Бытовые отходыОтходы

Что такое ТБО и что к ним относится?

С 1 января 2019 года платежки за коммунальные услуги выросли, связано это с введением в действие мусорной реформы. Потребители начали разбираться, за что именно им повысили оплату, их заинтересовала расшифровка ТБО. Ведь именно это значение добавилось в разделе коммунальных услуг.

ТБО — это твердые бытовые отходы или тот мусор, который регулярно выбрасывается населением. За его вывоз и утилизацию стоимость действительно возросла, но как оказалось, существенно услуги по обращению с ТБО не изменились.

Проблема с вывозом твердых бытовых отходов

Особенности вывоза мусора в частном секторе
Главная проблема — региональные операторы не вывозят строительный и крупногабаритный мусор.

Ожидания населения напрямую связаны с ростом стоимости. Они ожидали не только раздельное собирание, но и отсутствие проблем с вывозом любого мусора. Однако региональные операторы, которые обязаны по договору заниматься вывозом и утилизацией мусора, отказываются без дополнительной оплаты заниматься крупногабаритными отходами (КГО) или строительным мусором.

Поэтому, если не удается поместить вышедшую из строя стиральную машину или холодильник в мусорный бак, они остаются на площадке для контейнеров. Вскоре в дверь постучат представители коммунальной службы, требуя от владельца неработающей техники или старой мебели незамедлительно принять меры. Выход из этой ситуации – дополнительный договор с региональным оператором. Аналогично нужно действовать, если скапливается строительный мусор при ремонте квартиры.

В действительности и мебель, и сломанная техника, и строительный мусор – это все то, что относится к ТБО. Но региональный оператор ТБО в договоре разделяет обычные отходы и КГО. Причина в том, что традиционные мусоровозы не предназначены для таких отходов, их устройства могут выйти из строя.

Закон о ТБО

На законодательном уровне еще в 1998 году принят нормативно-правовой акт, закон о ТБО (№89-ФЗ), которым регламентируется обращение с ТБО. В нем даются как общие определения, так и требования. Например, в третьей главе приведены обязанности субъектов хозяйственной деятельности, деятельность которых загрязняет окружающую среду. Они должны:

  1. Вносить установленную плату за нанесение ущерба экологии;
  2. Внедрять технологические новшества по безотходному производству;
  3. Самостоятельно отслеживать экологическую обстановку;
  4. Документировать результаты исследований мест хранения ТБО.

После внесенных в него изменений в 2016 году запрещено заниматься деятельностью по обращению отходов субъектам, которые не получили соответствующую лицензию. Для справки!

Классификация ТБО

Новая инициатива по утилизации мусора в России сэкономит деньги граждан
В законе приводится и классификация ТБО.

Законодатель разделил отходы на 5 классов опасности, первые 4 из которых представляют угрозу для окружающей среды. Наиболее опасны – 1 и 2 класс.

Есть и другие подходы классификации, а именно:

  1. По морфологическому составу: стекло, резина, органика, пластмасса, бумага, древесина и т.п.;
  2. По времени использования ТБО делятся на кратковременные (бумага, ткани, пластиковая посуда и т.п.) и длительного применения (покрышки, бытовая техника, мебель).

Обращение с ТБО в России

Полигон отходов Тимохово
Полигон отходов Тимохово. Фото: Павел Отдельнов (Strogo nastrogo), CC BY-SA 4.0, через Викисклад

Потребители наблюдают вершину айсберга – приезжает мусоровоз и загружает содержимое контейнера. Что происходит дальше, мало беспокоит население. Но проблема существует, потому что в России до 95% мусора попадает на полигон ТБО. Остальное – на заводы переработки в материалы. Это существенно удешевляет получение металлов, других полезных веществ.

В европейских странах на полигоны попадает только 40% ТБО, еще 40% используется для получения материалов, а 20% – энергии. Для справки!

Ошибочное мнение, что полигоны – это что-то вроде большой кучи мусора, которая гниет естественным образом. Под ними понимается комплекс сооружений, возведенный по проектной документации. К нему предъявляются ряд требований, в том числе по гидроизоляции и ограждению (забор высотой от 1,8 м по всему периметру).

Проблема в том, что полигонов ТБО не хватает и даже те, что есть, исчерпывают срок эксплуатации. Они используют не всю выделенную площадь, а по частям, срок службы которых не превышает 7 лет. Недостаток полигонов привел к тому, что скопилось до 40 млрд т неутилизированного мусора.

Есть ли выход?

На примере европейских стран можно сделать вывод, что у России огромный потенциал в сфере обращения мусора. По сути, закапывается триллионы рублей. Исправить ситуацию можно с помощью внедрения перерабатывающего производства.

Типичное подобное предприятие оснащено следующим оборудованием: шредер, гидравлический пресс, сортировочная линия. Остальное зависит от специализации. Небольшой комплекс обойдется в несколько миллионов рублей, крупные заводы со сложным технологическим процессом потребует серьезных инвестиций.

Так почему стали платить больше за вывоз ТБО?

Заявка на вывоз мусора: образец и инструкция по составлению
Ответ прост – расчет ТБО поменялся.

Теперь в составляющую стоимости входит количество проживающих в квартире или доме, а также норма образования мусора. Для сравнения – раньше нормы были ниже, они менялись в течение 2018 года, введены в действие в 2019 году. Кроме того, стоимость услуги по обращению отходов привязывалась к жилой площади, а не к количеству жильцов.

Специалисты признают, что норма ТБО на 1 человека в месяц завышена. Она рассчитывается местными органами власти, поэтому отличается, в зависимости от региона. Для приведения ее к реальным показателям потребуются годы наблюдений, изучения, а также обращений граждан с требованием пересмотреть установленные показатели.

Заключение

Реформа в сфере обращения ТБО направлена на исправление ситуации, которая сложилась в России. Ведь 40 млрд т отходов, которые занимают 4 млн га – это очень много. Требуются инвестиции, в том числе и государственные. Увеличение стоимости в платежках, по сути, и есть источник финансирование программ по внедрению перерабатывающего производства.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

5 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай
Николай
4 лет назад

Самым опасным объектом, отравляющим жизнь людей в течение до ста лет даже после так называемой рекультивации (фиговый листочек для успокоения граждан) и наносящим непоправимый вред сразу трем средам (земля, вода, воздух) является полигон ТКО — практически неконтролируемый и слабо изученный объект. Испытано на собственной шкуре!
Его запрет на законодательном уровне — жизненная необходимость.

Елена
Елена
4 лет назад

Если бы ТБО отдали китайцам,то они нам бы доплачивали за наш мусор

Валентина
Валентина
4 лет назад

Каждый должен посмотреть устав администрации. В нашей так и написано что уборка крупногабаритного мусора и т.д. входит в ее обязанности.

Александр
Александр
4 лет назад

Я понял, что оператор закупает контейнеры, организует плошадки, поддерживает порядок, ремонтирует, красит и т. д. А вывоз мы оплачиваем. Правильно? (многоквартирный дом)

Сергей
Сергей
Ответ пользователю  Александр
4 лет назад

Всё правильно. По этому и ценники подрастут. Просто так уже повысили а тут ещё и якобы под благородное дело. ЭКО мусор. Только снова ищут новые полигоны а не строят перерабатывающие заводы.

5
0
А что Вы думаете по этому поводу?x