Вопросы ЖКХ

Куда жаловаться на бездействие управляющей компании ЖКХ?

Есть перечень организаций, куда жаловаться на бездействие управляющей компании (УК). Каждая из них решает определенный перечень проблем, связанный с недобросовестной работой коммунальных служб. Знание того, в каких случаях и куда обращаться, повышает эффективность рассмотрения обращения. Игнорирование их особенностей приведет к череде отписок и перенаправлению документа из одной организации в другую.

Что делать, если управляющая компания бездействует?

Образец жалобы на бездействие УК.
Образец жалобы на бездействие УК.

Все проблемы, которые возникают в сфере управления многоквартирным домом (МКД) рекомендуется в самом начале попытаться разрешить через УК.

Образец жалобы в УК на бездействие (9044 Загрузки )

Для этого пишется и направляется жалоба/заявление в компанию, которая обязана отреагировать в установленный законом срок, а именно:

  1. На проблемы качества предоставляемых услуг в сфере утилизации отходов – в течение 3 рабочих дней;
  2. На вопросы об объеме и качестве коммунальных услуг – в течение 3 дней;
  3. На жалобы о наличии запаха газа в помещении или во дворе, УК обязана реагировать незамедлительно.

Отсутствие ответа в установленные сроки на решение поднимаемых проблем полностью или частично – основание для обращения в контролирующие и правоохранительные органы. Жалоба на бездействие управляющей компании подается:

  • в администрацию города/района;
  • в территориальный орган государственной жилищной инспекции (ГЖИ);
  • в Роспотребнадзор;
  • в Федеральную антимонопольную службу (ФАС);
  • в прокуратуру;
  • в суд.

Можно пройти все инстанции, если вопрос не решается в предыдущих, завершив подачей искового заявления в суд. Но в некоторых случаях в рассмотрении в том или ином органе откажут на законных основаниях. Основание – поднимаемый вопрос не входит в компетенцию адресата. То есть, орган не уполномочен заниматься рассмотрением подобных вопросов.

По каким вопросам в какой орган жаловаться на бездействие УК?

Образец жалобы на УК в ГЖИ
Образец жалобы на УК в ГЖИ.

Наименее эффективны обращения в администрацию города/района. Ответы на них преимущественно поверхностные, вопросы чаще переадресуются в другие организации, остаются не решенными по объективным и субъективным причинам. Рекомендуется обращаться в следующих случаях:

  • несвоевременный вывоз мусора;
  • отсутствие отопления, воды и света;
  • не проводится очистка территории от снега, а крыши от обледенения;
  • не предоставляется информация о растратах, отсутствуют счета по используемым услугам.

То есть, обращаться можно по всем вопиющим случаям, рассмотрение которых не требует расследований с привлечением профильных специалистов. В остальных случаях нужно подавать жалобу в другие инстанции, а именно:

  1. В ГЖИ – по всем вопросам в сфере эксплуатации и обслуживания жилья, за исключением возврата средств из-за не предоставленных полностью или частично коммунальных услуг;
  2. В Роспотребнадзор – по вопросам защиты прав потребителей, включая возвращение денежных средств, начисление неустойки и назначение штрафа;
  3. В ФАС – из-за злоупотребления доминирующим положением, вступления в сговор с другими компаниями для завышения стоимости договоров, принудительного предоставления дополнительных услуг;
  4. В прокуратуру – если в действиях сотрудников УК, его руководства есть признаки уголовных преступлений.

В каком порядке обращаться с жалобой на бездействие управляющей компании?

Образец жалобы на УК в администрацию города
Образец жалобы на УК в администрацию города.

Чтобы не получить отписки и малоэффективные переадресации обращений, не нужно направлять заявление сразу во все инстанции. Рекомендуется следующий порядок подачи жалобы:

  1. Предварительно подать ее в УК, получить ответ, зафиксировать истечение срока удовлетворения требований. Впоследствии потребуется для обращения в Роспотребнадзор и суд, чтобы рассчитать неустойку и в качестве дополнительных доказательств;
  2. Если вопрос не относится к сложным, как это указано выше, обратиться с письменным заявлением в администрацию города/района;
  3. При сложных проблемах, в которых требуется проверка и заключение специалистов, жалоба подается в ГЖИ. Ее можно направить сразу или после обращения в УК;
  4. При нарушении прав потребителей, жалоба подается в УК, а в последующем, если требования не удовлетворены, – в Роспотребнадзор;
  5. Если есть признаки злоупотребления доминирующим положением и другие, которые относятся к компетенции ФАС, жалоба сразу направляется в территориальный орган этого ведомства;
  6. При выявлении признаков преступных действий жалоба сразу отправляется в прокуратуру. Предварительно, для получения экспертного заключения, если в нем есть необходимость, заявление подается в ГЖИ. Другой вариант – заявка для проведения независимой экспертизы, после чего все материалы направляются в прокуратуру.

Также направляется жалоба в прокуратуру на бездействие управляющей компании, игнорирование заявлений должностными лицами администрации города, ГЖИ, ФАС, Роспотребнадзор. В таких ситуациях есть признаки превышения или злоупотребления полномочиями, бездействия.

Когда обращаться в суд?

Когда обращаться в суд?

Крайняя инстанция, чтобы наказать управляющую компанию за бездействие, – суд. В нее подается исковое заявление, которое рассматривается в течение 2 месяцев и больше. Но обращаться в суд рекомендуется после прохождения предыдущих инстанций.

Проведенные проверки ГЖИ и Роспотребнадзором, ФАС и прокуратурой дадут в руки жильцов дополнительные доказательства. На этом основании, а также при наличии подтвержденного материального и морального ущерба через суд с УК можно потребовать:

  1. Компенсировать финансовые и другие потери, которые понесли жильцы на восстановление последствий бездействия УК;
  2. Выплаты за причиненный моральный ущерб;
  3. Компенсацию судебных издержек, затрат на проведение экспертизу;
  4. Досрочно расторгнуть договор с УК, если такой вариант (через исковое производство) разрешения конфликта продиктован условиями соглашения.

Не имея достаточных доказательств, обращаться в суд преждевременно. Жильцы потратят время и силы, но их требования не будут удовлетворены. Поэтому на первых этапах рекомендуется сосредоточиться на ведении досудебного спора, подавая жалобы в контролирующие и правоохранительные органы, тщательно собирая доказательную базу.

Образцы жалоб в УК

Образец жалобы в УК на антисанитарные условия (6354 Загрузки ) Образец жалобы в УК на бездействие (9044 Загрузки ) Образец жалобы в УК на засор мусоропровода (Одна Загрузка ) Образец жалобы в УК на наличие затхлого запаха в доме (10530 Загрузок ) Образец жалобы в УК на неисправный лифт в доме (6002 Загрузки ) Образец жалобы в УК на несоответствие температуры горячей воды (9993 Загрузки ) Образец жалобы в УК на неубранный снег во дворе (5933 Загрузки ) Образец жалобы в УК на отсутствие освещения в подъезде (5686 Загрузок ) Образец жалобы в УК на разбитое окно в подъезде (6002 Загрузки ) Образец жалобы в УК на слабый напор воды (Одна Загрузка ) Образец жалобы в УК на сосульки (5839 Загрузок ) Образец жалобы в УК на трещины на фасаде доме (6048 Загрузок ) Образец заявления в УК о возмещении убытков за некачественные ЖКУ (6838 Загрузок ) Образец жалобы в управляющую компанию на соседей (10442 Загрузки )

Как заставить работать управляющую компанию.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x