заявления в прокуратуру на УК на отсутствие горячей воды (Одна Загрузка ) Образец заявления в прокуратуру на УК на перепады напряжения (4894 Загрузки ) Образец заявления в прокуратуру на УК на плесень (5097 Загрузок ) Образец заявления в прокуратуру на УК на плохую уборку (12822 Загрузки ) Образец заявления в прокуратуру на УК на повышение тарифов (5585 Загрузок ) Образец заявления в прокуратуру на УК на проблемы с канализацией (5998 Загрузок ) Образец заявления в прокуратуру на УК на протекающую крышу (Одна Загрузка ) Образец заявления в прокуратуру на УК на расклееные объявления (4832 Загрузки ) Образец заявления в прокуратуру на УК на слабый напор воды (6899 Загрузок ) Образец заявления в прокуратуру на УК на уборку снега (4924 Загрузки ) Образец заявления в прокуратуру на УК на холодные батареи (20070 Загрузок ) Образец заявления в прокуратуру на УК на низкую температуру горячей воды (7754 Загрузки ) Образец заявления в прокуратуру на УК по обеспечению подвалов от проникновения животных (4644 Загрузки ) Образец заявления в прокуратуру на УК по повышению платы за ремонт (5086 Загрузок ) Образец заявления в прокуратуру на УК на проблемы с вентиляцией (4964 Загрузки ) Образец коллективной жалобы в прокуратуру на УК (12102 Загрузки )

Образцы жалоб на УК в Роспотребнадзор

Бланк жалобы на УК в Роспотребнадзор (12853 Загрузки ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на грызунов и насекомых (11968 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на запах канализации (28547 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на засор мусоропровода (11176 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на некачественную воду (10962 Загрузки ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на неработающую вентиляцию (11284 Загрузки ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на неубранный снег (Одна Загрузка ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на низкую температуру горячей воды (14198 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на перепады напряжения (11227 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на плату за содержание и ремонт (12383 Загрузки ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на плесень на стенах (11966 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на плохую уборку (20248 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на поврежденные ступени в подъезде (11407 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на проблемы с канализацией (11914 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на протекающую крышу (Одна Загрузка ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на разбитое окно в подъезде (11397 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на расклеенные объявления (10995 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на слабый напор воды (13270 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на треснувшую плитку в подъезде (11158 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на трещины в фундаменте (11355 Загрузок ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на холодные батареи (27975 Загрузок )

Жалоба на управляющую компанию.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x