Партнерские публикации

Консервация бассейна на зиму

Среди основных видов сезонных работ по уходу за открытым водоёмом консервация бассейна на зиму занимает особое место. Это мероприятие является обязательным для любого бассейна, «зимующего» на участке. Проведение консервации обеспечивает сохранность водоёма, продлевает срок его эксплуатации и значительно упрощает запуск весной. Важно при этом соблюсти порядок работ и ряд правил.

Этапы консервации бассейна на зиму

1. Подготовительные работы в листопад.

Готовить бассейн к зиме надо ещё с осени, перед началом активного листопада. В это время желательно провести мероприятия по защите водоёма от опадающей листвы, веток, наносимой ветром сухой травы и, как следствие, предупредить образование на дне большого количества иловых отложений. Для этого проводят механическую очистку водоёма и укрывают его специальным покрытием для бассейна, защищающего от мусора. Иногда с этой целью применяют специальные сетки. Что лучше использовать, сплошное покрытие или сетку, в каждом конкретном случае владелец водоёма решает сам.

Этап 1. Чистка и дезинфекция

Вначале проводится полный слив воды и последующая чистка дна и стенок бассейна с применением специальных средств. С целью обеспечения безопасности работы следует проводить с использованием индивидуальных средств защиты, таких как респиратор, очки, резиновая обувь, перчатки. Главное, добиться того чтобы бассейн вступал в зиму в абсолютно чистом состоянии.

Этап 2. Консервация оборудования

Работы по консервации оборудования включают чистку насосов, промывку наполнителей фильтров, демонтаж летнего оборудования, упаковку фильтров и УФ-блоков. При чистке используются специальные составы для удаления известкового налёта и водорослей. Рекомендуется демонтировать освещение, подсветку, а ниши, где они располагались закрыть заглушками. Важно также обеспечить надёжную защиту форсунок.

Этап 3. Заполнение бассейна водой

При наполнении бассейна необходимо использовать специальные растворы антисептических средств, которые предназначены для защиты от развития грибка и водорослей. Уровень воды в бассейне не должен превышать уровень почвы и быть ниже форсунок на 5 см. Если наполнить бассейн до краёв и оставить в таком состоянии на зиму, то повреждений из-за расширения превратившейся в лёд воды не избежать.

Этап 4. Укрытие бассейна.

Последним обязательным этапом консервации бассейна является защита от мусора и осадков, применяя покрытие для бассейна на улице COVER-WINTER. Это инновационная разработка, которая пользуется большой популярностью среди владельцев открытых бассейнов. Оно предназначено именно для зимы: выдерживает отрицательные температуры, высокие механические нагрузки и выглядит очень эстетично. Применение этого покрытия для бассейна на улице позволит значительно облегчить работы по его подготовке к запуску весной.

Этот порядок проведения работ подходит и для консервации каркасного бассейна на зиму, без трудоёмкого процесса его демонтажа.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x