Экологическая отчетность

Какой штраф за непредоставление отчета 2-ТП (отходы)?

В перечень обязанностей, которые лежат на предпринимателях, есть и предоставление отчетности Росприроднадзору за образование отходов, совершение выплат в бюджет. Эта обязанность закреплена на законодательном уровне, возникает с момента регистрации предприятия в ЕГРЮЛ. Ее невыполнение влечет материальное и административное наказание. В основном это штраф за несдачу отчета 2-ТП (отходы).

За что можно получить штраф?

Несдачей отчета может признаваться как несвоевременная подача документа в Росприроднадзор. Если документ был направлен своевременно, но в нем обнаружены ошибки, неточности, неправильное заполнение, за это также могут назначить штраф.

Нормативно-правовыми актами установлен порядок заполнения и подачи отчета. Его нарушение влечет штраф за несдачу отчета 2-ТП.

Не считается несвоевременная подача документа, если конечный срок его предоставления приходится на выходные дни, а он был подан на следующие дни. Если отчет подать через два дня, засчитывается нарушение.

Контролирующие органы принимают решение о притягивании субъекта предпринимательской деятельности к ответственности в следующих случаях:

  1. Нарушение сроков направления документа;
  2. Его не предоставление;
  3. Намеренное или ошибочное внесение в отчет неправдивой информации;
  4. Допущение ошибок, из-за которых отчет не может быть принят в установленные сроки.
В рассматриваемом случае такие действия признаются административным нарушением. Предусмотренная санкция – штраф за несданный отчет 2-ТП, размер которого колеблется в диапазоне 10-70 т.р.

Административное наказание может налагаться как на предприятие, так и на должностных лиц. При этом штраф может накладываться одновременно на обоих. Этим наказание не ограничивается. Если дело будет доведено до судебного разбирательства, субъект предпринимательской деятельности может привлекаться к дополнительной материальной, административной и даже уголовной ответственности.

Примеры ситуаций несдачи отчета 2-ТП (отходы)

Заполнение отчета 2-ТП (отходы)

Чтобы понимать, в каких случаях может накладываться штраф за непредоставление отчета 2-ТП (воздух, отходы и т.п.) рассмотрим спорные ситуации.

В первом случае в центре внимания индивидуальный предприниматель (ИП), который заключил договор с региональным оператором на вывоз мусора каждую неделю. Он отказался направлять отчет по форме 2-ТП (отходы), мотивировав решение следующим:

  1. Образуемый мусор не является промышленным;
  2. Он образуется в небольших объемах.

В данном случае решение принято неверно. Законом предусмотрено, что эта отчетность подается всеми субъектами предпринимательства, на зависимо от формы организации и объема образуемого мусора. На предпринимателя будет наложен штраф.

Когда отчет составлен неверно

Следующий пример – неправильная подача отчетности. Ответственный сотрудник малого предприятия, численность которого не превышает 10 человек, решает составить и направить отчет 2-ТП (отходы) в бумажном виде.

Им нарушен порядок, по которому при составлении отчета требуется его регистрация на веб-ресурсе Росприроднадзора. Документу присваивается номер, который должен указываться на бумажном носителе. Если этого не сделать, отчет считается несданным. Результат – предприятие и его руководитель будут оштрафованы.

Дисциплинарную и материальную ответственность может понести и сотрудник. Его также могут привлечь к административной ответственности, если приказом по предприятию обязанность составлять отчет возложена на этого работника.

Предприятие не связано с обращением отходов

Третий случай связан с организацией, которая предоставляет консалтинговые услуги. Предприятие небольшое, не превышает 10 человек, помещение арендует, при этом отходы преимущественно канцелярские. Сбором и вывозом мусора занимается арендодатель, который заключил договор с региональным оператором. В связи с этим, финансист компании принял решение не направлять отчет 2-ТП.

Его решение верное. К административной ответственности субъект не привлекается по причины того, что его деятельность не связана с обращением отходов.

Сроки и штраф за несдачу отчета 2-ТП

Отчет 2-ТП (отходы): образец заполнения, кто должен и куда сдавать

За указанные выше проступки могут привлечь к административной ответственности в течение 2 месяцев. Отсчет ведется с момента совершения нарушения. То есть, крайний срок предоставления отчетности – 1 февраля. Соответственно, после 1 апреля наложить штраф на нарушителя не выйдет.

Указанные действия подпадают под ст.13.19 КоАП. Она напрямую предусматривает наказание за не предоставление отсчета или нарушение установленного порядка, несвоевременное его направление. Размер штрафов следующий:

  1. Для ИП и должностных лиц – 10-20 т.р.;
  2. Для организаций – 20-70 т.р.

Вторая часть статьи предусматривает наказание за повторную несдачу отчета 2-ТП. Размер штрафа повышается до 30-50 и 100-150 т.р. соответственно.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x