Партнерские публикации

Обучение специалистов и руководителей по экологической безопасности

Руководители предприятий и отдельные сотрудники должны повышать квалификацию и проходить курсы по направлению экологической безопасности. Это необходимость, предусмотренная законом.

Кому нужно проходить курсы по экологической безопасности

Как вести отчетность, касающуюся экологии? Что такое экологический аудит, как проводится государственная экспертиза в области экологии и внутренний контроль? Ответы на эти и подобные вопросы дает специальное обучение.

Кто должен проходить курсы по экологии:

  • руководители предприятий разного направления;
  • контролирующие лица;
  • сотрудники, ответственные за обращение с отходами.

Ответить на вопрос, кто должен проходить обучение по экологической безопасности, довольно просто, это лица из руководящего звена и сотрудники, принимающие решения, способные влиять на экологию.

Разумеется, проходить соответствующие курсы и повышать квалификацию должны сотрудники и руководители предприятий, деятельность которых наносит реальный ущерб окружающей среде. Обучение требуется для руководящего состава и сотрудников организаций, работающих по лицензии (например, это актуально для предприятий, занятых в сфере обращения с отходами).

И дело не только в ответственности, предусмотренной законом (если квалификация не будет повышена, за это полагается штраф), а в необходимости разобраться в разных вопросах, связанных с экологией, будь это охрана воздуха или водных ресурсов, ведение отчетности или экологическое страхование.

Где проходит обучение и что включает в себя программа курсов

Деятельность многих предприятий оказывает реальный, либо потенциальный вред экологии, например:

  • выброс веществ, загрязняющих экологию;
  • сброс стоков в водоемы;
  • образование опасных отходов производства и пр.

Закон обязывает отдельные лица, работающие в таких организациях, проходить специальные курсы и получать об этом соответствующее документальное подтверждение.

Куда обращаться для прохождения курсов

Обучение проводится в специальных учебных центрах. Например, в Санкт-Петербурге это «Межрегиональный Учебный Центр». Форматы курсов – очные и дистанционные. После прохождения обучения слушатели получают удостоверение, которое действует на территории России в течение 5 лет.

Что входит в программу

Программа обучения насыщенная и занимает 72 часа. Пунктов много, так, слушателям предстоит получить знания в области регулирования природоохранной деятельности на государственном уровне; познакомиться с особенностями лицензирования предприятий в сфере обращений с отходами; узнать об ответственности за нарушения в сфере экологии; разобраться в особенностях оформления документации и т.д.

Подробнее с программой обучения можно ознакомиться на сайте учебного центра, здесь же есть возможность оставить заявку для консультаций со специалистами.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x