Проблемы экологии

Механическое загрязнение окружающей среды

Механическое загрязнение – это такое загрязнение окружающей среды, которое производится инертными отходами, из-за чего эта среда качественно меняется не в лучшую сторону. При этом не происходит химических или физических изменений.

Примеры механического загрязнения

Примеры механического загрязнения

Не разлагаемые или трудно разлагаемые отходы – это и есть механические источники загрязнения. Попадая в окружающую среду в больших объемах они способны существенно изменить ее ландшафт, стать причиной исчезновения как отдельных видов флоры и фауны, так и целых экосистем.

Наиболее характерные примеры – стихийные и организованные свалки, включая полигоны для захоронения. Места интенсивных боевых действий – это также последствия механического загрязнения местности. Из-за большой концентрации людей и военной техники происходит уплотнение верхних слоев почвы. Это приводит к гибели фауны, местность меняется, становится менее пригодна для жизни людей и животных.

К механическим загрязнениям относятся:

  • различные упаковки и тары;
  • полимерные материалы;
  • строительные бытовые отходы;
  • автопокрышки;
  • аэрозоли;
  • твердые отходы промышленного производства.

Основные механические виды загрязнений окружающей среды – это строительные материалы, запыление воды и воздуха, аэрозоли. Все они существенно меняют окружающую среду. Для ее восстановления требуются дополнительные усилия.

Механическое загрязнение почвы и воздуха строительными отходами

Механическое загрязнение почвы и воздуха строительными отходами

Ежегодно для строительства наших зданий производится 1 500 млрд кирпичей. Большинство из них создается с использованием печей, загрязняющих окружающую среду. На печи для обжига кирпича приходится до 20% мировых выбросов черного углерода, наряду с производством стали и чугуна. До 90% производства кирпича сосредоточено в Центральной Азии. Причем выбросы в атмосферу еще больше увеличиваются за счет транспортировки на мировые рынки. 

Строительство зданий может быть причиной выброса токсичной пыли: кремнезем или древесина твердых пород, которые обладают канцерогенными свойствами. 

Токсичные строительные материалы (например, асбест) были обычным строительным материалом на протяжении десятилетий. Но именно они вызывали проблемы со здоровьем из-за воздействия загрязненного воздуха в помещении.  

Поскольку землю часто необходимо расчистить и сделать пригодной для строительства, этот процесс должен осуществляться таким образом, чтобы воздействие на окружающую среду было минимальным. Так же, как и при строительстве зданий, высокий уровень пыли образуется при разрушении земель и сносе существующих зданий.

Запыление воздуха при механическом загрязнении

Загрязнение воздуха в целом и его запыление в частности – серьезная проблема последних десятилетий, оказывающая серьезное токсикологическое воздействие на здоровье человека и окружающую среду. Источники загрязнения варьируются от небольших сигарет и природных источников, таких как вулканическая деятельность, до больших объемов выбросов от автомобильных двигателей и промышленных предприятий. Долгосрочное воздействие загрязнения воздуха на возникновение заболеваний, таких как респираторные инфекции и воспаления, сердечно-сосудистые дисфункции и рак широко распространены. Это приводит к миллионам смертей ежегодно по всему миру. Недавнее исследование выявило связь между мужским бесплодием и загрязнением воздуха.

В настоящее время активнее запыление воздуха растет в развивающихся странах в результате промышленной деятельности. Увеличивается количество источников выбросов в виде транспортных средств. Около 4,3 миллиона человек умирают от загрязнения воздуха в домашних условиях и 3,7 миллиона – от загрязнения атмосферного воздуха. Большинство этих смертей (3,3 и 2,6 миллиона соответственно) проживают в Азии.

Например, в Иране, как развивающейся стране, уровень загрязнителей воздуха постепенно увеличивался с начала индустриализации в 1970-х годах. За последние 20 лет он достиг очень опасного уровня в некоторых мегаполисах: Тегеране, Мешхеде, Тебризе, Исфахане, Ахвазе, Араке и Карадже. 

Иран – третья по величине загрязненная страна в мире, что приводит к ежегодным убыткам в размере 16 миллиардов долларов. Четыре из десяти самых загрязненных городов находятся именно в этой стране. Ахваз – самый загрязненный город в мире: микропыль поступает из соседних стран, а уровень твердых частиц в три раза выше, чем в Пекине, и почти в 13 раз выше, чем в Лондоне. Загрязнение воздуха вызвало почти 4460 смертей в 2013 году только в Тегеране, хотя реальность кажется выше, и с каждым годом ситуация ухудшается.

Механическое загрязнение воздуха аэрозолями

Загрязнение воздуха

В каждом кубическом сантиметре воздуха есть сотни или тысячи маленьких аэрозолей. Некоторые из них являются естественными, а другие выбрасываются в воздух людьми. Естественные источники аэрозолей:

  • пыль из засушливых регионов, которую уносит ветер;
  • частицы, выбрасываемые извержением вулканов или лесных пожаров;
  • соль из океана.

Люди тоже добавляют в атмосферу аэрозоли. Антропогенные источники аэрозолей –  автомобили, электростанции и заводы, сжигающие ископаемое топливо.

Некоторые аэрозоли выбрасываются в атмосферу, другие образуются в атмосфере. Например, сульфатные аэрозоли, они производятся из диоксида серы, выделяемого электростанциями.

Как правило, чем меньше и легче частица, тем дольше она остается в воздухе. Более крупные частицы стремятся осесть на землю под действием силы тяжести в течение нескольких часов. Мелкие частицы (менее 1 микрометра) могут оставаться в атмосфере в течение нескольких недель и в основном удаляются с осадками.

По нескольким причинам аэрозоли влияют на климат:

  1. Способствуют формированию облаков в небе, а количество и типы облаков влияют на климат;
  2. Некоторые виды способны рассеивать или поглощать солнечный свет;
  3. Аэрозоли, рассеивающие свет, могут создавать интересные искажения в небе, называемые атмосферной оптикой.

Аэрозоли от загрязнения воздуха опасны для здоровья человека. Когда маленькие частицы попадают глубоко в легкие человека, он может серьезно заболеть. Аэрозоли также могут ограничивать видимость, вызывая дымку во многих частях мира.

Последствия механического загрязнения – миллионы смертей ежегодно по всему миру. Еще сотни миллионов людей испытывают трудности со здоровьем. А климатические угрозы в дополнении с другими видами загрязнения планеты могут сделать ее не пригодной для жизни людей в ближайшие 100 лет.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x