Вопросы ЖКХ

Течет крыша в многоквартирном доме, куда обращаться?

Если протекает крыша в многоквартирном доме (МКД), нужно обратиться в управляющую компанию, с которой собственники заключили договор. При отказе реагировать на обращение, умышленном затягивании ответа на нее, необходимо пожаловаться в контролирующие органы.

Куда подавать заявление или претензию на протечку кровли?

Куда подавать заявление или претензию на протечку кровли?

До марта 2005 года подавалось заявление в ЖКХ о протечке крыши. Но с вступлением в действие обновленного ЖК РФ, государство передало функции управления МКД в частные руки. С того времени ЖЭКи переименовались в управляющие компании (УК). А перед собственниками квартир встал выбор, а именно:

  1. Заключить договор на управление МКД с УК;
  2. Создать товарищество собственников жилья (ТСЖ) или жилищный кооператив (ЖК), самостоятельно заниматься коммунальными услугами;
  3. Прибегнуть к комбинированному варианту – часть услуг передать под управление в УК, а остальными вопросами заниматься самостоятельно.

Поэтому в настоящее время фраза «обратиться в ЖЭК» носит условный характер. Поскольку управлением МКД будет заниматься УК, ТСЖ или ЖК, заявление подается в эти организации.

Само обращение преследует на данном этапе две задачи

  1. Задокументировать тот факт, что течет крыша;
  2. Зафиксировать день подачи заявления.

При решении первой задачи на руках у обратившихся лиц должен остаться экземпляр акта о происшествии (заливе, течи крыши). Во втором случае начинается отсчет срока реагирования и начисления неустойки (при отсутствии ответа в положенный срок).

Для решения первой задачи необходимо позвонить и вызвать работников коммунальной службы. Как правило, они прибывают оперативно, осматривают место происшествия, по мере возможностей принимают меры незамедлительно, составляют акт.

Если этого не происходит, в таком случае нужно в кратчайший срок обращаться в УК с письменным заявлением. В этом случае оно будет решать одновременно две задачи – фиксировать факт течи и отсутствия реагирования на звонок со стороны коммунальщиков.

Как составить жалобу на протечку крыши в МКД?

Как составить жалобу на протечку крыши в МКД?

Для этого составляется и направляется претензия в управляющую компанию по протечке крыши, в которой указывается следующее:

  1. Наименование и адрес УК в соответствии с тем, как они указаны в ЕГРЮЛ;
  2. Фамилия, имя и отчество заявителя, его место временной или постоянной регистрации, контактный телефон, электронная почта;
  3. Название обращения – рекомендуется начинать со слова «претензия». Можно заменить на «заявление» или «жалоба», принципиально от этого юридические последствия не меняются;
  4. В двух-трех предложениях описание происшествия. Указывается точный адрес, где это произошло или происходит, период времени;
  5. Подробное описание последствий, какой вред был причинен, факт обращения по телефону в УК, отсутствие реагирования со стороны коммунальщиков;
  6. Требования к УК: устранить течь, предоставить акт течи крыши, компенсировать материальный ущерб;
  7. Материалы, которые подтверждают описанное в претензии: фотографии, флэшка с видео записью (или указывается ссылка на облако, на котором размещается видео файл);
  8. Дата и подпись заявителя.

Образец претензии на протечку крыши можно подсмотреть в сети, на его основе составить собственный вариант. Какой-то установленной формы для документа не предусмотрено. Может писаться от руки или с помощью компьютерной техники.

Заявление подается лично ответственному сотруднику УК под роспись на втором экземпляре с указанием даты получения. Если ставить подпись отказываются, претензия направляется ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Образец жалобы в УК на протечку кровли (1703 Загрузки )

Если вместо УК домом управляет ТСЖ

В таком случае также составляется претензия. В качестве адресата указывается председатель ТСЖ. Вести с ним переписку сложнее, чем с УК. Последняя осуществляет деятельность на основании лицензии, в случае жалобы контролирующим органам ее могут аннулировать. Поэтому от нее можно ожидать быстрого реагирования на претензию.

Председатель ТСЖ скорее будет настаивать на проведении общего собрания и решении вопроса с течью крыши коллегиально. Рассмотрение вопроса затянется по времени. Остальные собственники, которые не проживают на верхних этажах, скептически относятся к этим проблемам. Особенно, когда от них потребуется дополнительная сумма на ремонт. В любом случае, начинать нужно с письменной претензии.

Что делать, если на претензию по протечке кровли не реагируют?

Что делать, если на претензию по протечке кровли не реагируют?

Во всех случаях, когда коммунальщики не реагируют на претензию, жильцам придется подавать жалобы на их действия:

  1. В местную администрацию;
  2. В территориальный орган государственной жилищной инспекции (ГЖИ), которая отвечает за соблюдение УК лицензионных требований;
  3. В территориальный орган Роспотребнадзор, отвечающий за соблюдение прав потребителей. В данном случае жильцы выступают как потребители коммунальных услуг, чьи права нарушены;
  4. В прокуратуру – отсутствие ответа на обращения нарушают положения Закона о порядке рассмотрения обращений граждан.

Конечная инстанция – арбитражный суд по месту нахождения УК. В него подается иск для взыскания причиненного ущерба. Но предварительно нужно попытаться урегулировать спор в досудебном порядке.

Образец жалобы в ГЖИ на УК на протечку крыши (17244 Загрузки ) Образец жалобы на УК в Роспотребнадзор на протекающую крышу (13643 Загрузки ) Образец заявления в прокуратуру на УК на протекающую крышу (8823 Загрузки )

Возмещение ущерба от протечки крыши

Возмещение ущерба от протечки крыши

Кроме того, чтобы добиться ремонта крыши, собственники могут потребовать возмещения причиненного им ущерба. В этом случае, после получения акта о происшествии им необходимо:

  1. Подать заявление независимому эксперту;
  2. Заблаговременно оповестить всех заинтересованных лиц (в первую очередь, коммунальщиков);
  3. В назначенный день обеспечить проведение исследований и замеров специалистом на месте;
  4. Через 2-3 дня получить заключение с выводами о размере причиненного ущерба и стоимости восстановительных работ.

На основании этого заключения подается претензия в УК на возмещение причиненного ущерба. Если она отказывается выполнять требование, подается иск в суд. Последний на основании материалов дела, включая заключение эксперта, принимает решение по удовлетворению исковых требований.

Залило квартиру с крыши, что делать. Как взыскать ущерб с ЖКХ за протечку? И добиться ремонта крыши!

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x