Экологическая отчетностьЭкологическое проектированиеЭкологическое сопровождение

План водоохранных мероприятий и отчет о выполнении условий водопользования

Тем субъектам хозяйственной деятельности, которые непосредственно используют водные ресурсы, сливают в них стоки, нужно отчитаться перед государством. Для этого они готовят и подают план водохозяйственных мероприятий, а после его выполнения предоставляют соответствующий отчет.

Планирование использования водных ресурсов

План водоохранных мероприятий составляется на следующий календарный год, подается на утверждение не позднее 1 декабря текущего года. Исключение – документ составлен и утвержден заранее, его срок действия совпадает со сроком договора или решения на проведение каких-либо мероприятий, связанных с использованием водных ресурсов.

План предусматривает выполнение следующих мероприятий:

  1. Строительство очистных сооружений;
  2. Реконструкция очистных сооружений;
  3. Внедрение и реконструкция систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения;
  4. Внедрение локальной очистки;
  5. Внедрение прогрессивных водосберегающих технологий;
  6. Обустройство рыбозащитных сооружений;
  7. Установка водоизмерительной аппаратуры;
  8. Мероприятия по очистке водоохранных зон;
  9. Ведение мониторинга водных объектов;
  10. Прочие мероприятия.

Напротив каждого из них нужно проставить значения плановых затрат из расчета на каждый квартал календарного года. В последней графе указываются объекты финансирования с номером договора на водопользование.

Документ утверждается территориальным органом Департамента природных ресурсов. Его ответственные лица могут требовать внести изменения в документ, если указанные мероприятия недостаточны, их выполнение не соответствует проводимой в регионе экологической политике. Организации остается внести изменения или оспорить решение вышестоящему органу, а также в суде.

Для справки! Образец заполнения плана водоохранных мероприятий можно получить в территориальном органе Департамента или скачать с нашего сайта.
Образец заполнения плана водоохранных мероприятий (6564 Загрузки ) Форма плана водоохранных мероприятий (3787 Загрузок )

Если план утвержден, необходимо принять меры для реализации указанных в нем мероприятий. В частности, речь идет о выделении необходимого финансирования, контроле за их целевым использованием, а также о предупреждении их злоупотребления.

Отсутствие контроля станет причиной невыполнения утвержденного плана. Как следствие – проверки Департамента, выявление нарушений, в том числе и предусмотренных Уголовным Кодексом. К ответственности привлекаются не только виновные, но и руководящий состав, например, директор предприятия.

Отчетность о выполнении плана водоохранных мероприятий перед Департаментом

Отчетность о выполнении плана водоохранных мероприятий перед Департаментом

После выполнения плана в Департамент направляется отчет о выполнении условий водопользования. Его содержание частично повторяется, указываются те же мероприятия, объекты финансирования.

Вместо сумм, предусмотренных в каждом квартале на реализацию плана, указываются средства:

  1. Запланированные для выполнения предусмотренных мероприятий;
  2. Фактически потраченные на них.
Для справки! Все данные в запланированных и потраченных средствах приводится в млн.р.

Дополнительно может указываться строка о процентном соотношении между запланированными и выполненными мероприятиями. Это предусмотрено Приложением №2 к приказу Федерального агентства водных ресурсов от 16.01.09 №4.

К отчету прилагается пояснительная записка в следующих случаях:

  1. Запланированные мероприятия не выполнены;
  2. В отчете указаны иные мероприятия.

В записке разъясняются причины невыполнения мероприятий, например, почему не выделено запланированное финансирование. Также расписывается, какие действия, не указанные в плане и отчетном документе, были реализованы. При необходимости вписывается другая важная информация о выполнении условий водопользования.

Штраф за нарушение предоставления отчетности

Штраф за нарушение предоставления отчетности
За нарушение предоставления отчетности могут привлечь к к административной ответственности.

Если отчет не представлен или в нем выявлена недостоверная информация, ответственные лица привлекаются к административной ответственности на основании:

  1. Статьи 13.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ;
  2. Статьи 3 Закона об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности (от 13.05.92 № 2761-1).

При выявлении в действиях ответственных лиц других нарушений, они могут привлекаться к уголовной ответственности. Например, это возможно за подделку документов, превышение должностных полномочий, злоупотребление ими, дача взятки и т.п.

Планирование и отчетность по водоохранным мероприятиям направлена, в первую очередь, на комплексное улучшение состояния водоемов в России. Наибольшую опасность для них представляют нефть и нефтепродукты, все виды деятельности, которые связанные с ее добычей, хранением, транспортировкой и производством из нее каких-либо материалов.

Кроме того, ежегодно в стране фиксируются тысячи разливов нефти и нефтепродуктов. Не менее опасный загрязнитель – пестициды, которые накапливаются на дне водоемов, многократно превышая допустимые концентрации.

Предупредить и не допустить ухудшения состояния водных ресурсов – вот та задача, которая стоит перед государством. А планирование соответствующих мероприятий и отчетность за их выполнение – важный инструмент в реализации этой задачи.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
0
А что Вы думаете по этому поводу?x