Вопросы ЖКХЛьготы и субсидии ЖКХ

Какие нужны документы на субсидию ЖКХ?

По Постановлению Правительства сумма по оплате жилищно-коммунальных услуг не должна превышать 22% суммарного дохода семьи. Для людей, испытывающих материальные трудности, когда оплата платежек становится неподъемной финансовой нагрузкой, государство ввело компенсацию – субсидию на оплату услуг ЖКХ.

Важно! Максимальное процентное соотношение доходов и объема оплаты в разных регионах страны отличается и определяется местной исполнительной властью.

Оформить субсидию могут российские граждане, а также, имеющие постоянную регистрацию на территории России, жители Белоруссии и Киргизии. Чтобы оформить государственную компенсацию, нужно быть собственником жилья, членом ЖСК, нанимателем жилплощади, находящейся в муниципальной или государственной собственности. Также субсидию можно оформлять, если вы снимаете жилье у частного лица по договору.

При каких доходах можно рассчитывать на получение субсидии ЖКХ?

При каких доходах можно рассчитывать на получение субсидии ЖКХ?

Чтобы знать, положена ли вам компенсация от государства, необходимо узнать, какой максимальный процент допустим в вашем регионе, а также посчитать уровень суммарного дохода семьи. Для этого нужно сложить суммы, полученные от всех источников доходов, до учета налоговых вычет и разделить полученное число на шесть месяцев. Учитываются доходы, полученными всеми членами семьи, которые прописаны по данному адресу, даже если фактически человек проживает в другом месте.

Если есть серьезные основания и возможность доказать, что конкретный человек отсутствует длительное время, нужно подготовить документы, подтверждающие данный факт.

Какие документы для оформления субсидии на ЖКХ?

Какие документы для оформления субсидии на ЖКХ?

Основаниями для начисления компенсации являются заявление и предоставленные документы на оформление субсидии на ЖКХ. В стандартный перечень документов входит следующее:

  • копии паспортов совершеннолетних членов семьи;
  • свидетельства о рождении детей моложе четырнадцати лет;
  • справки о доходах. Это могут быть выписки из банка, справки из бухгалтерии, налоговой, пенсионного фонда и пр. Если доходы отсутствуют, это тоже должно подтверждаться документами. Нужно предоставить справки за последние шесть месяцев;
  • доказательства отсутствия задолженности по оплате коммунальных платежей. Для этого достаточно предоставить квитанции об оплате за последний месяц. Если оплата проводится по ЕПД, справку или квитанцию предоставлять не нужно;
  • расчетный счет, на который будет перечисляться компенсация.

Список документов на субсидию по квартплате может быть расширен. Любую информацию, которую вы указываете в заявлении, нужно документально подтверждать. Вся информация должна быть достоверна.

Важно! Обратите внимание – если ваша семья состоит только из пенсионеров, не работающих более полугода, справку о доходах предоставлять не нужно.

Заявление на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (16358 Загрузок )

Какие документы на субсидию по квартплате еще могут понадобиться?

Какие документы на субсидию по квартплате еще могут понадобиться?

Если заявление на получение субсидии подает не домовладелец, его представитель должен иметь при себе гражданский паспорт и его копию, а также доверенность, заверенную нотариусом.

Жизненные ситуации бывают очень разные. К примеру, в квартире живет студент или школьник, который не получает доходов. В этом случае нужно будет взять справку в учебном заведении об обучении и о том, что он не получает стипендию. Если человек долгое время пребывает на стационарном лечении, находится в декрете по уходу за детьми, нужно получить справки в медицинском учреждении.

Получить компенсацию на оплату коммунальных услуг могут те, чьи члены семьи проходят службу в армии (по призыву), отбывают срок наказания в местах лишения свободы, объявлены умершими. Необходимо будет предоставить документ, который подтвердит причину выбытия, а также справку о том, что вы ранее проживали совместно на данной жилой площади.

Какие документы для получения субсидии ЖКХ могут служить подтверждением отсутствия доходов?

Какие документы для получения субсидии ЖКХ могут служить подтверждением отсутствия доходов?

Часто граждане сталкиваются с проблемой, когда не знают, как можно подтвердить, что члены семьи не имеют основного и дополнительных источников дохода. В данном случае к заявлению нужно приложить следующие документы:

  • справку о том, что студент (обучающийся на очной форме обучения) не получает стипендию;
  • справка для школьников об обучении (для детей возрастом 16-18 лет);
  • справка из бухгалтерии или от работодателя о том, что заработная плата по какой-либо причине не начислялась;
  • справка с медучреждения, что беременная женщина стоит на учете;
  • документы из правоохранительных органов, что проживающий на данной жилой площади человек пребывает под стражей (предварительное заключение) или пребывает в розыске;
  • справка из соцслужб о том, что лицо ухаживает за ребенком до трех лет или больным ребенком, при этом не получает пособия по уходу;
  • справка о составе семьи, если в ней имеется более трех несовершеннолетних детей или дети старше 16 лет еще учатся в школе или другом учебном заведении.

Важно! С полным перечнем документов вы можете ознакомиться в Городском центре жилищных субсидий, посетив его лично или зайдя на сайт.

Нужно учитывать, что при расчете субсидии учитывается не только официальная зарплата и социальные выплаты, но и:

  • если есть вклады в банках, учитываются проценты;
  • доходы, полученные от ведения подсобного хозяйства;
  • доходы, если проводились сделки с движимым или недвижимым имуществом;
  • получаемые алименты;
  • наследство;
  • ценные (денежные) подарки;
  • если граждане оказывают услуги в частном порядке.

Точный расчет субсидии на оплату коммунальных услуг производится только после подачи всех документов.

Субсидия предоставляется на полгода. При подаче заявления и документов на субсидии на коммунальные услуги до 15 числа, компенсация будет начисляться с первых чисел текущего месяца, если позже – со следующего.

Если за этот период материальное состояние семьи не изменилось, и вы по-прежнему нуждаетесь в помощи государства, нужно обращаться повторно, пройдя процедуру еще раз. Сделать это можно гораздо быстрее, воспользовавшись порталом Госуслуги.

Как получить субсидию на коммунальные услуги.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x