Вопросы ЖКХЛьготы и субсидии ЖКХ

Льготы на коммунальные услуги ЖКХ

Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг – помощь от государства определенным категориям людей, которые не имеют достаточной материальной базы для оплаты услуг ЖКХ. В среднем, скидки позволяют экономить до 50% на затратах на электричество, отопление, газ. Категории населения, которые имеют право на компенсацию, определяются органами на региональном и федеральном уровнях. Закон предусматривает больше 50 различных категорий, представители которых могут обратиться за государственной помощью.

Отличие льготы от субсидии

Отличие льготы от субсидии
Многие граждане, оформляющие документы для получения пособия, путают понятия льготное начисление и субсидия.

Однако стоит обратить внимание, что субсидии и льготы на оплату затрат на услуги ЖКХ не одно и то же. Льготой называют материальную поддержку от государства, скидку на оплату затрат по коммуналке, величина которой зависит от региона проживания или льготной категории. Такие скидки предоставляются определенным слоям населения, например – ветеранам войны, многодетным или малоимущим семьям.

Субсидия ЖКХ покрывает часть расходов на коммуналку, размер выплат рассчитывается исходя из общего дохода семьи. Субсидию начисляют, если доходы семейства не превышают установленный по региону порог. Например, средним показателем по стране для начисления компенсации является 22%. Если общие траты семейства на услуги приравниваются к 23% и больше, можно оформлять заявку на социальные выплаты.

Также стоит обратить внимание, что льготная помощь закрепляется за конкретным человеком или семейством на длительный период времени, пример – пока младший несовершеннолетний член семейства не достигнет совершеннолетнего возраста. Документы для субсидии требуется обновлять каждые полгода, если доход увеличится – выплаты могут не назначить.

Кто имеет льготы на оплату коммунальных услуг?

Кто имеет льготы на оплату коммунальных услуг?
Не существует единого закона, который регулирует полный порядок начисления компенсаций, расчет размера льгот и другие аспекты.

Помощь государства предоставляется на основании нескольких законодательных актов, например – ФЗ №5 «О ветеранах», закон №4301-I от 1993 года, регулирующий начисление пособий для героев Советского Союза и другие акты. Кто имеет льготы и может получать пособия на оплату коммунальных услуг:

  • представители бюджетной сферы (врачи, педагоги);
  • ветераны труда;
  • инвалиды войны, люди, относящиеся к I и II группе;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС;
  • ветераны ВОВ, военные, служившие на протяжении 1941 – 1945 годов, но не меньше полугода;
  • люди, которые работали во время войны на военных объектах, вне линии фронта;
  • многодетные матери, малоимущие семейства;
  • сироты, не имеющие попечителя.

На региональном уровне перечень может содержать дополнительные категории в зависимости от ситуации в конкретной области.

Социальные нормы для расчета пособий и льгот по ЖКХ

Социальные нормы для расчета пособий и льгот по ЖКХ
Размер пособия в каждом случае индивидуален, зависит от конкретного региона или категории льготников.

Федеральные выплаты, покрывающие полную стоимость коммуналки, квартплаты, предоставляются героям Советского Союза, России, труда, держателям почетных орденов. Прибавка в размере 50% на оплату услуг коммунальных предприятий, капитальный ремонт жилого помещения предоставляется:

  1. Ликвидаторам ЧАЭС, вдовам чернобыльцев.
  2. Инвалидам войны.
  3. Ветеранам ВОВ.
  4. Инвалидам 1, 2 группы, семьям, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

Ежемесячная компенсация коммуналки и затрат на жилье предоставляется сотрудникам образовательной сферы, руководителям или замруководителей госпредприятий, которые работают по контракту в селе или ПГТ.

Виды льгот по ЖКХ

Виды льгот по ЖКХ

Различают следующие виды льготных начислений:

  1. Для многодетных положено возмещение в виде 30%. Если в семействе больше 10 детей, размер компенсации может составлять 50%. Пособия назначаются на газ, воду, свет, канализацию, при отсутствии централизованного обогрева – компенсируют стоимость топлива для печного обогрева.
  2. Низкий доход. Для тех, кто тратит на коммуналку больше среднего показателя по стране или региону, предусмотрены льготы на услуги ЖКХ, которые начисляются в зависимости от среднего дохода семьи.
  3. Военнослужащие получают скидки в размере 50% по месту прописки. Также на компенсацию могут рассчитываться солдаты, проходящие срочную службу.
  4. Врачам, заключившим контракт на работу в селе, положено возмещение счетов в размере, установленном на региональном уровне.
  5. Люди преклонного возраста, достигшие 70 лет, могут получить возмещение 50% стоимости капремонта, людям, исполнившимся 80 лет, государство компенсирует полный размер затрат.

Также к льготам относят бесплатную замену, установку счетчиков для учета показателей электроэнергии и воды. Представители коммунальных служб не предупреждают о подобной возможности, поэтому членам семейства стоит уточнить информацию в ЖЭК или на официальном сайте региона.

Как получить льготу на оплату коммунальных услуг?

Как получить льготу на оплату коммунальных услуг?

Предоставление льгот, возмещение затрат на капремонт, на оплату коммунальных услуг проводится через представителя МФЦ или центр соцзащиты. Также подать документацию можно через портал государственных услуг или по месту трудоустройства, если заявитель является работником бюджетной сферы. В пакет документов входят:

  1. Удостоверение личности.
  2. Свидетельство, подтверждающее место регистрации или жительства.
  3. Справка, которая подтвердит принадлежность заявителя к льготной категории, например – удостоверения инвалида, ветерана, многодетной матери.
  4. Квитанции по оплате услуг ЖКХ, отсутствии задолженностей.
  5. Справка о полном составе семьи.

Документы оформляются на бесплатной основе, выплаты начисляются до 10 числа месяца, который следует за истекшим периодом. Временной промежуток, в течение которого начисляется компенсация, определяется индивидуально, например – на время прохождения военной службы, до конца жизни или улучшения материального состояния в семье.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x