Бытовые отходыОтходы

Что такое полигон твердых бытовых отходов (ТБО)?

Полигон ТБО (твердых бытовых отходов) – это не просто огромная куча мусора, которая сгнивает естественным образом. В действительности речь идет о сложном техническом сооружении., цель которого заключается в хранении и утилизации отходов с минимальным вредом для окружающей среды и населению, проживающему поблизости.

Проектирование полигонов ТБО

Полное название рассматриваемого технологического сооружения – полигон для захоронения твердых бытовых отходов. Это комплексное предприятие, которое занимается не только хранением или складированием мусора, но и его обеззараживанием, а также переработкой.

Требования к таким субъектам хозяйственной деятельности:

  1. Изоляция поступающих отходов, соблюдение санитарно-эпидемиологической безопасности;
  2. Сооружение комплекса должно учитывать возможные химические процессы, которые характерны при хранении мусора, чтобы не допустить нарушения его устойчивости;
  3. Должна рассматриваться возможность дальнейшей рекультивации занимаемого под полигон участка земли.

Как такового типового проекта, по которому может сооружаться полигон твердых бытовых отходов, не существует. Это его особенность не только в России, но и в других странах мира, которые занимаются вопросом переработки и утилизации мусора. Причина – индивидуальные особенности местности, отведенной под полигон, которые должен учитывать проект.

Другие требования к рассматриваемому комплексу:

  1. Отдаленность от жилых кварталов, массивов;
  2. Наличие отдельной санитарной зоны, защищающей от распространения мусора;
  3. Обязательная отсыпка грунтового слоя для предотвращения проникновения жидкостей из полигона в почву (гидроизоляция);
  4. Хранение и складирование мусора не допускается поблизости таких объектов, как места отдыха, лечебно-профилактические учреждения, зоны санитарной охраны водоемов и т.п.

Все эти требования прописаны в Санитарных правилах и нормах (СанПиН 2.1.7.1038-01). В соответствии с ними, полигоны должны ограждаться забором, высота которого составляет не меньше 1,8 м. Их территория эксплуатируется не одновременно, а по участкам, которыми можно пользоваться в течение 5-7 лет.

Автомобили для транспортировки отходов обязательно проезжают контрольно-дезинфицирующую зону. Она оборудуется железобетонной ванной, в которую заливают специальный раствор, которым и очищаются колеса транспорта.

Важно знать! Полигон по утилизации твердых бытовых отходов обязательно оснащается системой пожаротушения. Без упреждения возгорания потушить разгоревшийся здесь пожар будет тяжело. Последствия – серьезный ущерб окружающей среде.

Заниматься складированием, переработкой и утилизацией мусора через организацию полигона можно только на основании специального разрешения – лицензии. Ее можно получить, обратившись в Росприроднадзор. Вместе с заявкой подается пакет документов, подтверждающий соответствие требованиям лицензиара.

Техническое устройство полигона ТБО

Полигон для захоронения твердых бытовых отходов "Северный"
Полигон для захоронения твердых бытовых отходов «Северный». Фото: Альгерд Чарняўскі, CC BY-SA 3.0, через Викисклад

Под полигон отводится участок не менее 50 га. Максимальная площадь может достигать 300 га. На нем нужно предусмотреть:

  1. Территорию для складирования ТБО;
  2. Участок для хозяйственных нужд;
  3. Линию инженерных сооружений, которые включают ЛЭП, пути подъезда и другие постройки, необходимые для функционирования полигона;
  4. Линии по обращению отходов, а именно их сортировке и переработке;
  5. Лаборатория для проведения анализа поступившего мусора.

Под устройство полигона ТБО не обязательно предусматривать два последних типа сооружений. В них существует потребность у самого предприятия, которое может извлекать дополнительные доходы.

Отличия полигона ТБО от полигонов опасных отходов

Кроме обычных ТБО на полигонах могут утилизироваться и отходы 4 класса опасности. Обязательное условие – проект изначально предусматривал такую возможность. Поэтому комплекс может принимать строительные материалы, отходы, поставляемые лесопилками, вторсырье из бумаги и картона.

Остальные ТБО, которые относятся к первым трем классам опасности, вывозятся на полигоны промышленных отходов. Их проекты предусматривают процедуру обеззараживания такого мусора. За счет этого предупреждается нанесение ущерба экологии окружающей среды.

Отличие таких полигонов от обычных в том, что они оснащены усиленными системами, включая гидроизоляцию. Тем самым предупреждается попадание опасных веществ в почву и грунтовые воды. Остальное оборудование зависит от специализации полигона на видах опасных ТБО.

Например, радиоактивные отходы также требуется размещать на полигонах. Только они сооружаются в виде защищенного бункера. Для хранения ядовитых веществ предназначены специальные емкости, бочки.

Рекультивация полигонов ТБО

Рекультивация полигонов ТБО
Фото: Sergey Korneev, CC BY-SA 4.0, через Викисклад

Поскольку полигоны ограничены сроком эксплуатации, еще на этапе разработки проекта предусматривается их рекультивация. Она проводится и в том случае, если срок эксплуатации не вышел, но достигнуты максимальные объемы размещения отходов.

Назначение рекультивации – сделать землю, использованную под полигоны, пригодной для ведения хозяйства. Она обязательно сопровождается процедурой обезвреживания ТБО, чтобы обезопасить население и окружающую среду.

Процесс включает технически и биологический этапы. В первом случае отходы стабилизируются, засыпается, собирается свалочный газ и фильтрат сточных вод. Кроме того, площадь оснащается специальным защитным экраном.

На втором этапе завозится почва, рассаживаются растения. Впоследствии на месте бывшего полигона можно выращивать растения, строить складские помещения для непродовольственных товаров, проводить другую деятельности.

Заключение

Уточнить месторасположение ближайшего места для утилизации отходов можно через реестр полигонов ТБО — ГРОРО. Но чтобы приняли мусор, предварительно требуется заключить договор. Централизованно этим занимается региональный оператор ТКО. Самостоятельный вывоз отходов домохозяйствами не предусмотрен и экономически не выгоден. Дешевле оплатить услугу оператору.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил
Михаил
4 лет назад

Вся Москва и Подмосковье задыхается от этих т.н.»полигонов».А на самом деле это вонючии кучи мусора.Но,построят МСЗ будет еще хуже.Люди сотнями тысяч начнут умирать от онкологии.Нужен раздельный сбор и переработка мусора!

Виктор
Виктор
4 лет назад

Рекультивация — это выход из прошлого, а сортировка — это будущее!

2
0
А что Вы думаете по этому поводу?x