Бытовые отходыОтходыОтходы 5 класса опасностиПереработкаПункты приемаУтилизация

Утилизация и переработка пластиковых бутылок

Пластик является одним из самых популярных и полезных материалов в современном мире. Сейчас на планете Земля он используется примерно в 20 раз больше, чем всего полвека назад. Его популярность и повсеместное применение, а также трудности с естественным разложением – все это причины, почему жизненно важно обращаться с ним ответственно и правильно, когда он становится ненужным. Вместо захоронения и сжигания можно оптимизировать срок службы пластмасс, повторно используя и перерабатывая изделия столько раз, сколько это возможно.

Для справки! В развитых странах за рассматриваемые отходы платят. Их можно сдать в специальные терминалы – автомат по приему пластиковых бутылок, которые выдают деньги. А в Великобритании 99% всех местных органов власти выкупают пластиковые бутылки либо через коммунальные службы, либо через специализированные центры утилизации.

Почему переработка пластиковых бутылок – это выгодно?

С чего начать бизнес по переработки пластика?
Пластик – это популярный и универсальный материал, которые используется повсеместно.

Оптимизировать срок его службы можно за счет повторного использования изделий из него. Например, перерабатывая использованные пластиковые бутылки в новые, сокращаются потребности в производстве пластмассы.

Таким образом достигается следующий эффект:

  1. Сохраняется не возобновляемое ископаемое топливо (нефть);
  2. Снижается потребление энергии, используемой при производстве нового пластика;
  3. Уменьшается количество твердых отходов, идущих на свалку
  4. Уменьшается выброс углекислого газа в атмосферу, предупреждается парниковый эффект.

А как насчет других пластиковых изделий?

В России утилизация пластиковых бутылок и их переработка не сильно развита. Эта проблема только решается, и введение мусорной реформы как раз преследует цель эффективной утилизации изделий из полиэтилена. В целом перенимается опыт развитых стран, которые справляются с этой проблемой не первое десятилетие.

В частности, уделяется внимание обращению с изделиями и упаковками из смешанного пластика: (поддоны, ванны, горшки, пленки и т.п.). Современное оборудование позволяет подвергнуть их механической переработке, и это экономически и экологически эффективно. Именно по этой причине уже в 2015-2019 годах только в одной Великобритании увеличилась инфраструктура для сбора, сортировки и переработки этих ценных ресурсов. В таких странах вопрос о том, где сдать пластиковые бутылки, не стоит.

Процесс переработки пластиковых бутылок

Где получить деньги на финансирование бизнес-идеи?
При производстве пластиковых бутылок преимущественно используется полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Для начала пластиковые бутылки нужно собрать. Для этого организуется специальный пункт приема пластиковых бутылок. В отечественных условиях применяется собирание пластика на обычных полигонах, куда он попадает с твердыми бытовыми отходами (ТБО).

Собранное сырье проходит следующие этапы:

  1. Сортируется по типу полимера;
  2. Размельчается (процесс дробления);
  3. Очищается и омывается;
  4. Плавится под высокой температурой;
  5. Получается чистый пластик в виде гранулем.

Сбор и сортировка – наиболее простые этапы. Прием пластиковых бутылок может осуществляться одновременно со сбором другого сырья. Уже для размельчения требуется дробилка. Она позволяет получить на выходе пластиковые хлопья или флекс.

Для справки! При сортировке ПЭТ разделяются на отходы, в зависимости от цвета: темный, неокрашенный или прозрачный, а также синего или других цветов.

Затем измельченное сырье очищают, применяя:

  1. Каустическую соду в процессе промывки;
  2. Центрифугу, чтобы удалить бумажные наклейки;
  3. Флотацию для удаления полипропиленовых крышек и этикеток.

После удаления всех посторонних материалов, пластик заново промывается, а затем просушивается в специальной установке, которая создает нагретые воздушные массы. На этом один из способов переработки заканчивается, полученное вторсырье может продаваться.

Термическая обработка

Но процесс может пойти по-другому. После измельчения бутылки помещаются в камеру, в которой создаются высокие температуры. В результате получаются мелкие комки, которые можно продавать в качестве вторсырья производителям.

Но процесс переработки может продолжиться, и в результате получают гранулемы. Это более чистое сырье, которое образуется после термической обработки и после воздействия небольшого давления. Полученные гранулемы не только чистые, но и обладают высокой прочностью.

И в этом, и в предыдущем случае вторичное сырье используется в изготовлении новых продуктов. Оно стоит существенно меньше традиционного пластика, позволяет удешевить производство продукции.

Класс опасности и воздействие на окружающую среду

Нефть дешевеет, пластиковые отходы увеличиваются
Пластиковые бутылки относятся к 5 классу опасности.

Несмотря на то, что речь идет о пластике, и он при определенных условиях может причинить серьезный вред окружающей среде, ПЭТ-бутылки относятся к 5 классу опасности. Обращение с такими отходами не требует оформления лицензии.

Но бесконтрольное выбрасывание их на стихийные свалки может стать экологической проблемой со временем. Срок естественного разложения ПЭТ-бутылок велик, превышает несколько сотен лет и больше.

Их скопления быстро занимают обширные территории. Увеличивается риск неконтролируемого пожара и плавления, из-за чего в атмосферу попадают опасные для здоровья живых организмов и человека токсины.

Куда можно сдать пластиковые бутылки?

Наконец, как указано выше, ПЭТ-бутылки – это сырье, которое может приносить прямую и косвенную прибыль. То есть, бесхозяйственное обращение с пластиковыми бутылками приводит к двойной потере – и здоровья людей, и их прибыли. Ведь грамотная переработка 99% этих изделий потребует развитой инфраструктуры, приведет к росту экономики, прибыли и благосостояния граждан.

Но уже сейчас сдать пластиковые бутылки в РФ можно во многие пункты приема. Они специализируются на сборе разных отходов, включая макулатуру, алюминиевые банки, стеклотару и т.п. В ближайшее время ожидается появление специализированных пунктов и аппаратов приема как ПЭТ-тары, так и остального пластика.

Для пользователей сайта Vyvoz.org нами был собран (и постоянно пополняется) перечень организаций в крупных (и не только) городах России, куда можно сдать пластиковые бутылки:

Переработка пластиковых бутылок (ПЭТ). Эко-бизнес.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

3 комментариев
старые
новые большинство голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
4 лет назад

Многие на форумах спрашивают, какого рода продукция получается при переработке пластиковой тары и что именно пользуется спросом на рынке. Отвечу сразу, что из пластика можно получить только пластик. Что же касается пробок от бутылок, то их обыкновенно отделяют при переработке, поскольку в них содержатся примеси других материалов.
Наиболее продаваемой продукцией можно назвать правильно упакованный и спрессованный пластик. Многие предприимчивые люди возят его в Китай вагонами, качественно очищая его и превращая во флекс.

Ирина
Ирина
4 лет назад

По переработке ПЭТ бутылок у нас в городе, например, рынок очень тугой и уже, в общем, насыщен. Практически каждая мусорка в настоящий момент оборудована контейнерами, и там чтобы поставить свои контейнеры — в этом вот есть нюансы, в том плане что не так всё просто. Вывоз и переработка мусора вообще постепенно становится предметом баталий, так что если хотите в этот бизнес, нужно успевать уже сейчас.

Наталья
Наталья
3 лет назад

Была недавно в Дюссельдорфе, Германия. У них почти в каждом супермаркете стоят автоматизированные приемники пластика. Все несут сдавать, никто не стесняется. Хоть какие деньги, но в семью возвращают.
Думаю в России, без государственной поддержки бизнес по переработке пластиковых бутылок себя не окупит. А так, идея отличная! Меньше мусора будет в городах!

3
0
А что Вы думаете по этому поводу?x