Снег и лёд

Куда сдать елку после Нового года: новая семейная традиция и другие варианты

Самый простой способ избавиться от елки – подойти к мусоропроводу или выбросить в мусорный контейнер, расположенный на улице. Однако в некоторых городах проводятся специальные акции, на которые стоит обратить внимание. Это расширяет варианты, что делать с елкой после Нового года, и у нее появится шанс на вторую жизнь.

Почему возникает такая проблема?

Почему возникает такая проблема?
Ежегодно в России продается свыше 10 млн елок.

Каждый год одно и то же – то, что в конце декабря принесло детям и взрослым радость, в начале или середине января становится неприятностью. Если елочные игрушки можно сложить в коробку и отложить на 11 месяцев, до следующих новогодних праздников, сложнее с тем, как избавиться от елки.

Ежегодно в России продается свыше 10 млн елок.

Их откровенно жаль просто выкидывать на свалку. Есть осознание, что это нечто большее, чем просто засохшее дерево. Ведь оно принесло столько приятных впечатлений, что хочется поступить с ним как-то по-другому в благодарность за все радостные моменты.

Наиболее прагматичный вариант – искусственная новогодняя елка. После праздников она складывается вместе с игрушками в коробку. Альтернатива – аренда такой елки. Она просто возвращается арендодателю. В остальных случаях нужно серьезно задуматься, как поступить с деревом, чтобы не выкидывать его на свалку.

Вторая жизнь для елки!

Чтобы не было так мучительно больно за дерево после праздников, рекомендуется заблаговременно, еще во время покупки подумать об этом. Для этого елку рекомендуется покупать в горшках. Так поступают, чтобы дерево дольше простояло, оно может находиться в помещении до месяца.

Но если проявить сознательность, захотеть дать елке вторую жизнь, рекомендуется не позже, чем через 2 дня нахождения в теплом помещении заняться ее пересадкой. Это можно сделать самостоятельно, если есть куда высаживать, или отдать в благотворительные организации, работникам лесничих хозяйств или городских парков.

Предварительно рекомендуется уточнить:

  1. Возьмут ли эти работники елку на посадку;
  2. В каком состоянии должно быть дерево;
  3. Условия ухода за ним во время пребывания в теплом помещении (количество дней, температура, состояние земли, какой водой и сколько поливать).

Для успешной пересадки требуются необходимые условия. Если их нарушить, дерево имеет не высокие шансы, чтобы прижиться. Наоборот, соблюдение всех рекомендаций позволяет дать ему вторую жизнь. Оно наиболее устойчиво к внешнему воздействию, а полноценная корневая система сможет закрепиться в почве.

Кстати, поступая таким образом из года в год, у семьи появляется традиция посещать время от времени елки, подарившие радость новогодних праздников, непосредственно на природе. Это будет поводом вывести семью в лес или парк, дойти до конкретного дерева или деревьев, символично поухаживать за ним, побыть возле него, отдохнут на природе.

Такой подход дарит и взрослым, и детям продолжение новогодней истории. А выбор елки, подготовка к празднику и пересадке становится целой операцией, в которой принимают участие все члены семьи. И дети, и взрослые получают дополнительные эмоции от осознания того важного дела, которое они делают. Пройдет 10-15 или 20 лет, и семья может порадоваться не одну, а нескольким десяткам спасенных елок. Эффект усиливается, если в такую акцию вовлекаются несколько семей.

Можно сдать елку в пункт переработки

Можно сдать елку в пункт переработки
Росприроднадзор после каждого Нового года открывает пункты по переработке елок.

Если нет желания лично вовлекаться во все эти процедуры, тогда можно поинтересоваться проводимыми в городе акциями. Они организуются местными отделениями Росприроднадзора. Елки централизованно собираются и утилизируются.

Можно попытаться сдать им елку в горшках на пересадку. Но маловероятно, чтобы этим кто-то будет заниматься. Причины объективны:

  1. Вся процедура (маршрут, конечный пункт назначения и т.п.) выстроена так, что елки попадают в места, предназначенные для утилизации деревьев;
  2. Сданные елки находились в теплом помещении длительное время, в естественных условиях не приживутся.

То есть, хотите, чтобы дерево не утилизировалось, а высаживалось, жертвуйте временем его нахождения в квартире – не больше двух дней. В этом случае от семьи действительно потребуется какой-то сильный мотив, трепетное отношение к природе, чтобы, установив елку 31 декабря, уже 1 или 2 января активно заниматься ее пересадкой. Но в благодарность они получат гораздо большие приятных впечатлений, отсутствие угрызений совести и добрые семейные традиции.

Бесценны такие действия для воспитания детей. Если в юном возрасте их приучали бережно относится к зеленым насаждениям, отдавать собственное время и силы на их сохранение, повзрослев они внимательно будут относиться и к престарелым родителям, исключая варианты их помещения в дома престарелых. Об этом стоит задуматься.

Куда ещё можно сдать елку после Нового года?

Куда ещё можно сдать елку после Нового года?
Сдать елку после Нового года можно даже в зоопарк.

Если с пересадкой никак не получается по объективным или субъективным причинам, остается следующее:

  1. Сдать новогоднюю елку на дрова, например, в баню и получить скидку;
  2. Использовать нижние ветки в качестве веника для парилки, предварительно их обдав кипятком, чтобы они стали мягче;
  3. Сдать старую елку в зоопарк или городской парк для кормежки животных. Слоны, олени любят хвою;

Кстати, если есть поблизости страусовая ферма, она примет любое количество таких деревьев. Перемолотая хвоя нравится страусам, они с удовольствием употребляют ее в пищу.

Мебельная фабрика – вот еще куда можно сдать елку. Но дерево пойдет в топку, а не на изготовление мебели. Теоретически можно раздробить на опилки и использовать для изготовления ДСП. На практике оказывается, что в елке большое содержание смолы и коры, пользы от нее в качестве деловой древесины немного, овчинка выделки не стоит.

Подводя итог, есть много вариантов сдать живую елку после Нового года. Привитие здоровых семейных традиций – это хорошая цель, которая станет великолепной заменой новогодним объеданиям с последующим прибавлением 2 кг жира всего за неделю. Альтернатива есть, можно понаблюдать за кормлением слонов, оленей или страусов, а также получить скидку в баню.

Куда деть ёлку после Нового года?

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x