Вопросы ЖКХЛьготы и субсидии ЖКХ

Как узнать очередь на земельный участок многодетным семьям?

Согласно законодательству, многодетные семьи могут подать заявку на получение земельного участка, на основании которой выдается надел под застройку и дальнейшую эксплуатацию. В некоторых ситуациях время на ожидание после постановки на учет может превышать несколько лет. Поэтому нужно отслеживать очередь на землю для многодетных и периодически перепроверять информацию. Сведения можно найти на портале госуслуг или подав соответствующее прошение в органы местного самоуправления. В статье подробно рассмотрены вопросы, касающиеся очередей и получения земли на бесплатной основе.

Помощь от государства

Помощь от государства

Помощь семействам с тремя и более детьми на постройку дома выдается в виде сертификата с конкретной суммой на оплату территории, или земля выдается бесплатно после постановки на учет. Основные отличия услуг:

  • сертификат имеет срок действия три года, по истечению которых, если не использовать финансы, средства возвращаются в государственную казну, при этом семья не остается должниками;
  • выбрать самостоятельно место под застройку не получится – территории выдаются на основании государственного перечня, наличия свободных мест;
  • решение о постановке на учет принимается в течение месяца после подачи заявки, а земельный надел могут выдать через несколько лет.

Именно по этой причине те, кто подал документы, ищут, где посмотреть очередь на землю для семей со статусом многодетных. Любая информация вносится в госреестр, поэтому заявитель может проверить порядковый номер через порталы госуслуг или в органах соцзащиты по месту проживания.

Как получить земельный надел многодетным?

Как получить земельный надел многодетным?
Сначала необходимо собрать пакет документов.

Перед тем, как встать на очередь, необходимо собрать пакет документов, обратиться в МФЦ или органы местного самоуправления, воспользоваться порталом госуслуг. При этом получение справки на звание многодетного семейства является обязательным. Кроме сертификата, заявления, подаются сопутствующие документы:

  • удостоверение личности или паспорт заявителя, других совершеннолетних членов семейства;
  • сведения, подтверждающие родство, свидетельство о заключении брака, справка о рождении ребенка;
  • выписка из госреестра об отсутствии участка в собственности;
  • бланк об усыновлении ребенка, если таковое имело место;
  • выписка из домовой книги о составе семьи, количестве лет проживания по указанному адресу.

Стоит обратить внимание, что занять очередь на земельный участок малоимущим и многодетным семьям можно только тем, кто имеет гражданство РФ. Если один из родителей или совершеннолетних детей имеет гражданство другой страны, в услуге может быть отказано. Также имеет значение, сколько лет семейство проживает на территории государства – зачастую порог превышает 5 лет.

По результатам комиссии семейство ставят на очередь для получения земельного надела бесплатно или сертификата, покрывающего затраты на покупку территории. В случае с сертификатом время ожидания может превышать несколько месяцев, по истечению которых семейству выдают свидетельство на определенную сумму для последующей покупки земли.

Если заявка подавалась на получение территории на бесплатной основе, срок ожидания может превышать несколько лет. За это время может кардинально измениться законодательство, ситуация с наделами в регионе или другие нюансы. По этой причине отслеживание места в списке будет актуальным для тех, кто относится к социально незащищенным категориям граждан. Актуальный номер очереди на землю многодетным подскажет, сколько нужно подождать до распределения надела между участниками списка.

Как проверить очередь на земельный участок многодетной семье?

Как проверить очередь на земельный участок многодетной семье?

В отличие от других льгот и дотаций, для получения земельного надела на бесплатной основе гражданам необходимо встать на очередь, дождаться времени распределения территории. Подобное может занять несколько месяцев или лет, поэтому вопрос с отслеживанием очереди является актуальным. Наиболее простой способ – воспользоваться порталом госуслуг, сверить место в перечне в режиме онлайн. Как проходит процедура:

  1. Гражданин лично или через законное доверенное лицо подает заявку.
  2. Услуга является бесплатной, на выполнение отводится 14 рабочих дней, во время которых сверяется информация и другие нюансы.
  3. Для получения сведений нужно предоставить удостоверение личности, паспорт, свидетельство ИНН.
  4. По итогам выдается письмо о том, что гражданин на очереди сверки с местом в списке.

Если же по какой-либо причине не удается проверить порядок на получение земельного надела, приходит соответствующее уведомление, в котором указывается причина.

Когда могут отказать в услуге?

Зачастую в услуге отказывают по одной причине – информация о гражданине и сопутствующие данные о зачислении на учет не находятся в базе. Человек, который не подал документы, не имеет отношения к льготной категории, не может подавать заявку на проверку очереди на землю многодетным. Соответственно такая информация о гражданах не заносится на учет. Получить отказ в бесплатном распределении надела можно в следующих ситуациях:

  1. Информация, приведенная в пакете документов, является недостоверной.
  2. У семейства ранее был земельный участок или дом с территорией в собственности.
  3. Семья не относится к льготной категории, несмотря на количество детей или не имеет официально оформленного статуса.
  4. В пакете не хватает обязательных документов.

Так как причина указывается в уведомлении, у гражданина есть возможность исправить ошибку. Например, дополнить пакет документов и подать заявку повторно, выяснив, каких сведений не хватает. Если семейство не относится к многодетным, не имеет оснований для получения сертификата, получение государственных дотаций будет попросту невозможным.

Земельный участок за третьего ребенка.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

6 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
1 год назад

Добрый день! я уже семь лет стою на очереди, уже потеряла статус многодетной семьи.А участок так и не получила. Предлагали вдали от цивилизации три раза. Мы отказались! Выстроили свои дом! Скажите есть -ли возможность получить участок? спасибо.

Елена
Елена
1 год назад

Здравствуйте. Я стою в очереди на получение земельного участка с 2012 года (больше 10 лет).
Регулярно обращаюсь о том, как продвигается очередиь. Ответ один -участков нет. Но город застраивается и участки дают тем, кто позже меня встал в очередь, а они совсем не являются малоиущими.Подскажитее, есть надежда?

Елена
Елена
Ответ пользователю  Елена
1 год назад

Добрый день! Скажите пожалуйста номер телефона по которому можно узнать номер в очереди

Эмма
Эмма
Ответ пользователю  Елена
1 год назад

Добрый день. Подавайте в суд и ситуация будет решена.

Екатерина
Екатерина
1 год назад

с 2017 года стоим в очереди на землю, пока не дают…даже не предлагали

Екатерина
Екатерина
1 месяц назад

Добрый день. Стояла в очереди на участок год, вот пришло время, распределяли участки путем жеребьевки на 15 семей…Но дело в том, что например местному депутату (многодетной матери) достался участок с коммуникациями, свет, водопровод, ровный, с дорогой (есть подъезд к участку),в прекрасном месте, а мне и остальным участникам достался участок намного меньше, рядом с металлоприемником, где много собак, никаких коммуникация и подъезда к участку нет….Вот такая «справедливая» БЫЛА ЖЕРЕБЬЕВКА, неравнозначные участки и условия…. я, конечно отказалась..вот теперь скоро старшему сыну будет 18 лет и я не знаю получим мы вообще участок или останемся в пролете…

6
0
А что Вы думаете по этому поводу?x